Провела упоительно день в постели. Столько ивритом

топ 100 блогов iogannsb04.11.2022 Провела упоительно день в постели. Столько ивритом занималась. Чувствую, еще пара таких дней, и вирусу надоест.
Если честно, болеть в одиночестве - та еще фигня. Особенно, когда где-то в двадцати минутах автобусной езды море ждет.

Сын Лева опять оплатил Нетфликс. Мы опять как большие с Нетфликсом. Вышел второй сезон "Young Royals", гомофобам не смотреть.

Хочется штор. Вдруг вспомнила стихотворение Барто, которое в нежном возрасте лет пяти было очень любимым:
"Ходят тени по стене,
Будто птицы в тишине
Стаями летят.
Кошка сердится во сне
На своих котят.

Мы спать ложимся рано,
Сейчас закроем шторы,
Диваны-великаны
Теперь стоят, как горы…"

У меня нет штор, у меня есть жалюзи. У меня не бродят тени по стене. А в Москве бродили. В Москве было вот это вот - никого не будет дома, кроме сумерек...

Тем временем младенец в лавке напротив подрастает, на прошлой неделе еще ползал по пластунски, нынче уверенно так на четвереньках перемещается. У него еще сестра есть лет шести. Сегодня она сидела снаружи, подперев спиной стеклянную дверь, а он с той сторону, изнутри ей ладонью стучал. Вчера же она носилась с ним по тротуару, он в кои-то веки сидел в коляске, а она бегала с коляской взад вперед.

Вчера звонила мне Марта неожиданно из Барселоны. Волновалась за мою эмигрантскую жизнь, спрашивала, как дела. Давно не созванивалась. Сидит она в своей Каталонии, живет свою жизнь. Никаких новостей. И тут я ей про мобилизацию, про исход мужского населения, про то, как хватали на улицах, да и сейчас можно почитать новости, заставляли ехать на войну мужчин. Как были очереди, чтобы перейти границы в Грузии, Казахстане, Монголии. Как взлетели цены на билеты. И как смеялись злопыхатели. И как вдруг хорошо понимаешь, сегодня ты есть человек, а завтра в бегах. И это еще счастливая история. И вдруг хорошо понимаешь историю про немцев, которых всех скопом назначили виноватыми. Стоит только оказаться на месте кого-то, как история начинает играть другими красками. У некоторых скудное воображение и равнодушное сердце. Бывает.
Марта слушала, вздыхала:
- моя дорогая, ничего себе, я даже представить себе не могла, что оно может вот так вот повернуться. Но ты же помнишь, мой дом всегда для тебя открыт.

А сегодня Написат сидела в кафе с Русланом и еще разными, уже незнакомыми мне товарищами. И передавала нам всем приветы - в Израиль, Грузию и Армению. Понауехавшим-сбежавшим. Мама Написат передала кучу халвы, сделанную собственноручно и еще разного варенья и сыров.
- Она думает, - говорила Написат, - что в Москве больше нет сыра.
Тем временем, компьютер любезно показывает температуру в Москве. Минус два градуса. Температура в Москве. У нас в Хайфе в ночи плюс двадцать.
И еще теперь облака, теперь большие такие облака как горы. С балкона можно бесконечно их рассматривать. Мы на горке. Так что они где-то напротив. Красивые.
И да, девятого ноября в Хайфе будут учения по поводу возможных землетрясений. Читайте инструкции и не бойтесь. Мне понравилось, что можно спрятаться под мебель. Под кровать, видимо. А еще можно загрузить приложение местного мчс и следовать их инструкциям. Жаль того, что оно на иврите. До такого уровня я еще не дотянулась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В январе на одном из горнолыжных курортов Австрии довелось увидеть своими ...
Хотела написать о другом, но увидела эту коллекцию "Валентино" от кутюр и поняла, что сначала расскажу о ней. Девиз коллекции: "Тело, движение, красота". Но главная интрига показа состоит в том, что ткани для него создавались фирмой Fortuny по технологиям и подлинным образцам самого ...
‎1 Смотрим на красную точку, которая находится на носу девушки, секунд тридцать. 2. Переводим взгляд на плоскую, однотонную поверхность (потолок или чистая стена). 3. Быстро–быстро моргаем... Ну как? ...
Звезда радикального националиста и шоумена Максима Марцинкевича, похоже, закатилась. В начале декабря его заочно арестовали по обвинению в "экстремизме" и объявили в розыск. Околополитическому скандалисту грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас Тесак отсиживается на Кубе и ...
  Первое июня - день защиты детей, в этот день благотворительный фонд "Подари жизнь!" проводит традиционное празднование с концертом дружественных рок-групп. В этом году праздник получил дополнительную глубину - к нему было приурочено ...