рейтинг блогов

Протопресвитер Вениамин Жуков (1931 - 2023)

топ 100 блогов agafa_aggel27.01.2023 "23 января 2023 года во Франции отошел ко Господу протопресвитер Вениамин Жуков.

В связи с этим мы обратились со следующим посланием к старосте парижского храма Всех святых в Земле Российской просиявших РПЦЗ барону Павлу Сергеевичу фон Беннигсену.

С глубокой скорбью узнали о кончине друга наших общин протопресвитера Вениамина Жукова. Выражаем сердечные соболезнования. Образ пастыря доброго, несгибаемого борца Белой идеи, патриота Великой и Неделимой России, верного сына РПЦЗ, настоящего христианина, отца Вениамина навсегда сохранится в сердцах, любящих Россию Христа.

Да упокоит Господь душу новопреставленного и простит ему все согрешения.

Ваши во Христе
протоиерей Сергий Кондаков,
протоиерей Михаил Карпеев,
протоиерей Александр Малых,
прихожане храмов Царя-Мученика Николая, прп. Сергия Радонежского, общины прав. Иова Многострадального.


Член нашего прихода Андрей Николаевич Якимов написал следующее скорбное извещение.

Мало таких как отец Вениамин! Всю жизнь в трудах! Живая история Церкви!

Служил с первоиерархами РПЦЗ митрополитами Филаретом (Вознесенским) и Виталием (Устиновым) и многими другими иерархами РПЦЗ в Леснинском монастыре. Был духовником и священником Леснинского монастыря долгие годы. Был управляющим парижскими приходами с 1990 года. До последнего времени был настоятелем двух храмов Царя Мученика Николая в Вильмуассоне и Всех святых в земле Российской просиявших на ул. Клод Лоррен в Париже.

Написал десятки книг и составил много сборников о современной истории Русской Православной Церкви на русском, французском и еще нескольких языках. Проводил большую миссионерскую работу. Напечатал и распространил по всему миру и в России огромное количество икон Божией Матери Иверской (Монреальской), Новомучеников и исповедников Российских, Царственных мучеников, святителя Иоанна Шанхайского чудотворца.

С начала 10х годов XXI постоянно поддерживал детские дома в Донецкой и Луганской областях, посылал им книги и иконы, материальную помощь. Книги и иконы присылал в Россию и по всему миру лично, никогда ничего не брал взамен.

В 2001 митрополитом Виталием был назначен секретарем архиерейского синода РПЦЗ. К батюшке в Вильмуассон приезжали всегда, а особенно на память Царственных мучеников 17 июля со всего мира его духовные чада, братья и сестры, православные верующие. В этот день в 2017 году его трудами состоялось прославление первоиерархов РПЦЗ митрополитов Антония, Анастасия, Филарета и Виталия. Брат Фёдор под его чутким руководством написал замечательную икону, которая есть и у нас в храме. Большой друг православной России, очень любил наши приходы и батюшек наших. Можно много еще сказать о нем как о человеке, но теперь он предстал пред Господом. Помолитесь о его упокоении.

Вечная память!

Источник


Протопресвитер Вениамин Жуков (1931 - 2023)
Протопресвитер Вениамин Жуков и митрополит Виталий (Устинов), 2004г.




Биографическая справка (по данным в интернете)

Вениамин Николаевич Жуков (15.12.1931 ‒ 23.1.2023) родился в Лотарингии (Франция) в семье белого врангелевского офицера Николая Жукова.

Служил срочную службу во французской армии в воздушно-парашютных войсках. Затем учился на физическом факультете университета Лотарингии по специальности инженера химии в металлургии. Работал по этой специальностиинженером. Также был на научной работе в Национальном центре Франции по изысканию телекоммуникаций, занимался лазерными кристаллами, ионной инплантацией в тонких слоях, полупроводниках.

В 1963 году семья переехала в Вильмуассон-сюр-Орж (под Парижем). Служил регентом в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Сент-Женевьев-де-Буа. В 1964 году, после прославления праведного Иоанна Кронштадтского, перешёл в РПЦЗ.

В 1967 году архиепископом Женевским и Западно-Европейским Антонием (Бартошевичем) рукоположен в сан диакона, служил в Лесненской Свято-Богородицкой женской обители в Провемоне.

В 1973‒1988 гг. ‒ главный редактор "Вестника Западно-Европейской епархии" Русской православной церкви заграницей «Messager: Bulletin d’information du diocese de l’Europe Occidentale de l’Eglise Orthodoxe Russe Hors-Frontieres», официального франкоязычного органа Западно-Европейской епархии Русской православной церкви за границей.

В 1979 году в Лесненском монастыре архиепископом Антонием (Бартошевичем) был рукоположен в сан иерея, стал духовником и председателем Общества друзей Лесненской обители.

В 1981 году, после прославления Собора Новомучеников и исповедников Российских, на принадлежащем ему участке участке земли в Вильмуассон-сюр-Орж был заложен храм в честь святого царя-мученика Николая и святых новомучеников и исповедников Российских, освящение храма состоялось в 1984 г.

В 1987 году был назначен во главе комиссии РПЦЗ по приготовлению празднования 1000-летия Крещения Руси. С середины 1980-х годов благочинный Парижского благочиннического округа РПЦЗ в сане протоиерея. С 1988 года ‒ администратор Западно-Европейской епархии РПЦЗ для Франции.

С 1990 года ‒ настоятель храма Всех святых в Земле Российской просиявших в Париже (19 rue Claude Lorrain, 75016 Paris).

В 2000 году выступил с критикой Архиерейского собора РПЦЗ, состоявшегося в октябре 2000 года и объявившего начало диалога о сближении с МП. В мае 2001 года распространил открытое письмо по случаю запрещения несогласного духовенства Западно-Европейской епархии РПЦЗ, в котором заявил: «Мы ‒ духовенство и паства, исповедующие традиционную РПЦЗ ‒ не принимаем МП как подлинную Русскую Церковь, нас не касаются запрещения, выставленные на нас со стороны МП, как и со стороны тех, которые признают МП подлинной Русской Церковью. Но последние уже не могут себя защитить от приговора со стороны МП. В результате, наши архиереи прорвали каноническое ограждение (пребывание) РПЦЗ и этим подвергли Её опасности уничтожения. Вот в чем их вина, за которую они должны будут дать ответ».

Митрополит Виталий, ушедший к тому времени на покой, опубликовал 27 октября 2001 года в интернете "Чрезвычайное заявление", в котором говорилось: «Взяв во внимание нежелание некоторых архиереев примириться и успокоить неслыханные волнения среди нашего духовенства и паствы, а также отвечая на просьбы других архиереев и многих чад Зарубежной Церкви, я… снимаю свою подпись с документа о моём добровольном уходе на покой и о передаче моих полномочий архиепископу Лавру». Так образовалась РПЦЗ (В) ‒ юрисдикция Руской Православной Церкви в Изгнании, куда в качестве секретаря вошёл о Вениамин. На состоявшемся в ноябре 2005 г. в Свято-Преображенском скиту в Мансонвилле Архиерейском Соборе РПЦЗ (В) о. Вениамин был переизбран членом и секретарём Архиерейского Синода РПЦЗ (В).

Принимал самое активное участие в событиях 2006‒2008 годов, приведших к разделению РПЦЗ (В) на несколько новых "осколков", в том числе ‒ «Русская православная церковь за границей под омофором Архиепископа Кишинёвского и Молдовского Антония (Рудея)», где служил о. Вениамин.

С апреля 2008 года вёл "Живой журнал" (Протопресвитер Вениамин Жуков (1931 - 2023) pisma08), в котором публиковал документы, связанные с историей разделения РПЦЗ с 2000 года, материалы по истории РПЦЗ, собственные воспоминания.

+ + +

В начале 1990-х годов при собирании материалов для книги "Миссия русской эмиграции" мне довелось побывать у о. Вениамина в храме и дома. Во время этой встречи, после продолжительной беседы, о. Вениамин подарил мне имевшиеся у него экземпляры парижских "Современных записок" и других светских изданий со словами: «Столько лет они у меня тут хранились, видимо, дожидаясь Вас». Наши отношения в дальнейшем продолжались в переписке, я ему посылал из Москвы свои выходившие книги, в "Миссии" его имя с благодарностью упомянуто в числе оказывавших мне помощь.

Мы сохранили добрые отношения и после распада исторической РПЦЗ, несмотря на разногласия о том, как следовало это предотвратить (я считал правильным не уходить в РПЦЗ (В), а сопротивляться капитулянским тенденциям). В целом же мы были единомысленны, тем более после состоявшейся капитуляции синода РПЦЗ в мае 2007 г.

В последние годы о. Вениамин издал немало ценных книг, которые передавал с прихожанами и присылал по почте для нашего московского прихода:

Русская Православная Церковь на Родине и за рубежом. Париж, 2011.

Николай II. Последний Православный Император. Сборник исторических материалов и воспоминаний. Париж, 2013.

Памяти Владыки Иоанна. Житие, богопознание, поучения. Париж, 2017.

Святители Антоний, Анастасий, Филарет и Виталий. Первоиерархи Русской Православной Церкви Заграницей. Париж, 2018.

Русская Православная Церковь Заграницей. Великое потрясение. Париж, 2019.

Русская Православная Церковь Заграницей. Наследие. Париж, 2022.

Его прихожанин Н.Я. сообщает, что отношение о. Вениамина к войне на Украине было однозначным: «он был на стороне России... Он с моих слов познакомился с N и очень его заочно полюбил. У него была надежда на таких как Он и Ты! Когда узнавал, что я собираюсь лететь в Москву, давал мне книги на раздачу. После каждой моей поездки, всегда расспрашивал о N и как в России дела. Он жил Россией и переживал за Нее. После начала войны на Донбассе в 2014 г, установил кружку сбора денег для больных и осиротевших детей, часто об этом напоминал и сам жертвовал и посылал эти сборы, мы получали письма благодарности, которые он всегда вывешивал при входе в церковь. Очень его удручало проявление неосоветчины последних лет. Отлично сознавал, что РФ это еще не Россия, но только ступень к ней...».

Отец Вениамин был верным сыном Зарубежной Руси и внес немалый вклад в ее историю и ее наследие. Да упокоит его Господь во Царствии Своем!

М[ихаил] Н[азаров]"

--------------------

Ещё один активнейший деятель, причастный к созданию целого ряда "осколков" РПЦЗ предстал перед судом Божиим. По меркам православия как такового он был просто был активным священником, но по меркам довольно замкнутого мирка осколков РПЦЗ, он безусловно будет казаться выдающимся деятелем. Просто по той причине, что его почти не с кем сравнивать. Высказывание Михаила Назарова о том, что почивший о. Вениамин был "верным сыном Зарубежной Руси", к сожалению верна. Пишу "к сожалению", потому что самые разнообразные раздоры и расколы были одним главных недостатков русской эмиграции всех волн. К этому стоит добавить, что двадцатый век и для православия как такового был веком разделений. Всё это воплотилось в жизни Вениамина Жукова. И эту идею раздробленности он как норму пронёс через всю жизнь. Самое обидное, что все эти расколы в Церкви, как и церковная "партийность" превратилась почти что в норму. И даже более того: она оказалось освящена именами церковных подвижников; так, для того, чтобы раз и навсегда утвердить своё маргинальное положение и нужно было канонизировать первых четырёх первоиерархов РПЦЗ в РПЦЗ(М). Как всё это преодолевать - не знаю. Надежда только на то, что Господь нас в конце времён помирит перед лицом Своей вечной истины...


PS. Реплика Агафангела (Пашковского) на его интернет-заборе: "О. Вениамин был очень деятельным и влиятельным человеком, не признал уход на покой Митрополита Виталия и, первое время, был в числе его близкого окружения. Но впоследствии был оттеснён из этого окружения и образовал самостоятельную изолированную группу (РПЦЗ ВЖ), руководителем которой являлся до конца своих дней.

С его кончиной жизнь и смысл этой группы прекратили существование.

К большому сожалению, прежняя РПЦЗ раздробилась на отдельные группки, которые незаметно выродились в секты, что видно даже из того, что подчинены они и зависимы единственно от своего лидера. Они уже не могут избрать другого (поскольку в их среде не допускалось наличие иного организатора и руководителя). Со смертью лидера, умирает вся группа. Правда, случается, что находится временная замена лидеру, но это только несколько откладывает кончину всей группы, и не придаёт ей никаких перспектив.

Я несколько раз обращался к о. Вениамину с предложением начать хоть какой-то диалог. Но, к сожалению, ни разу ответа так и не получил. Теперь уже поздно. Жаль."

И в кои то веки я с ним согласен!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посвящается тем, кто не успел уехать и, быть может, не торопился вовсе. Тем, кто надеялся покончить с бесконечными в их окружении разговорами о болезнях, лекарствах, уколах, похоронах, гробах и могилах, всего лишь найдя на просторах интернета кучу таких же, как и в блоге у tranzewatte, фот ...
...
(c) Женские секреты, июнь 2014 продолжение читать ЗДЕСЬ ...
Бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев, который три года назад уехал из России в связи с обвинениями в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов, прилетел в Ингушетию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ...
Porto, Portugal - Jan 2017 Интересно, ЖЖ ещё жив? Решил иногда постить одиночные ...
  • mintyyetii : RT @ylyaylyalya: окей но мне нужна такая заезженная аушка где юнги амбассадор валентино который приехал в париж на неделю моды и выйдя на б…

  • olegnovok : RT @9hSnsagl6gwDVO3:
  • honekothecat : RT @femagainstwar: