проверяем Логику Маркова

топ 100 блогов ru_politics21.07.2025 Теги: Путин В продолжение тем об Азербайджане выступил некто Марков, у кого в ТГ канал "Логика Маркова" - вроде бы он политолог и преподавал в МГИМО, где учился Ильхам Алиев, местами даже у Маркова, о чём Марков подлизал в интервью азербайджанским СМИ - не вообще, не огда-то, а СЕЙЧАС, когда Азербайджан и лично Алиев выступает и словом, и делом против РФ, против граждан РФ, которых случайным образом берёт в заложники, чтоб противопоставить их пойманным в РФ гражданам РФ азербайджанского происхождения - пойманным за убийства и участие в ОПГ.


Подоляка бичует Маркова в ТГ:

===
https://t.me/yurasumy/24034
Мир сегодня с "Юрий Подоляка", [21.07.2025 19:14] изменено [21.07.2025 20:47]
О выборе: у каждого он свой...

Еще по опыту второй Карабахской войны, которую я очень подробно освещал в своем блоге (и по признанию, как армянской, так и азербайджанской стороны освещал хорошо) отлично знаю, что на подобные мероприятия в Азербайджан приглашают только тех, кто готов "работать по правилам приглашающей стороны".

Сегодня из граждан России таких оказалось двое. Хотя к азербайджанцу Гусману у меня претензий нет. Он в сегодняшней ситуации просто выбрал сторону и его сторона в целом даже очень понятна.

Но Марков, думаю, себя в России как политолог похоронил. И это его выбор.

П.С. Скажу за себя. Почти пять лет назад у меня тоже был такой же выбор. Когда по итогу Второй Карабахской войны меня тоже хотели пригласить на "парад Победы" в Баку (как главного обозревателя той войны. Кстати, я тогда был дико популярен в Азербайджане). Я тогда сразу сказал, что буду говорить только то, что думаю (а не то, что приятно властям Азербайджана). И я туда, не попал. А Марков с Гусманом ... попали. Как говорит один мой друг ... думайте...
https://t.me/yurasumy/24034

===
https://t.me/logikamarkova/18283
Логика Маркова, [21.07.2025 16:44] изменено [21.07.2025 17:21]
До меня дошли слухи, что меня ругают несколько маргиналов. Они вынуждают меня сказать нескромно:
1. Политолог Марков все 26 лет сторонник Путина.
2. Сергей Марков всегда был патриотом России.
3. Сергей Марков всегда был с русским народом.
4. Политолог Марков - не просто сторонник Путина, а один из самых ярких и прямых и убедительных сторонников Путина. Все это знают.
5. За этого политолога Маркова не все любят. Он даже под санкции Запада попадал несколько раз, ещё и до СВО.
6. Когда политолог Марков выступает на международных форумах, то он так прямо и ярко отстаивает интересы России, что некоторые представители стран НАТО не выдерживают, вскакивают с мест, начинают кричать. Некоторые выбегают из зала с криками "я не могу больше его слушать". Да, да, такое бывало и не раз. Один ведущий во время эфира выбежал из студии. Потому что их ломает железная логика политолога Маркова, доказывающего правоту России и Путина.
7. Поэтому враги России пытаются блокировать участие представителей России в международных форумах. Чтобы голоса России не было слышно.
8. Всем совет - не помогайте врагам России. В том числе - не мешайте нам работать во благо России, не лейте воду на мельницу врагов России.
9. Если у вас есть сомнения, что думать и делать и говорить, - просто почитайте Путина, Лаврова и Пескова. И так и думайте.
10. И ещё раз прямо: если кто то сильно ругает политолога Сергея Маркова - то он действует в интересах врагов России и врагов Путина. Кто то по глупости, кто то сознательно, кто то за деньги.
===
https://t.me/yurasumy/24036
Мир сегодня с "Юрий Подоляка", [21.07.2025 20:22] изменено [21.07.2025 20:29]
"Логика Маркова": или как не надо делать, чтобы не закопать себя еще глубже...

Одна из самых распространенных ошибок человека работающего в информационном пространстве — оправдываться, не оправдываясь.

Пытаться тем самым показать, что он, якобы, выше критики на него свалившейся. Но этим, в данном случае политолог Марков, только показывает насколько она его задела. Более того задела именно ЗА ДЕЛО.

И он сам это отлично понимает. Именно так выглядит сейчас политолог Владимир Марков. Он уже понял, как его красиво развели «азербайджанские партнеры». Но у себя в блоге пытается сохранить хорошую мину при плохой игре.

Тем самым, закапывая себя еще глубже.

Обратите внимание, что претензии ему были озвучены (https://t.me/yurasumy/24034) в связи с его словами, сказанными об Ильхаме Алиеве. И он в своем посте-оправдании его ни разу (как и само интервью) не упоминает. Что, согласитесь, выглядит очень странно.

Ведь люди хотят услышать пояснение именно его слов, а не то, что он обожает президента (а по факту, пытаясь им просто прикрыться, чтобы не признавать свою оплошность).

И об этом, как вы видите — весь его пост. Он весь о том какой он патриот и как любит президента (которого упомянул аж шесть раз).

И сама попытка доказать именно это, как раз и показывает, что после скандального азербайджанского интервью ему ЭТО ТЕПЕРЬ НАДО ДОКАЗЫВАТЬ.

Кстати, если он такой ярый патриот России (как пишет о себе) и везде отстаивает ее интересы, то их самое время прямо сейчас предъявить (как он это делал в Азербайджане в эту поездку).

Думаю, когда он их предъявит, все сразу от него отстанут. Но я думаю, что не предъявит - так как предъявлять (кроме публичного облизывания президента Азербайджана) ему нечего.

И "политолог Марков" даже не понял, что он своими словами унизил Россию и поставил ее в глазах азербайджанцев "в позу." Собственно его туда за этим и приглашали.
===


Моя позиция.

Я себя знаю: если я начну погружаться в подробности подобного, я могу быть слишком эмоциональным и резким. А то и желать чего-то, что не пройдёт проверку законами. Поэтому - если кто-то что-то делает по такой теме ЗА МЕНЯ и ВМЕСТО МЕНЯ, и при этом менее эмоционален и имеет больший вес, чем я - почему бы мне не передоверить это желающему. Вот - Подоляка желающий. Пусть делает. Если будет уходить куда-то не в ту степь - всегда можно будет поправить.

А со стороны проще охладиться, убавить эмоции и уже рассуждать спокойно, что стоит, а что не стоит делать. Как минимум проблемы решать стоит спокойно, а не на эмоциях - если цель решить проблемы, а не создать новые.

По поводу Маркова - знаю такого, иногда попадается в ТГ, но у меня о нём не никакого внятного представления и я не помню, по каким поводам я заметил. То, что он стал нализывать Алиеву - я тут не вижу большой разницы с остальными медийщикам и чиновниками РФ. Новиопско-многонациональная политика - это не то, что придумал Марков, и не он является главным его источником. Баку-на-Неве, Баку-на-Москве-реке - они не из-за Маркова образовались. Потому мне как-то затруднительно выделять именно Маркова, чтоб за это бичевать. Но, если кто-то решил, что НАЧАТЬ можно именно с Маркова - почему бы и нет? И на примере Маркова показать, что и остальным не стоит подлизывать посторонним, хотя бы Алиеву.


Ну и повторюсь - это тема для гражданского национализма и патриотизма. Она как и многие текущие межэтнические проблемы в большей степени решаются гражданским обществом, настроенным патриотично. А тема этнического национализма тут настолько размыта и может приводить к хаотичным решениям (например к давлению на эмоции и попытки продвигать коллективную ответственность - как минимум у меня, не знаю, как у других) - потому тут её пока можно не будить. Вообще - тема разделения национализма на гражданский и этнический, на мой взгляд, слабо освещена. И сейчас, на вот таких конкретных примерах, я пытаюсь уловить это различие и сформулировать.

У других же я видел лишь какую-то ерунду - большей частью про попытку один из видов национализма объявить "плохим", приписав ему что-то по мнению авторов "плохое". Кому-то не нравится то, что гражданский национализм отрывается от этнических корней и предлагает общение и взаимодействие не только со своей этнической группой, а кто-то считает, что "всё плохое" от этнического национализма, а вот в гражданском всё ок.

На мой же взгляд - это РАЗНЫЕ убеждения, нужные для решения РАЗНЫХ проблем и достижения РАЗНЫХ целей - не совпадающих для того, и для другого. И не вижу причин, почему я должен от чего-то отказываться, если кому-то какое-то слово не нравится, если кто-то городит какие-то глупости произвольно, волюнтаристски жёстко связывая одно из этих убеждений с каким-то осуждаемыми им действиями. При этом я не отрицаю, что наивные обыватели под действием эмоций и любых убеждений могут творить ерунду. Потому моя цель - разобраться, чтоб пояснить, что чем мотивировать, что стоит добиваться и как, а что стоит оставлять лишь на самый крайний случай, когда других вариантов уже нет.


Напомню также мои определения для гражданского и этнического национализма.

(Положительный) Национализм N (этнической группы: народа - этнический Н. / политической нации - гражданский Н.) - это:
1 - (обязательное условие, "пассивный Н.") ЛОЯЛЬНОСТЬ к N,
2 - (возможное условие, "активный Н.") выражение и отстаивание ИНТЕРЕСОВ N.

ЛОЯЛЬНОСТЬ к N и ОТСТАИВАНИЕ интересов N - может проявляться человеком по его выбору и может не быть связанным с принадлежностью к N.

Я, например, встречал русского ассирийца (который всю жизнь прожил в Москве, но имел родичей в Афганистане), который в 2000е чего это русские скины не прессуют мигрантов, как по его мнению стоило их прессовать. Это - как раз проявление лояльности. Если его начали прессовать - то, разумеется он бы передумал, но он чисто говорил по-русски, был не отличим от москвичей в поведении, может быть лишь с длинным носом, и он не пересекался на улицах со скинами, т.к. ездил на авто по таким местам, где скины не тусовались. Так что я

А вот уже про ВЫРАЖЕНИЕ интересов N у меня есть мнение, что полное право на это имеют лишь те, кто входит в ядро общности N. Те, кто не входит в N, но лояльны - не имеют права указывать, что и как решать и как себя вести N. И есть ещё периферия N - которая плавно перетекает о ядра N к совсем не-N - у лиц из периферии N - есть "совещательный голос". Они могут предложить, а ядро N может рассмотреть предложение и принять его - у них "решающий голос". Кто совсем вне N - не может определять, каким быть N - но ничто не мешает просто общаться, убеждать, договариваться.

Из этого определения видно, что я свёл национализм к лояльности и интересам. При этом в моей модели реальности за то и другое у субъекта отвечает идентичность. И идентичностей у субъекта может быть много. Причём они все так или иначе друг с другом конфликтуют. Т.е. конфликт интересов и конфликт лояльностей между идентичностями у одного субъекта - это не что-то необычное, а самое обычное явление. И то, как субъект разруливает эти конфликты между своими идентичностями - это и определяет, какая у него личность. Я считаю, что именно "личность" и занята этой модерацией идентичностей. Когда личность слаба и не "ресурсна" - конфликты идентичностей для субъекта либо приводят к замешательству, либо к боли, так что это может приводить к безволию, к мозаичной логике (когда противоречивость не замечается). А может приводить к шизофрении - в виде множественности личностей, который изолированны друг от друга в мозгу и проявляются последовательно, а не все сразу. А у сильной, "ресурсной" личности появляются не только навыки разруливания конфликтов между своими идентичностями, но и заниматься управлением идентичностями (какие-то сознательно разрабатывать, от каких-то отказываться), а так же выдумывать для себя "принципы", "мораль" "этику" - с помощью которых управление делает не только осмысленным, но и появляется "теория", как это делать нужно.


Так же я специально разделил положительный и отрицательный национализмы, потому что считаю, что они могут быть независимыми друг от друга.

Отрицательный национализм N - это:
1 - (обязательно) НЕЛОЯЛЬНОСТЬ к N,
2 - (возможно) противодействие ИНТЕРЕСАМ N.

А когда +Н. и -Н. смешивают как проявления одного и того же явления "национализм" (давая для него определение не по сути, а по сваливанию всего в оду кучу) - получается что под одним термином пытаются объединить РАЗНЫЕ убеждения вытекающие из разных идентичностей, из чего делают вывод, что положительное отношение к одному народу или нации ВСЕГДА приводит к отрицательному отношению к другим народам и нациям.

Моё понимание национализма (как и патриотизма, расизма) - это идентичность, которая выросла, расширилась до общественно-политического убеждения. Я их объединяю общим термином "идентизм" - с определением подобным тому, как я написал выше про +Н и -Н. Разве что под N понимается: для патриотизма - страна, государство, люди там живущие, а для расизма - расовая группа. (Лишь иногда я слово "расизм" использую в более обычном случае как именно что отрицательный расизм - нелояльность и противодействие интересам N - тем, кого записали в "плохие" - обычно это про совок и либерду, которые винят во всех бедах русских людей - тема "плохой народ". Но тут уж ничего пока не могу поделать - пока терминология у меня в процессе становления.)


Ну и для представления о том, что такое народ и нация - чем отличаются, то вот, как я определил в 2006:

1 - Русские - это этноним, этническая группа, народ. Руссий - это кто - по происхождению (хотя бы 50%, один родитель), по самоопределению и по признанию, должны быть русскими. При выполнении сразу всех 3 условий - чел попадает в ядро русского народа, имеет "решающий голос" в том, чтоб определять, каким быть русским (это всё, ничего больше). Если с каким-то хотя бы одним критерием будут проблемы - чел попадает в периферию русского народа, где может иметь "совещательный голос", по тому каким быть русским, но принимают такие предложения те, кто в ядре.

2 - Русская нация - это русский народ + союзные ему и лояльные: народы, народности и отдельные лица.

При этом в РФ русская нация толком не построена, чтоб быть субъектной в построении государства. Для этого должно быть сильным гражданское общество, чтоб оно определяло какието базовые институты построения государства. Сейчас же государство РФ захвачено советскими/постсоветскими элитками из случайных людей, которые подсуетились во время хаоса 1990х, когда население было наивным и инфантильным после 3-4 поколений советского промывания мозгов - когда за людей думали "Партия и Правительство".

Кто такие "россияне"? Сейчас - это жители РФ или люди с паспортом РФ. Это же слово может использоваться и для нерусских, кто бы был лоялен/союзен русским в построении русской нации. Но это уже 3 разных значения, которые стоит не путать. А потому стоит уточнять, кого имеют в виду, когда употребляют слово "россияне".


Зачем я столько всего наворотил? Нельзя ли проще?

Можно проще. Например так: "всех убью, один останусь". Некоторые в том, что не желают разбираться в реальности человеческих отношений доходят до чего-то подобного. Например, в правом движе были такие (и, похоже, есть до сих пор), кто из русских выписывают вообще всех, кроме себя любимых и своей "правой" тусы. И про всех выписанных говорят - что "чем хуже, тем лучше": если всех этих "совков" (под которыми считают в т.ч. всех обывателей с русским происхождением) поубивать, если сделать им невыносимую жизнь - то от этого, якобы случится национальная революция. Мой мнение: ничего не случится от того, чтоб заниматься геноцидом обывателей. И вот персонажи с такими идеями, легко переходят на украинскую сторону, чтоб убивать русских обывателей, которых они уже давно выписали из русских. Именно поэтому я и не считаю таких персонажей русскими националистами (ни гражданскими, ни этническими). Потому что у них полностью отсутствует лояльность к русскому народу и русской нации. Это приме того, как работает определение, которое я написал выше. Не просто так я в него основой записал лояльность. Потому как я насмотрелся на нелояльность персонажей из правого движа к русским обывателям. Если у этих персонажей и есть какой-то идентизм - то только своей "правой" тусовки. Т.е. для них общность N из определения идентизмов - своя тусовка, которую они ставят выше всего остального, выше русского народа, которому просто отказывают в существовании, объявляя "русскими" только свою тусу, а русских обывателей выписывая из русских под разными предлогами (в основном под предлогом "совковости").

В общем. Примитивизация и опрощение идей до уровня школьника - это лучший упростить общество до уровня родоплеменного строя, до уровня банд, в которой решают бандиты, а остальные - податное население. Но при наличии адекватного государства такие идеи реализуются в виде косплея и псевдореконструкторства. А когда государство слабое и глупое, то у косплейщиков возникает шанс развалить его дальше, чтоб добиться власти на руинах общества и государства.

А для большей адекватности управления и взаимодействия с современным обществом и государством стоит не упрощать идеи, которыми общество и государство описываешь. Чтоб как минимум различать разные явления, которые обозначаются одним и тем же словом или близкими по значению. Чтоб не путаться в идеях, которые так криво выражаются через омонимичную терминологию.


Итого. Тему Маркова и Алиева я использовал для развития и популяризации своих идей по идентичности и национализму. А вот заниматься непосредственно Марковым - это пусть активисты занимаются. Кто больше в теме, чем я. Я же даю основу, платформу, которая бы позволяла разбираться со сложными случаями "в теории", в представленной мной модели. Чтоб не вестись на тех, кто жонглирует словами, а иметь опору в "теории", в модели, которая показывает, что какой из омонимов у жонглёров значит, и почему их не стоит смешивать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, вы не так всё поняли. Я не про открытие по случаю великого праздника заныканной бутылки армянского коньяка двадцативосьмилетней выдержки. Она до сих пор остаётся  лежать в земле на том же месте, где я её закопал в тот день, когда в последний раз притронулся к алкоголю. Я совсем ...
Здесь будет много фото и немного букв. Январь Мы встретили новый год в Финляндии, потом поехали в Тольятти, а где-то 10 января уже были в Петербурге. Первое января, я купаюсь в озере. По пути в Финляндию. Вот пост про нашу поездку , вдруг кому интересно. Ева и старшая дочь Макс ...
Каждый раз, когда Mozilla выпускает свежую версию браузера Firefox, конкуренты из команды разработки Microsoft Internet Explorer присылают им вкусный торт. Добрая традиция сохраняется уже довольно долгое время. Так, Microsoft поздравила конкурентов с выходом второй, ...
© "Петербургский листок" №281 за 14 октября 1891 года. * Орфография, пунктуация, фотографии и видео автора бережно сохранены. ** Использована картина Эдварда Фредерика Брютнолла «Визит к ведьме» (1882 года) ...
Оригинал взят у rurik_l в Ходорковские: когда спасала только надежда. Меня заинтересовала судьба семьи, 10 лет ожидавшей родного им человека, испытавшего огромный взлет, и столь же огромное падение. Интервью в Берлине с Михаилом Ходорковским показало, что 10 лет давления не ...