рейтинг блогов

Пройдусь всё же по основным положениям, как я вижу общую

топ 100 блогов lexpartizan21.11.2015 Пройдусь всё же по основным положениям, как я вижу общую ситуацию и понимаю, как устроен этот мир.

Ресурсы.
Всё в мире измеряется ресурсами и выражается в ресурсах. За ресурсы ведут войны. Ресурсы используют для достижения целей, ресурсы требуются для достижения целей, достигнутые цели дают ресурсы. Россия имеет кучу ресурсов, но не способна их защитить, поэтому её в покое не оставят. У Путина были все необходимые ресурсы для потивостояния с Западом в 2014 году. 500 млрд ЗВР могли стать заводами и фабриками по программе импортозамещения, одной десятой этих денег хватило бы на развитие собственной электроники, ещё столько же понадобилась бы на фармацевтику и можно было бы вздохнуть спокойнее. Однако Россия провела Олимпиаду)) А частные личные ресурсы оказались куда важнее государственных. Впрочем, для капитализма это норма. И не стоит переливать из пустого в порожнее. Этих миллиардов больше нет. Путин спокойно смотрел (и участвовал сам), как из России вывозили сотни миллиардов долларов, а половину доходов открыто выплачивал в виде дани.

В общем, дело такое, что ресурсов больше нет. Были, мы этого не отрицаем, но самоликвидировались. Тогда, в 2014 году, можно было противостоять без смены общественной системы, либо используя эволюционную тактику изменения общества. Теперь на это нет ни времени ни ресурсов. История, как и во времена Ленина, снова требует, чтобы её пришпорили и изнасиловали, рывком выведя общество на новую орбиту. Либо придёться сгореть в плотных слоях атмосферы. Третьего не дано.

Идеология
Наше дело правое, мы победим!
Правое дело вовсе не гарантирует победы. Правое дело и идеология всего-навсего помогают переносить потери и лишения. Иногда давая такой военный иструмент, как смертники, камикадзе, и стахановское движение. Это всё не гарантирует победу, однако даёт некий ресурс. А мы нуждаемся в этом ресурсе. Благодаря этому ресурсу исламисты находят идиотов, которых ждут гурии. Трудно представить себе даже советского, идеологически высокомотивированного, солдата в поясе шахида, прорывающегося на заминированной копейке сквозь КПП в базу противника. И эта тактика позволяет шахидам брать казалось бы неприступные укрепления и вести успешные боевые действия в условиях технологической отсталости.
Идеологическая мотивация позволяла необученным шахтёрам на необорудованных блокпостах удерживать вчетвером крупные силы противника. Но недостаток ресурсов, конечно, это восполнить не могло, а скоро и этот скудный идеологический ресурс россияне ликвидировали.

Противостоять Западу с его громадными ресурсами безидейное общество не может в принципе. Потреблядство вообще очень сильная идея. Кстати, демократия же, как идея, абсолютно не работает и является лишь ширмой для неприглядных поступков. Никто не помирает за демократию, но угроза лишить хомячков доступа к потребительскому раю и американской мечте вызывает лютые баттхёрты. Умирать, они, конечно, за это не слишком готовы, но убивать - вполне. С превеликим удовольствием.

Итак, противостоять идее потребления может только идея справедливости и то, не очень успешно. Либо религиозный фанатизм, однако у православного христианства нет традиций джихада. А раз так, значит нам нужна альтернативная, отрицающая западные принципы общества потребления, идеология социальной справедливости и общественного блага. Просто другой альтернативы нет. Выступать со своей идеей потребления бессмысленно, потому что на этом поприще Запад ушёл далеко вперёд.

Однако именно социализм крайне дискредитирован за 25 лет капитализма. Его просто полностью обосрали, используя современнейшие методы пропаганды, начиная с детского сада. Очень смешно смотрится, когда нищеброды в спорах со мной отстаивают своё право стать миллионером и выступают против ограничения частного капитала)) Кроме того, против возрождения "Красной Угрозы" поднимется на дыбы весь "цивилизованный мир". А влазить в шкуру ИГИЛа совсем не хочется. Это будет не плюс к ресурсам, а минус.

Так что я предлагаю немного другую идеологию социальной справедливости и технократии, основанную на утопиях проекта "Венера". Фактически социализм, но с другим названием. Хотя, конечно, социализм более понятно говорит о сущности.

Краткий вывод: Для возможности противостояния нужна альтернативная обществу потребления идеология. Это социализм. "Прибыль понад усэ" должна кануть в лету. Теперь "Общество превыше всего".

Экономика
Повторюсь, на рыночную экономику можно только пытаться влиять, но ей нельзя управлять. Причём у стран с сильными экономиками (то есть у Запада), возможностей влияния гораздо больше, чем у самого государства. Любого адепта капитализма, который обещает улучшение жизни, если вы за ним пойдёте, смело посылайте нахуй. Он врёт. Рыночная экономика, конечно, подчиняется неким правилам. Только вот правила эти пишут в Вашингтоне. Могут немного написать в Китае. Но не в России. Экономика - не наука. Это система взаимоотношений, которую придумали люди. Любая сложная система имеет свои правила и даже авторы системы могут этих правил не понимать. Но это не законы природы. Они придуманы людьми и их можно изменять. Правила плановой экономики не работают в рыночной и наоборот. Это не законы физики, которые неизменны по крайней мере на планете Земля(вопрос Чёрных и гипотетических Белых дыр ещё не изучен).

Плановая экономика всего лишь другая система взаимоотношений, которая точно также придумана людьми. Однако, плановая экономика придумана так, чтобы добиваться определённых показателей и выполнять планы. В рыночной экономике нет никаких гарантий выполнения задуманного. Плановая экономика полностью гарантирует достижение целей. Кроме того, плановая экономика делает это возможным с минимальным набором необходимых ресусров, в отличии от рыночной, где крупная часть ресурсов будет затрачена на рекламу, конкуренцию и прочие непроизводительные действия.

Во время войны используется исключительно плановая административно-командная экономика, не зависимо, капиталистическая это страна или нет. Любая фирма или корпорация внутри себя работает исключительно в плановом режиме. Любой контракт является элементом плановой экономики, я уж молчу о госзаказах. На самом деле плановая экономика - она везде. Рыночная экономика состоит из множества плановых экономик. Чем больше корпорация, тем она эффективнее. Однако, за ней начинают следить Антимонопольные комитеты, ибо это капитализм, детка. И монополист, конечно, воспользуется своим положением. Ему неинтересны проблемы общества. Ему нужно увеличить свои капиталы.

А единая государственная корпорация, которая включает в себя многоотраслевое народное хозяйство даст синергетический эффект. Чего я и хочу. Так как корпорация всё же государственная, то её целью будет не накопление капиталов, а улучшение жизни граждан. Да, сейчас это кажется фантастикой, но ведь при коммунистах долгое время так и было.

Централизованная административно-командная экономика имеет свои проблемы. Как заметил академик Глушков, в связи с развитием, ростом выпускаемой номенклатуры товаров, усложнением транспортных сообщений и тд и тп управление народным хозяйством становится слишком сложным и неэффективным. При капитализме управление просто передаётся на низы и рынок действительно всё разруливает, фирмочки подбирают контракты, возникшие рыночные ниши молниеносно заполняются предпринимателями. Однако, при этом мы имеем "гримасы капитализма", вроде навязывания несуществующих потребностей, запланированного устаревания и задолбавшей рекламы. А также неэффективности, тряски рынков, затрат на конкуренцию и тд и тп. Зато управление гораздо проще. Однако, благодаря компьютерным сетям и разнообразным датчикам существует возможность автоматизировать экономику на всех уровнях и выстроить перекрёстные связи. Предсказывать и моделировать последствия, закладывать в компьютер цели и получать на выходе список необходимых затрат. Преимущества компьютерного управления очевидны. Полный учёт, жёсткое планирование, связи между различными отраслями(требуется постоянная связь с транспортом для доставки сырья\товаров и тд), автоматическое заключение и выполнение контрактов\заказов, всё это с минимальными транспортными издержками и минимальными задержками. Всё это даст высочайшую эффективность народному хозяйству. Кроме того, в отличии от людей, программы развиваются только в лучшую сторону. А вот новый начальник или политический лидер может оказаться гораздо хуже. Именно в управлении человеческий фактор приносит наибольший вред.

Однако, централизованная плановая экономика не способна удовлетворить и позволить реализовать себя громадному пласту людей с коммерческой жилкой. Так что кроме громадного автоматизированного Народного Хозяйства, являющегося костяком экономики и способного в одиночку обеспечить существование государства, должны быть маленькие и средние частные и артельные фирмы и фабрики, работающие на рыночных условиях, закупающие по госцене сырьё у Народного Хозяйства, и обеспечивающие более гибкое удовлетворение потребностей "пользователя", чем сможет это сделать непооротливая государственная машина.

Однако, размер и капитал как частных фабрик и частных лиц должен быть ограничен, чтобы эти частные капиталистические силы не смогли влиять на политику государства и получить существенную политическую либо экономическую власть. С одной стороны должен быть стимул заниматься бизнесом (ведь бизнес сможет существовать только там, где государство не справляется с удовлетворением потребностей, то есть приносит объективную пользу обществу), а с другой стороны капиталы должны быть ограничены, чтобы бизнес не смог нанести обществу вред.

Краткий вывод: Так как противостояние неизбежно, а также не исключена полная блокада России, то в любом случае придётся вводить мобилизационную экономику с антикризисным ручным управлением. Необходимость импортозамещения в условиях эмбарго потребует выполнения некоторых планов по развитию неких отраслей(прежде всего станкостроения). Фактически это является плановой экономикой. Так что плановая экономика со всеми её пятилетками неизбежна. Чтобы сделать её эффективной, необходимо максимально задействовать Информационные Технологии и автоматизацию. Частный бизнес же должен быть с одной стороны ограничен, а с другой поощряться государством, так как он выполняет его функции там, где государство не справляется.

Траты и самообеспечение.
Бастующие дальнобойщики, учителя, врачи. У меня нет для вас особо хороших новостей. Просто нет ресурсов. Многие социалистические страны, вроде Венесуэлы, совершили громадную ошибку. Вместо того, чтобы развивать сосбственное производство, они раздали деньги народу. И проели. Народ был счастлив и махал фалжками. Пришёл кризис, цены на нефть рухнули и тот же народ готов порвать социалистов. Потому что страна неспособна себя обеспечить. Благими намерениями выстлана дорога в ад. Мы не можем совершить ошибку Венесуэлы. Просто отобрать и поделить. Это, конечно, реально круто и справедливо, если не думать "что потом". Нам нужно вкладывать в развитие Народного Хозяйства, которое сможет обеспечить независимое функционирование нашего народаи процветание. В промышленность, науку и технологии. Как делал Сталин. Он строил, покупал станки и платил иностранным спецам, а не просто раздал каждому по сто рублей с криком "гуляй, босота", как лидеры Венесуэлы. И нам нужно именно это.


Тоже самое, кстати, касается Китая. Какой-то мыльный пузырь высосал из него полтриллиона баксов. Представьте себе кризис в Китае, сотни миллионов безработных и тд.
Китай вполне может рухнуть, хотя способен обеспечить себя всем необходимым. Ибо он ориентируется не на самообеспечение, а на экспорт. И падение темпов роста - весьма тревожный звоночек. Как для Китая в частности, так и для капитализма в целом. Рыночная экономика требует постоянного роста, а Земля - замкнутая система. Рост замедляется. Пирамида скоро лопнет.

Нашей же экономике в условиях блокады расширяться будет особо некуда, так что экономика не сможет быть экспортноориентированной. Значит надо переходить к ресурсоориентированной экономике, когда мы можем позволить тратить только то, что произвели. И производить то, что намерены потребить. Это ставит некоторые разумные ограничения на промышленность, вынуждая её быть не столько производительной(так как рынок крайне ограничен), сколько универсальной. Наши товары должны быть модульными, ремонтопригодными, долгоживущими и надёжными. Не стоит тратить ресурсы на товары, которые надо выкинуть через год. Мы не можем искуственно ограничивать свой прогресс, поэтому патенты в нашей стране не могут быть использованы для запретов. Любой имеет право использовать патент, заплатив держателю патента 5% от стоимости товара. Тоже самое касается зарубежных патентов и ниипёт.
Краткий вывод: мы не будем себя сдерживать авторскими правами, но будет выплачивать авторам за вознаграждение, мы не будет раздавать населению деньги, мы вложим их в развитие науки и техники. Мы будем ориентироваться не на внешний, неоступный нам рынок, а на удовлетворение внутренних потребностей.

Национальный вопрос.
Тут всё просто. Чем больше народу и территорий, тем больше возможностей.
Нездоровый национализм с подавлением других наций приводит к ограниченности влияния. Китайцы могут себе такое позволить, их полтора миллиарда. Русским же необходимо объединяться с другими народами. Если, конечно, они не хотят лечь под Запад или косплеить маленькую, но гордую КНДР.
Первый претендент на союз - Иран. Единственный выход и шанс - сколотить вокруг себя союз из третьих стран, не смотря на их отсталость. Только объединив ресурсы можно рассчитывать на то, что не будешь вечно отсталой страной третьего мира.
Путь к объединению - общие проекты.
Именно общая работа и общая цель позволяет действительно сплотиться разным людям и народам.

Украина.
Социальное напряжение на Украине и в РФ будет продолжать расти. Соответственно, будет набирать обороты и идея социальной справедливости. И да, таки есть мизерный шанс на третий майдан. Но для РФ он ничего не принесёт, если сама РФ не станет вдруг строить социально справедливое общество. Только так ещё возможно какое-то объединение. В общей борьбе с партнёрами-капиталистами, с нашими всеми путиными и порошенками. Только такой, очень маленький шанс на объединение ещё остался. А без объединения с Украиной России никакой социализм уже не поможет.

Нравится вам социализм или нет, нравится вам плановая экономика или нет, но это единственный путь к спасению и независимой России.
Но даже он не гарантирует успеха. Только даёт шанс. Даёт некие ресурсы.
Другие же пути ресурсы вытягивают и ведут в тупик.
Нет идеологии или идеология свободного рынка? Минус ресурсы.
Рыночная открытая экономика? Минус ресурсы. На их поле нас побьют.
Радикальный национализм? Минус ресурсы. Никуда не расширишься, а вот потерять территории можешь.
По-моему, это всё очевидно. Прописные истины. Даже не знаю, зачем я это всё пишу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у red_onyx в Марафон "Бесконечный гардероб": 15 мая старт! Приглашаю вас присоединиться к детскому марафону в сообществе dresstrainers ! -Старт 15 мая! -Суть бесконечного гардероба в том, что практически каждый день участники будут ...
Россия - страшная страна. Здесь в августе по заснеженным улицам ходят медведи в ушанках и с балалайками, а без вины виноватых сталинистов жуткими пытками пытают в лубянских застенках. Непохоже, что образ этот изменится. Однако, история с ...
Мне регулярно присылают фотки велодорожек, посередине которых установлен столб, электрошкаф или какое-нибудь другое препятствие. В Новосибирске даже придумали прокладывать велодорожки через лестницы . Фото: Александр Ощепков / NGS.RU Но всё это прошлый век! Самая креативная ...
Скажите, московские мужчины, где у нас в столице можно купить новый смеситель старого образца, чтоб посадить на такие вот штуцера. Все, что я нашла сегодня рядом с домом, имеет крепление "наоборот", с гайками на самом смесителе, предполагающими резьбу на подводящих трубах... А стену ...
...