Провал шантажиста

топ 100 блогов miguel_kud26.09.2016 Теги: Путин Обама Асад У тех, кто плохо изучил истеблишмент РФ и его внешнеполитические повадки, развитие сирийского конфликта может создать ложное впечатление о переходе Кремля к более принципиальной позиции и готовности противостоять наглости западных партнёров. Раздаются победные вопли о скором взятии Алеппо, прославляются успешные штурмы сараев на этом пути – в общем, ещё немного, и можно было бы принять обещания эрэфян помочь сирийцам против «зелёных» за чистую монету. Как будто нет многолетней стабильности, с которой любое достижение обращается властями в договорняк и труху.

На самом же деле идёт очередной раунд представления «возьмите меня в свою банду», в ходе которого кремлины пытаются показать свою полезность США и Западу, чтобы те дали им новые грязные поручения. От цели сдать доверившегося протеже дорогим партнёрам, получить за это причитающиеся плюшки и добиться нового субподряда Москва не отступила ни на йоту. Вопрос стоит не о том, добьют ли Асада при содействии эрэфян в ближайшие месяцы, а о том, достанутся ли Путину плюшки, на которые он рассчитывает за оказанные предательские услуги. А повод поволноваться у него есть.

Прежде всего, покемон не справился с поручением добить Асада до выборов в США. Уже сентябрь, а до сих пор не принята новая Конституция и власть не перешла к «коалиционному» правительству. Слишком много независимых игроков участвовало в противостоянии, чтобы правдоподобно подыграть кремлинам в оркестре. «Зелёные» не понимают тонкостей ХПП и атакуют, когда надо изобразить прекращение огня, Пентагон гадит на компромиссные надежды Обамы и бомбит сирийскую армию. Не получается сделать нужные «перемирия» и «демилитаризацию», а тут ещё и необходимость изображать электорату военные победы накануне решающих сливов. Бессердечные партнёры не хотят войти в положение и учесть внутренние медийные нужды геополитического многоходовочника, им вынь да положь голову Асада к назначенному сроку. Как не впасть в отчаяние за бесцельно прожитый год?

В этих условиях и затеян шантаж партнёров штурмом Алеппо. Из серии «держите меня семеро, а то я не знаю, что с собой сделаю». Не справившись с курсовой работой, кремлины требуют всё равно допустить их к экзаменам, размахивая справкой из диспансера и избивая попавшихся малолеток.

Вся проблема кремлинов в том, что Алеппо – не Киев и даже не Мариуполь. Это в 2014 г. под угрозой ввода официального войск на Украину или захвата Мариуполя ихтамнетами, Запад изображал готовность к диалогу и уступкам, лишь бы Эрэфия не продвигалась дальше. Потому что на Украине ввод войск не только в Крым или выход ихтамнетов за пределы Донбасса полностью обрушил бы западную стратегию и лишил бы Запад почти всех плодов развала СССР. А в Сирии у Запада многократное резервирование рисков, и никакие действия кремлинов не смогут подорвать его игру.

Взять ту же ситуацию под Алеппо. Во-первых, на Западе понимают, что кремлины блефуют и портить отношения забоятся. Сам Лавров уже и язык истёр, объясняя, что РФ не хочет брать город, а мечтает о новом договорняке. Во-вторых, восточную часть города, скорее всего, взять не удастся взять даже с массированным использованием ихтамнетов. В-третьих, даже в случае падения города это не отменит безнадёжности стратегического положения Асада: в любой момент может быть дана команда турецкой армии, и та просто перережет снабжение города, благо, уязвимых точек вдоль длинной дороги для этого достаточно. В-четвёртых, даже если турки не справятся на поле боя, они могут обнулить снабжение Латакии по морю. В-пятых, если турки забоятся, инструментов обеспечить поражение РФ в Сирии у США полно даже без прямого военного противостояния: одного «ошибочного» налёта на Дейр-эз-Зор хватило, чтобы поставить анклав на грань падения, а ведь возможны и спецоперации. В-шестых, тотальное военное превосходство США на этом театре военных действий никто не отменял, и, в крайнем случае, они там устроят показательную порку зарвавшегося кремлёвского Саддама.

На безнадёжное с военной точки зрения стратегическое положение наслаивается специфика американской внешней политики, вызванная скорой пересменкой в Белом доме. Москва всячески демонстрирует готовность «забыть и простить» США за бомбардировку в Дейр-эз-Зойре, в которой, по слухам, погибли ихтамнеты, даже разыграла сцену с передачей американских извинений сирийцам через Москву, лишь бы фейковое перемирие сохранилось и Обама согласился на создание совместного центра по борьбе с ИГ. Не факт, что Обама спит и видит, как бы запомоиться в совместной инициативе, но в нынешнем своём хромоуточном состоянии он уже не смог бы этого сделать при всём желании ввиду явного противодействия Пентагона, затеявшего свою игру на срыв «полюбовного» решения сирийской проблемы. Лавров может сколько угодно плакаться, что американцы не хотят слушать своего верховного главнокомандующего, а ведомство Шойгу – изображать скорое взятие Алеппо, но Обама – «хромая утка», и обеспечить кремлинам сохранение крысоморды банально не в состоянии. Совместного центра Путину не видать, как своих ушей, а только новые оплеухи.

Дополнительные проблемы Кремлю создаёт необходимость изображать победы для внутренней аудитории. Когда в той же «газете.ру» одна за другой выходят публикации некоего Михаила Ходаренка, смысл которых сводится к тому, что ленивые сирийцы валяются на диванах и не умеют воевать, в отличие от сакральных крымчан не поднялись как один, что учить их и помогать им бесполезно, надо уходить из Сирии, все понимают, что это никакая не аналитика и общественный диалог, а медийная заготовка к скорому бегству как варианту развития событий. Кого на этом фоне можно обмануть фейковыми приготовлениями к штурму Алеппо?

И вот, когда несносный студент начал шантажировать Запад, последний не только не поддался на шантаж, но стал использовать его в своих интересах. «Смотрите!» – показывает Запад всему миру, «у этого отморозка и справка есть, да он ещё и садист, избивает малолеток». И вот новые сотни жителей восточного Алеппо, которых в Кремле решили разбомбить даже не ради победы, а ради убедительного шантажа, в руках Путина превращаются из полезных заложников в обузу, а Западу на эти жертвы плевать и он ждёт, не дождётся, когда же Эрэфия замарает себя массированным военным преступлением. Какой бы мелочи ни просили кремлёвские покемоны, угрожая штурмом Алеппо, Запад не идёт на уступки и оборачивает действия шантажиста против него самого.

Вот и вчера дипломатические новости по Сирии идут косяком. Запад выдвигает Эрэфии ультиматум и собирает Совет безопасности ООН (на котором риторика с обвинениями РФ в преступлениях приобрела невиданную остроту), Борис Джонсон в последний раз намекает на скорое обвинение РФ в военных преступлениях. На этом фоне попытки мелкого путинского лизоблюда Косачёва огрызнуться на доступном ему интеллектуальном уровне, упрекнув Обаму в избыточном кортеже во время приезда на Генассамблею ООН, вызывают только дополнительную брезгливость. Американцам стоило бы внести Косачёва в санкционный список, чтобы тот не смог поехать в Америку и критиковал перекрытие дорог ради кортежей в Москве.

Собственно, на этом можно бы и закончить обзор очередной айкидовочной комбинации геополитического гроссмейстера под названием «напугали Запад штурмом Алеппо». Добиться каких-то уступок не получилось, вместо этого реальные игроки без особых усилий обернули комбинацию против её «гениального» инициатора. Вопрос только в том, поймут ли самонадеянные шантажисты, насколько они «попали» на этот раз, уже сейчас, чтобы сдать игру с малыми потерями, или усугубят ситуацию, убеждая себя и других, что комбинация «работает» и вот-вот принесёт невиданную перемогу. В первом случае всё ещё можно сдуться относительно тихо и начинать новые гениальные многоходовочки, во втором нас ожидает более громкий пшик, на фоне которого гениальные многоходовочки будут ещё более востребованы и актуальны.

(Оригинал на "Политпрогнозе".)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

ЛІГА.net

Беспрецедентная атака на Алеппо: Путин и Асад убили сотни людей
ЛІГА.net
По крайней мере 140 человек, из которых половина - дети, погибли в Алеппо под авиаударами российской армии и вооруженных сил Башара Асада в эти выходные. The Telegraph отмечает, что только в воскресенье, 25 сентября, бомбы войск РФ и сирийских властей убили шестерых ...
Наступление на Алеппо. Чего добиваются Путин и Асад, – политологНовое Время
Башар Асад – это военный преступник, режим которого безжалостно уничтожает своих граждан и объекты инфраструктуры Сирии – МИД ТурцииДиалог.UA - Всегда два мнения
Путин перестал обращать внимание на Асада в его же стране – Le MondeЗеркало недели
РБК Украина -Полит.ру -ГОЛОС АМЕРИКИ
Все похожие статьи: 2 121 »

Взгляд

Лавров: США признали ИГ большей угрозой, чем Асад
Взгляд
США и страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для ...
Асад: США намеренно нанесли удар по позициям сирийских войскRT на русском
Башар Асад не верит в искренность США в борьбе с терроризмомВести.Ru
Лавров: США признали, что ДАИШ является большей угрозой, чем АсадРоссийская Газета
РБК -НТВ.ru
Все похожие статьи: 1 571 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Победителями в Сирии уже могут считать себя Россия и Асад, – эксперт
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Можно сказать, что Россия и режим Асада уже победили в Сирии, заявил в эфире CNN автор книги «История ИГИЛ» (запрещенной в РФ террористической организации) Фаваз Гергес. Москва и Дамаск достигли своей цели: взяли под контроль большую часть страны. Военные победы ...
Сверхдержавы померятся силами?24news.com.ua

Все похожие статьи: 2 »

Комсомольская правда

Обама примерил традиционную индейскую одежду
Комсомольская правда
А в ходе своего выступления Обама выразил надежду на то, что все делал правильно во время своего президентства. «Я хочу, чтобы все в этом зале и все те представители индейских племен, которые в настоящее время находятся у себя дома, знали, что все это время я слышал вас.
Барак Обама стал индейцемИА REGNUM
Обама признал, что за годы пребывания в Белом доме стал много сквернословитьТАСС
Обама признался, что на посту президента стал часто материтьсяВести.Ru
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -РИА Новости -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 109 »

Вести.Ru

Обама скрывает связь с Клинтон
Вести.Ru
За это кандидата республиканца высмеял в очередной раз вмешавшийся в гонку Барак Обама, дескать, настоящие тяготы афроамериканцев остались в далеком прошлом, а ознакомиться с ним можно в новом музее, на открытие которого Обама Трампа звал, но тот не пошел.
Трамп предположил, что Обама будет "до конца жизни играть в гольф"РИА Новости
Клинтон обвинила Трампа в распространении расистской лжи в отношении ОбамыИА REGNUM
Трамп рассказал, чем будет заниматься Обама после ухода с поста главы СШАNewsTes
Федеральное агентство новостей No.1 -РЕН ТВ
Все похожие статьи: 899 »

Lenta.ru

Обама проведет первый рок-фестиваль у стен Белого дома
Lenta.ru
Президент США Барак Обама объявил список исполнителей, которые выступят на первом рок-фестивале у стен Белого дома South By South Lawn, сообщает NME. В мероприятии примут участие коллективы The Lumineers, Sharon Jones And The Dap Kings, а также диджей Beverly Bond.
Обама и ДиКаприо обсудят проблему изменения климатаИА REGNUM
Перед уходом Обама устроит "роковую" вечеринку у Белого домаФБА «Экономика сегодня»
ДиКаприо и Обама объединяют силы в борьбе за планетуРоссийская версия The Hollywood Reporter
Газета.Ru -L!FE.ru -VzglyadPenza
Все похожие статьи: 34 »

Российская Газета

Путин потребовал устранить диспропорции в доходах регионов
Российская Газета
В своем вступительном слове Владимир Путин обратил внимание на диспропорции в бюджетной обеспеченности регионов. "Отмечается большой разрыв в бюджетных доходах отдельных субъектов Федерации, а значит, и в оплате труда, объемах финансирования социальных, ...
Богатые и бедные: Путин поручил сгладить дисбаланс в доходах регионовВести.Ru
Владимир Путин заявил о необходимости устранения «диспропорции в обеспеченности регионов»Коммерсантъ
Путин поручил устранить диспропорции в доходах регионовНТВ.ru
Известия -Комсомольская правда -Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Все похожие статьи: 72 »

Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

Бывший акционер Gunvor оказался другом детства Владимира Путина
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Бизнесмен Петр Колбин, бывший совладелец нефтетрейдера Gunvor и обладатель состояния в $550 млн (по оценке журнала Forbes), оказался другом детства Владимира Путина, следует из расследования Дождя.
«Дождь» назвал экс-совладельца Gunvor «другом детства» ПутинаНовая газета
Бывшего совладельца Gunvor назвали другом детства Путина – «Дождь»Ведомости
Расследование: мультимиллионер Пётр Колбин оказался другом ПутинаРадіо Свобода
Slon.ru - Редакция деловых новостей -NEWSru.com -Устав -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 35 »

Lenta.ru

Путин посетит первое заседание Госдумы нового созыва
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин планирует посетить первое заседание Госдумы седьмого созыва. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в понедельник, 26 сентября, передает РИА Новости.
Путин посетит первое заседание Госдумы седьмого созываRT на русском
Путин приедет на первое заседание Госдумы нового созываРБК
Путин приедет на первое заседание новой ДумыКомсомольская правда
Газета.Ru -Известия
Все похожие статьи: 39 »
Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик Ночью было весьма не жарко. (с) Сергей Варшавчик Да и утром тоже. (с) Сергей Варшавчик Как там у Пушкина? "И вот уже трещат морозы И серебрятся средь полей... (Читатель ждет уж рифмы розы; На, вот возьми ее скорей!)" (с) Сергей Варшавчик -6°...+5°, ...
Звонок, поступивший на мобильный застрявшего в пробке менеджера среднего звена Виталия Дубинина, не сильно отвлек его от мыслей о грядущем отпуске. Но все изменилось, когда он понял, что на другом конце «провода» Иосиф Сталин… Что скажет Отцу народов наш современник за три дня до ...
Каких только сервисов не встретишь в интернете, даже не могу придумать что именно может отсутствовать в сети)). К примеру кто из нас не мечтал о том, чтобы дома на стеночке видел портрет. Ну тут в принципе то главное найти художника чтобы портрет ...
Я сегодня придумщик названий для постов 80 lvl. И за зимнюю ласточку медаль, и за "кристмас" отдельный плевок в филологическую карму. На неделе я по рабочей надобности сгоняла на пару часов в Тарту. Быстренько пробежалась по делам и вышла ностальгировать в город. Эх, моя студенческая ...
Предыдущий пост "фотоклуб" оказался весьма обсуждаемым: почти каждый из нас, я думаю, нашёл для себя несколько интересных авторов и работ. Можно попробовать двигаться дальше в этом направлении: тема этого поста близка очень многим: путешествия. Это именно то, где все мы, как правило, ...
  • Ukrainian_____ : RT @IgorZ_ua: #Syria #рф Это не фотошоп, картина или кадр из фильма. Это то, что вытворяет в Сирии ввх и Асад. Это геноцид. Убийцы должны…

  • LragirAm : #Берлин: Без поддержки #РФ #Асад не смог бы продолжать войну с собственным народом | https://t.co/TrnYfUC6fD | via… https://t.co/0g6HLL9F90

  • bloodsandelo : RT @VVP2_0: Путин и Асад, горите в аду! https://t.co/9JWgyOk0KR

  • zzrak1956 : @russliberal @CapeVerde68 войн, войн за передел территорий.война в Сирии - внутренняя, там воюют Асад, оппозиция,ИГИЛ. никто не хочет ничего

  • EStepanyatova : RT @ScherbDep: Асад: Люди на Западе никогда не поймут действий Путина из-за его большого интеллектуального превосходства над ними https://t…

  • deniskornyshev9 : Наступление на Алеппо. Чего добиваются Путин и Асад, – политолог

  • DeepTmp : RT @i_army_org: Россияне, если РФ "на правильном пути", то почему у нее такие стремные друзья: Иран, Асад, КНДР, Венесуэла и Зимбабве?!

  • Ruslan00705 : RT @AlrussianAr: США вторглись в Ирак и свергли власть под предлогом ОМП,Путин и Асад используют это оружие уничтожит наш народ,а что сдела…

  • bornforair1 : RT @spacelordrock: Аааааа... Это оказывается Асад напал на Алеппо, а не банды бородатых бармалев собранных саудами и катарцами по всему мир…

  • e_max1 : RT @MH17_RUS: Кадры снятые Белыми касками @SyriaCivilDef 25.09.16 #Алеппо, после атаки кассетными бомбами. #Путин и Асад убивают мирных жит…

  • XZvsIX7Lzkm19iH : @ntvru но это и так ясно , только на западе этого никого не удивишь , асад большее зло чем всё ИГИЛ, как впрочем и Россия

  • MstburMstislav : RT @rishikesh_news: Обама предложил американцам судится за 11 сентября не с Саудовской Аравией, а с Россией

  • waleriIvan : RT @rentvchannel: Огромный кортеж Обамы на улицах Нью-Йорка удивил блогеров https://t.co/xiq4DLZPQv #новости #Обама #США https://t.co/cJYCW…

  • 0002Ak : Российские журналисты:— Скажите, мистер Обама, каково это быть президентом самой лживой и агрессивной страны мира? — Не знаю, я же не Путин.

  • zangalis_k : RT @eugenbus: Лауреат Нобелевской премии Обама продал саудитам оружия на 115 миллиардов долларов. Больше чем кто-либо из его предшественник…

  • pN9iB2jOH : RT @sybb_zer0: Барак Обама - мелкий политический деятель эпохи Петра Порошенко https://t.co/AqydtD9Oja

  • qwertyu61698842 : RT @zvezdanews: «Бумажная армия» Обамы: почему от Америки нет никакого толку https://t.co/B0dqA8LXft #армиясша #армияроссии #обама #дости…

  • KotBayun225 : RT @serzzzE: Обама уже в Челябинске! https://t.co/dA57ZRLNcJ

  • SanychSanych36 : Обама и Клинтон обманули всё мировое сообщество: Израиль в фокусе https://t.co/IcadFQGizx

  • TvitPlaneta : УМИРАЕТ ОБАМА. ЧЕРЕЗ ГОД ОН П... https://t.co/0HYNWs26H7

  • spormarpo90 : Обама рассказал, как президентство сделало его матерщинником

  • taiwanbat : RT @khotgoid5: 2012 онд Обама-Ромнигийн халз мэтгэлцээнийг 46,2 сая хүн үзэж байжээ. Маргааш Трамп-Клинтоны үзэгчийн тоо 100 саяд хүрнэ гэн…

  • GqkPf : RT @Neskuchniy911: Обама, открыв музей афро-амер. культуры, обеспечил себе место работы после окончания президентского срока https://t.co/b…

  • Pro_zakupki : RT @chestnyezakupki: Владимир Путин распорядился провести семинар-совещание по применению законодательства о противодействии коррупции http…

  • NovPerec : RT @Ray_net_ua: По версии Ли Куан Ю - Порошенко и Путин аферисты или актеры. https://t.co/RnPdw9OuaR

  • azamatlandc1 : RT @Pjatak: Я конечно понимал, что путин -вор, но реальность оказалась суровее моих самых параноидальных догадок: Вова и Сургут https://t.c…

  • ya_LanaSvet : RT @VitoMers: ПОЧЕМУ ПУТИН ЛЖЕТ ? или ВСЁ КАК У ЗВЕРЕЙ ! https://t.co/KSDwXU78At

  • IgorLukianchuk : @Lndcalling Путин, Лавров, Шойгу и Герасимов - военные преступники за Мн-17, Украину, Сирию. Вот пердак и не выдерживает.

  • SharkXL : RT @calibr747: Путин - ноющая баба Трудно представить итальянца, который бы периодически распускал сопли о величии Римской империи https:/…

  • megatamazi : RT @tevosyan_m: Путин начал свою преступную карьеру с программы: - "Сырье, в обмен на продовольствие". Этой же программой закончит!

  • mojiuk : RT @Probubnist: В Николаевской области полицейские забили насмерть мужчину. PS Путин превращает Россию в полицейское государство! https://t…

  • _Walterfox_ : RT @pani_walewska: "Британия может ввести новые санкции против России." Если заявили "может", значит санкции уже готовы были вчера. Это не…

  • KolychevskayaA : Экономика: Путин поставил задачи правительству https://t.co/LwWvFqxEZD

  • nekulachenkov : RT @leonidvolkov: Еще один Ролдугин, короче; ничего иного Путин придумать не может, кроме как вешать свои активы на друзей детства https://…

  • Ukrainian_____ : RT @rinatdzhumambet: @Segozavr @CheGeva03611379 Путин и вор в законе дед "хасан" на сходке ..... https://t.co/ChZZo3dJua

  • 15sibvalenok : RT @ANAKOYHER: Как бы хотелось, чтобы Путин стал живее всех живых, а мы были бы еще просто живыми.