Многожёнство - 02: экономический аспект

топ 100 блогов darkhon10.04.2022 Уф. Хвостов-то, хвостов... Давайте продолжим тему, начатую ещё в феврале. Отлежалась уже.

Давайте уточним границы обсуждения, а то тема обширная.
Во-первых, мы не будем закапываться в историю народов и проч. Понятно, что исторически жёны могли быть либо работниками, либо бременем, и от этого зависело отношение к полигамии. Скажем, в некоторых высокогорных местностях вообще была полиандрия, потому что обрабатывать скудную почву там могли только мужчины, а мелкие размеры участков не позволяли их делить. Так что один на поле, другой -- с женой :-) Короче говоря, рассматриваем современную цивилизацию, причём городскую. Время деревень прошло, требуются небольшие города с с/х уклоном.
Во-вторых, игнорируем религиозный аспект. Кому проще, кому сложнее -- пофиг, рассуждаем в общем виде, а не разрабатываем прогрммы перехода для разных культур.
В-третьих, в этой части исходим из того, что все члены семьи всем довольны и проч. Возможные конфликты будем рассматривать отдельно и потом.
В-четвёртых, рассматриваем именно семьи формата ЖМЖ. Всё просто: полиандрию мы тут не рассматриваем в принципе, она противоестественна. Надеюсь, понятно, почему. При этом, как в первом обсуждении было верно замечено, крайне желательно, чтобы жёны были бисексуалками. Обсудим потом, но, думаю, тоже очевидно. И тогда МЖЖЖ -- это уже перегруз :-)
В-пятых, подразумевается совместное хозяйство и проживание. Речь именно о семье, а не о любовницах.

Вот теперь давайте поговорим об экономической составляющей.
Имеется два главных аспекта: нормальное ведение хозяйства и развод и соотв. имущественные проблемы.

Нормальное ведение семейного хозяйства бывает разным -- зависит от культуры. Где-то муж должен обеспечивать своих жён (и если он умер, потерял работу и т.п. -- то катастрофа), где-то мужчины не работают, а их женщины обеспечивают семью (те же цыгане), но для разумного индивида, я думаю, логично исходить из равенства. Лучше всего, когда работают все -- а если, учитывая капитализм и всё такое, у кого-либо нет работы, то это рандомно, без привязки к полу.

Какие лично я вижу преимущества в таком случае:

1. Улучшается взаимная материальная подстраховка -- если кто-либо лишился работы и т.п. Кстати, выделить средства и время на период неработоспособности по беременности, родам и ещё время младенчества ребёнка тоже существенно проще.

2. Вопрос жилья становится серьёзнее, но несущественно. Если без детей, то можно некоторое время даже в однокомнатной жить. А накопить на ипотеку и проч. тоже проще втроём, чем вдвоём.

3. Работа по дому в современности не является сложной, трудоёмкой и т.п., но в любом случае требует времени. Та же готовка на троих проще, реже приходится. А ещё выпить на троих можно в любой момент :-)

4. Короче говоря, всё, что нужно по хозяйству, становится проще и с подстраховкой. Не говоря уж о том, что дела распределить по предпочтениям гораздо легче.

5. Также, раз уж затрагиваем юриспруденцию, есть ещё плюшки -- например, право не давать показания против.

Итого: если рассматривать именно экономическую составляющую, исходя из хороших отношений внутри семьи, то я вообще не вижу недостатков у брака вида ЖМЖ. Ну, если заводить детей (а с государственной т.з. это важно), то проблема квартирного вопроса делается острее, но никто же не предлагает рожать одновременно и по двойне.

Проблемы начинаются при разводе.
Если кто-либо умер, то ему наследуют супруги как наследники первой очереди, вообще нет проблем. Как раз официальный брак здесь гораздо справедливее, чем модель жена+любовница, которая вообще прав не имеет.
А вот если развод? Это у нас ещё модель "на троих", всё же попроще, чем для N, когда кто-то хочет развестись в кем-то, а с другим(ой) -- нет :-)
При этом брак на троих далеко не всегда будет заключаться сразу, чаще через промежуточный обычный брак, и потом только третья добавится. Не, формально всякое в долях там высчитывается, но на практике будет сложнее. Если от квартиры половина, то можно требовать разменять, а если треть -- то куда сложнее. Но это как раз будет снижать количество разводов, по идее.

Кстати, возникает нестандартная на сейчас ситуация: а дети-то чьи? Матери/отца или всей семьи? Если первое, то как-то оно неравенство получается... Собственно говоря, я считаю, что младенец -- это точно матери, там психологически требуется. Подросток уже сам должен решать. А вот промежуточный вариант сейчас обычно присуждается матери, а тут можно оставлять с отцом и второй женой. Честно говоря, "не моя" тема -- никогда не было желания заводить детей и соотв. вопросы не интересовали.
Однако тут при уходе из ЖМЖ-семьи женщина вполне может не брать с собой "прицеп" по умолчанию, что повысит её шансы выйти замуж. Хотя и сейчас никто не запрещает оставлять ребёнка мужу. Мутно это всё.

Получается, что с чисто экономической т.з. такой брак имеет лишь преимущества.
При этом, обратите внимание, общее потребление снижается -- т.е. капиталисты будут против.

Но - это если исходить из разумности всех участников. На что надеяться крайне наивно.
Проблема в том, что брак -- это именно экономический феномен. И вот тут большинство женщин возражает против любовниц не потому, что-де измена, а потому, что не хочет делиться с кем-то ещё -- в таких, гм, семьях обычно зарабатывает муж, а жена -- либо значительно меньше, либо содержанка. Какие тут нафиг две жены?
Ну и невольная конкуренция в семье -- скажем, подарить что-то на день рождения. "Ей подарок лучше подарил, чем мне" -- очень вероятно. А подарить одинаковое -- тут другие особенности женской психики :-)
Ладно, это уже больше к отношениям, чем к экономике.

Что касается пользы для государства.
Причин для возражений не вижу, кроме одного: при многоженстве гораздо легче создать семейный клан, а это точно не полезно. Особенно с учётом того, что официально полигамные отношения более свойственны тем этносам, которые и так склонны к клановости.
Однако -- это с экономической точки зрения, будут другие проблемы, но об этом потом.

Что хочется сказать: экономические проблемы такого рода решаются предоставлением юридической возможности заключать договора, в которых можно оговаривать не только наследование, но и другие права кровных родственников.
С наследованием тоже надо бы исправить: скажем, можно лишить наследства по завещанию родственников, но если они здоровы. Но если имеются нетрудоспособные, то такие наследники признаются законом «обязательными» и могут получить не менее половины той доли в наследстве, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Это далеко не всегда справедливо. Но не будем уходить в сторону. Важнее то, что не-родственник не может решать, что делать с больным в коме и т.д., не может отказаться свидетельствовать против. Вероятно, что-то ещё, я не юрист.
Было бы логично разрешить оформлять юридический союз, аналогичный семье: для многих друзья гораздо важнее родственников, и друзьям больше доверяют. Кстати, это лишило бы гомосексуалистов аргумента о якобы ущемлении прав -- заключайте такой союз, а не брак.
Проблема та же: эдак национальные ОПГ станут официально дружными семьями, члены которой не могут свидетельствовать друг против друга. Частично проблема решается ограничением кол-ва "союзников", вероятно -- с учётом пола. Но конкретный закон я сейчас разрабатывать не буду, просто наметил возможные проблемы.

Итого: в экономическом аспекте семьи ЖМЖ имеют преимущество. С т.з. капитализма -- снижается потребление, так что подобное изменение в социуме больше соответствует социализму. Проблема увеличения жилплощади при социализме решается эффективнее.
Негативные последствия -- облегчение формирования клановой системы в социуме, причём даже с юридической поддержкой. Поэтому требуется социальное противодействие клановости, что, опять же, требует социализма.
Кроме того, при социализме существенно уменьшается вероятность заключения брака по расчёту из-за материальной выгоды, как вследствие более справедливого распределения материальных благ, как и по причине снижения выгоды как мотивации в общественной морали.


Телеграмм-канал: t.me/warrax_news
ВК: https://vk.com/warrax_bfp
https://www.youtube.com/WarraxBFP
https://www.youtube.com/DaimonBFP

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы думаете, это требования к участницам международного конкурса красоты? Моделям? Актрисам? Или хотя бы к претенденткам на кофейноароматное место ресепшена в офисе транснациональной корпорации? Нет, речь идет всего лишь о позиции кассира(!) в одном из филиалов банка в Калужской области. В ...
В этом посте ВСЁ о НЕфоруме, который прошел в Уфе на этих выходных. Радости и печали. Позитив и негатив. Фотки и видео. Поющий Наседкин, играющий на гитаре Эйгенсон, танцующий Петрусь, любвеобильный Васин... А также улыбки, себяшки, обнимашки, увольнения, и многобукв от многих блогеров. ...
Репосты по 30 жетонов, СК от 30 Комментарий обязателен http://grazy-gunner.livejournal.com/1240976.html Сделав репост, оставьте здесь коммент. Оплата в течение ...
Попалась на глаза интересная фотография, датированная 1903 годом. Западная Бенгалия. Британский купец использует местную женщину в качестве транспорта. И не стесняется совсем, может тогда это было в порядке вещей для колониальных стран? ...
На прошлой неделе началось. Эвакуации. Настоящие. Не учебные. Хотя учителя твердят, что учебные. Но они не специально. То есть специально, потому что им так скомандовали говорить. Я правда в прошлый вторник сначала поверила, что учебная, потому что это происходило, когда пришла на танцы ...