Провокация и газ

топ 100 блогов ladik200528.05.2020 Камрады, непримиримые свидетели Белорусской Независимости ожидаемо, зато с размаху вляпались в нехитрую засаду. Даже неловко как-то стало вновь; как на том эфире с белорусским журналистом. Тех, кто уже читал текст "О нагибании российских олигархов", приглашаю ознакомится с его расширенной и обновлённой версией.

У Шолом Алейхема есть неплохой рассказ. Про то, как местечковый "хитромудрый" заставил немца оплатить постой в несколько раз выше оговорённой цены. И как потом (насколько понится, за год) вернул ему гораздо больше денег. Что характерно - абсолютно добровольно. Считая, что однажды обманув, он теперь значительно умнее контрагента.

Не считай противника дураком - это в голову вбивают любому офицеру ещё с курсантов. И, если тебе кажется, что оппонент совершил очевидную глупость, подумай - зачем он это сделал. А если кто-то пошёл на очевидно невыгодную сиюминутную вещь, подумай, как ответит он на втором шаге. Потому что любая "ошибка" может обернуться провокацией. Потому что даже средненький оператор легко переиграет самого замечательного тактика. Тем более, когда этот самый тактик самоуверен, шопипец.

Напомню, в воздух труселя и лифчики бросали лимитрофы, когда был подписан украинский транзитный контракт по газу. Те же предметы интимного гардероба взлетали, когда Польша расхуяривала такой же транзитный контракт. А ведь умные мы предупреждали: рано сиськи с жопами оголяете на публику; всё впереди. И это самое "впереди" уже начало наступать.

Тот же "Газпром" пошёл на издержки, но заключённый им контракт с украинской стороной максимально выгоден в текущих условиях. Там ещё закладки есть, например - все разбирательства по нему будут между украинскими юридическими мордами (привет арбитражу в Стокгольме), но именно этим контрактом отъебашили поляков по мордам. И европейской директивой. Потому как это нихуя не "Газпрома" проблема, что транзит "Ямал-Европа" упал до объёмов "нихуя"; прокачают сколько захотят и когда им будет нужно. Поляки вместо долгосрочного контракта с ясными и просчитываемыми доходами получили от "Газпрома" "качаем, сколько захотим", выиграв аж целых 20 центов на единицу измерения. Ненуачо, аукционы - они такие вот, когда один участник. Когда его зовут "Газпром", в котором стоимость активов как та Беларусь, включая драгоценности и элитные наряды жён и любовниц всех чиновников, начиная с высшего (кружевные трусики посчитаны).

Потому, что "Газпром" может маневрировать и деньгами, и мощностями. Потому, что нормальные объёмы трубопроводного газа в Европе только у него (есть СПГ у НВАТЭКа. стоимость активов последнего в кризис возросла; именно это надо понимать, читая сообщения о росте состояния его владельца). Потому, что этому клятому "Газпрому" глубоко похуй, что поляки начали покупать газ у немцев, а украинцы у словаков, так как сами немцы и словаки покупают у "Газпрома" этот газ; а прекращение польского транзита уже подняло цену на европейских спотах на треть. А Еврокомиссии, между прочим, на то плевать.

Предлагаю белорусам присоединиться к этому кружку "Газовые лохи", в которые пока что входят Литва с норвежским СПГ и пароходиком в Клайпеде, Польша с обязательством закупать американский СПГ, Украина с виртуальным реверсом (там перемога - он подешевел); куда стремительным домкратом ворвалась товарищ Грузия, получившая 15% скидку и обязательство "бери или плати" взамен оплаты тупо поставляемых объёмов (к тому же, там немного) - там тоже это объявили "офигеть победой". Теперь все члены этого кружка сочиняют сказки: про Польшу и Литву как-то я писал, но есть ещё и Украина-Польша, что собираются построить газопровод для американского СПГ на деньги .евросоюза. Отдельно отмечу. что Латвия и Эстония оказались несколько умнее, и сделали хорошо и себе, и России. Но Белоруссию эти наследники Речи Посполитой очень сильно к себе ждут; она одна пока в этот коллектив не входит, но перспективы имеются.

Нам в самом деле это вот по барабану - сколько будет стоить газ у вас, и у кого вы его купите, если это будет газ с наших скважин, поставленный нашим партнёрам по согласованной цене. Это вы будете терять свои собственные невеликие деньги; под крики о диверсификации и уходе от российской зависимости. Нам-то что?

Краник-то у нас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды моя подруга Катя написала мне, примерно, следующее: "Аня, у меня есть друг тамил, отличный парень. Живет в Швейцарии, очень симпатичный, с хорошей работой, все при нем. Мечтает о жене славянке, родители уж отчаялись его женить и на всё согласны. Может, попробовать рассказать о нем ...
1-го сентября в ЖЖ начался флешмоб, в ходе которого любой может составить свой персональный ТОП из пяти интересных блогов, которые он читает, и поделиться им со своими френдами. Обязательно надо поставить хэштег #5любимых . Я уже как-то делала обзор ЖЖ, которые читаю . За год часть ...
Художник-постановщик Арвел Вин Джонс в твиттере: Третий сезон - итак, всё начинается снова?! ...
Каких только развлечений не придумывали на свадьбу. Из экзотики мы знаем только про похищение невесты. И то больше по приключениям Шурика. Но, чем дальше отъезжаешь от Москвы, тем все веселее становится. Мы же добрались до самой Хакасии. ...
я такая домашняя феечка, что прямо сама себя боюсь. отсюда вопросы кто теперь будет есть 4 (четыре) литра настоящего бигоса, приготовленного по этому рецепту "– Или этот суп из хвоста кенгуру! – добавил Томек, брезгливо поморщась. – Я уверен, ...
  • lmontek40 : Gazeta Wyborcza (Польша): Газпром способствовал повышению цен на газ, ограничив транзит через Польшу. https://t.co/Q0wUA4PI09

  • maksfedulov : RT @inosmi: GW (Польша): Газпром ограничил транзит через Польшу и взвинтил цены на газ https://t.co/sfD2hI8t8M https://t.co/eIuHx72Xn4

  • Vyshnikov : @natalimakarenk2 @YouTube #Газпром - достояние https://t.co/pIa0RF7LIE

  • Mercenarus : @Blinov234Roman «Газпром» теряет 1,5 триллиона рублей» - по десяточке с носа скинемся. Народное все таки достояние.

  • AV_Igonin : RT @rianru: "Газпром" остановил транзит газа через Польшу https://t.co/lh3ubzad8d https://t.co/piVcy1HWr6

  • Dbolkunov_ua : @dvcool2 @again4saratov Стоит ещё учесть что в госдолг РФ не учитывается долг гос предприятий, таких как Роснефть и… https://t.co/XF942l33na

  • slavamakarov : «Газпром» теряет 1,5 триллиона рублей и рискует сорвать поставки газа в Китай на миллиарды долларов https://t.co/f5qK6dMRUR

  • gretamargot2002 : RT @Enchanteressse: @MohungaT905P510 @Iva3Iva Газпром: "Объем газа, поступающего из скважин на Чаяндинском месторождении, выше проектного.…

  • tom_berezovskiy : RT @leusenko1: Топ-менеджеры Газпрома скрыли от политбюро миллиардные потери. Газпром теряет 1,5 триллиона https://t.co/LBy7t8gICo "Не могё…

  • tom_berezovskiy : RT @leusenko1: Мечты срываются: Газпром теряет 1,5 трлн и зашкварил "Силу Сибири" https://t.co/4PLHdoc2HU Нью-Васиков московиты не построил…