Проверка на вшивость? вот мне трудно поверить в такое

топ 100 блогов trim_c28.05.2021
Вот что я думаю.

1. Конечно, арест основателя оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича — это спецоперация, причем совместная — КГБ Беларуси и ФСБ Российской Федерации.

2. Это масштабная операция с вовлечением военной авиации, проведенная под предлогом «минирования самолета», фиговый листик, плохо прикрывающий истинную цель.

3. Протасевич — талантливый оппозиционер. Но неужели он был настолько опасен для Лукашенко даже в изгнании? Неужели стоило поднимать истребители и перенаправлять самолет в Минск для того, чтобы взять под стражу двадцатишестилетнего парня? На глазах у всей мировой общественности. Под угрозой новых тяжелых санкций? Какая неловкая и недальновидная акция.

4. А вот и не неловкая. А продуманная и дальновидная. И Протасевич тут не главное. Это демонстративная акция. Акция под лозунгом «Проверка на вшивость», дескать, вы ничего с нами не сделаете, на все ваши слова мы знаем, что ответить — лгать, ваши санкции нам по барабану, мы это сделали, чтобы нас боялись.

5. Они лгут не для того, чтобы им поверили. Они лгут по принципу уголовников — никогда ни в чем не признавайся. Они и есть уголовники.

6. А если бы самолет продолжил полет? Неужели сбили бы?

Сначала думал — нет. А потом решил — сбили бы. И сказали бы на весь мир, что это взорвалась та самая несуществующая мина. А вы — проводите экспертизы, показывайте съемки, да делайте что хотите. Они бы настаивали на своем вопреки всему. Не в первый раз.


Сразу скажу, что с п.6 не согласен. Во-первых летчику сбить пассажирский самолет просто трудно - это же не наемный убийца. Да и он не может не понимать, что Лука старый, а его, летчика, найдут и достанут - и возможно ликвидируют и свои. Весьма вероятно, что на такое он не пойдет.

Лукашенко может и пошел бы, но пилот очень вряд ли.

Теперь о Главной идее - демонстрации, что не боимся, готовы на все, а у вас нет средств против Кости Сапрыкина. Тут я в растерянности. По моему понятию Лукашенко политик выдающийся с огромным политическим чутьем. И возникает вопрос - а что он приобретает?

Потому что теряет он много. Теряет немалые деньги. Теряет кусок популярности, потому что происшедшее делает жизнь белорусов менее комфортной, а вот это народ прощать не склонен - да и ради чего? А популярность - главный капитал любого политика. Ну имидж теряет тоже и остатки возможности маневрировать между Западом и Путиным. Потери серьезные.

А что приобретает взамен? Возможность поиздеваться над пацаном и возможность показать кукиш Западу. Удовольствия мимолетны, а последствия длительны. Политики да еще в возрасте и с большим опытом так не играют.

Гипотезы о том, что он неадекват - оставьте пропаганде, это вранье. Он сделал большую ошибку написав себе 80% вместо 57%. И он уже понял, что это была ошибка. А теперь он сделал другую, ничуть не меньшую? При столь мизерной ставке прибылей и очень высокой цене?

Как хотите, но мне трудно поверить. Это выглядит как принуждение Путина к кооптации Беларуси в Россию. Вариант - Путин так и задумал,чтобы у него видимо не осталось выбора? Хм, возможно - но Лукашенко это зачем? Зачем ему падать мордой в грязь, чтобы нечто облегчить Путину?

Не в его стиле. И я вот не вижу ни единого разумного объяснения. Тем более, что операция проведена несколько хаотично, не подготовлено даже сообщение о минировании самолета.Т .е. явно все делали поспешно. Мне трудно сложить вместе все факты, и ни одна версия не выглядит убедительно

Если у кого-то есть версия - прошу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Что испытывает каждый танк перед лутом в тот момент когда у боса 2%, что испытывает он тогда?Я  скажу что...Страх то что выпадет не то что надо , страх что если и  выпадет то что надо это перебьют.Мы готовы предать друг друга чтобы он достался нам...Но ...
Меир Шалев «Мой дикий сад». Меир Шалев купил дом и посадил сад, в котором только дикие растения: маки, анемоны, цикламены и прочие наши растения. Книга про этот сад, а еще она про историю Израиля и про ТАНАХ. Читала с удовольствием. Хорошее знание истории, ботаники, ненавязчивый ...
Уважаю Шевчука.И как поэта, и как ...
Домой!!! ...