рейтинг блогов

Протоптер большой

топ 100 блогов uncle_pafnutiy17.11.2022 Протоптер большой
Московский зоопарк. Павильон "Приматы".

Ареал: от восточного Судана до озера Танганьика.
Длина тела до 2 м., масса до 17 кг
Продолжительность жизни в аквариуме до 30 лет.

Уникальная способность протоптеров - погружение в спячку на время засухи. Готовясь к ней, рыбы роют спальное гнездо - вертикальный тоннель, в котором располагаются головой наружу. Закрыв вход в гнездо глиняной пробкой, рыба покрывается коном из слизи, внутри которого сворачивается в плотный клубок.


Протоптер большой
Саймы крупны вид протоптеров. Населяет пересыхающие водоемы, речные старицы. У взрослых рыб дыхание на 98 % легочное, на 2% жаберное. Молодь дышит с помощью наружных жабр.
Ночные, одиночные, агрессивные с сородичам. Зрение плохое, ориентируется с помощью обоняния и осязания. Передвигаются изгибая тело или «ходят» на нитевидных плавниках.
Для размножения самец строит гнездо , куда самка выметает до 5000 икринок. Самец остается охранять кладку и мальков.
Поедает насекомых и их личинок, моллюсков, ракообразных, нападает на рыб. Способны голодать год и более (рекорд – до 3.5 лет), пережидая неблагоприятные периоды.

Иинф. табличка в московском зоопарке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Административная бездарность, горе-менеджер,гендиректор общественного тв Анатолий Лысенко , объявил, что в ближайшие месяцы будет вынужден сократить ...
...
Всем поклонникам датско-шведского сериала Bron/Broen посвящается этот псто. Эресуннский мост Открытый в 2000 году, мост связал Данию и Швецию, а, по сути, ...
Похожи правда. ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...