Протоиерея Чаплина вызвали к начальству "на ковёр"

топ 100 блогов maysuryan26.01.2020 Протоиерея Чаплина вызвали к начальству на ковёр

Увы, терпение потустороннего начальства тоже оказалось не беспредельным, и оно вызвало к себе на ковёр протоиерея Всеволода Чаплина. Чтобы понять, какого духовного бриллианта мы лишились — самые яркие его цитаты:

«Нравственное дело, достойное поведения христианина, — уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть». (21 марта 2012 года)

«Особенно меня удивляют люди, которые воспринимают храм как место бесплатных услуг». (28 мая 2012 года)

«Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живёт в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви её Предстоятеля. Верующие — среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство — скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест». (15 апреля 2011 года)

«На его (Патриарха) машине нет мигалки. Мигалки есть только на машинах, которые его сопровождают».

«Если кто-то дарит Патриарху облачение, икону, машину, часы — это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?» (27 августа 2012 года)

«Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава Богу, не будет. Почему я говорю «слава Богу»? Общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, это общество, оставленное Богом, это общество долго не живёт». (19 июня 2015 года)

«Даже Бог, если мы читаем Ветхий завет, если мы читаем Апокалипсис, то есть Новый завет, прямо санкционировал и санкционирует в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальных. Не как наказание, не как месть, а для назидания остальных. Для назидания обществ иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения».

«Если она носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права». (17 декабря 2010 года)

«Я с огромным уважением отношусь к Гайдару, его окружению, люди из которого часто приходили в мой храм. Некоторые до сих пор приходят. Мы общаемся, вместе молимся. У них тогда амплитуда возможностей была действительно очень маленькая. Средств в распоряжении было мало, если говорить об экономике. Реформаторов 90-х ругать сейчас легко. В свое время я сказал господину Гозману на одном из приемов в Кремле, что их реформы были недостаточно радикальными. Нужно было сразу прикрыть все советские заводы, и через год, пока еще не был исчерпан фонд народного доверия, вас — это я Гозману говорю — может быть, и выгнали бы из страны. Зато была бы решена проблема уничтожения нежизнеспособной промышленности».

«Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)... Думаю, доживём мы и до тех времён, когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить».

«Надо, наконец, развенчать химеру так называемого научного мировоззрения. На твердые факты могут опираться лишь естественные науки в некоторых своих аспектах, а также в известной степени история. В то же самое время наука не может со стопроцентной фактологической убедительностью объяснить происхождение мира. Она теряется в догадках относительно важнейших элементов устройства Вселенной».

«"Домострой" — это очень достойный памятник нашей христианской мысли. Его пытались опорочить в разных антирелигиозных и политических текстах в советское время. Иногда пытаются опорочить и в постсоветское. Но это потрясающий учебник жизни».

«Фильм «Матильда» — плевок в нашу историю, плевок в нашу душу, в то лучшее, что у нас было... Фильм «Матильда» непременно должен быть запрещён, потому что если он будет показан, Россия погибнет, и это будет справедливо в Божьих очах».

«Сегодня нужно всерьез обсудить вопрос, являются ли экстремистскими материалами работы Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков. Как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды... У нас осуждена пропаганда нацизма, потому что мы знаем, что его практика, идеология, политические конструкции были связаны с уничтожением большого количества безвинных людей. Труды основоположников большевизма содержат в себе оправдание массовых репрессий, а иногда прямые призывы к "красному террору"».

«Нынешняя пенсионная реформа — это не происки "либерального лобби", а наказание Божие за те беззакония, к которым причастен чуть ли не каждый в нашем поколении».

Но мне больше нравится одна из его ранних цитат, начала эпохи Реставрации:

Протоиерея Чаплина вызвали к начальству на ковёр

Покойному полагается пожелать в дорогу что-то хорошее. Тогда будем лаконичны:
К Гайдару!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В детском мире охранники тоже детские! P.S.: Сегодня вечером идем с супругой к одному мелкому 2-х летнему человечку. В обед сгоняли в магазин за подарком. Прикупили детскую палатка, не раз слышал дети прутся по ним. Так вот, там на выходе стояло это, ...
...
Помимо сериалов, ток-шоу, голых девушек и накаченных парней по телевизору можно увидеть еще много чего интересного. Так, например, американский генерал-майор в запасе, ветеран войны во Вьетнаме, а ныне военный аналитик США Роберт Скейлз в прямом эфире телеканала Fox News призвал «убивать ...
В марте немецкая сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI объявила об уходе с российского рынка и закрыла все 28 гипермаркетов. В начале мая все магазины открылись вновь. Оказавшись поблизости от одного из OBI, я сходил посмотреть на обстановку. Точной информации о ...
Из недр шкафчика с запасами провианта была извлечена баночка, а в баночке - варенье, что дала с собой тетушка из Венето, которую мы тут несколько лет назад навестили всем ЖЖ. Гостинец тетушка передала с некоторой заговорщицкой нотой, варенье-то - из запрещенного винограда гринтона! ...