Противостояние Samsung и Apple: конкуренция или картельный сговор?

топ 100 блогов lk55lk02.05.2017 О противостоянии Samsung и Apple на рынке смартфонов можно спорить очень долго. Фанаты обоих компаний могут с пеной у рта долго доказывать, чем каждый гаджет лучше другого, или наоборот. Обе компании на данный момент являются лидерами в своем секторе рынка и на двоих занимают больше половины мирового рынка смартфонов.

Противостояние Samsung и Apple: конкуренция или картельный сговор? TECH-SUPPLIES/SAMSUNG-APPLE

Но сейчас популярна идея, что Samsung и Apple придется сотрудничать, чтобы противостоять китайской угрозе. Но есть много вопросов, а была ли у этих двух гигантов вообще конкуренция, и не проскальзывает ли в их действии обычный картельный сговор?

Еще когда смартфоны только выходили на рынок, и все еще пользовались старыми добрыми кнопочными телефонами, то от многих своих знакомых слышал много нареканий именно на телефоны от Самсунга. В моде была Nokia.

И вот на рынок выходит Apple стремительно подтягивается Samsung. Начинается стремительное противостояние. Компании по очереди обвиняют друг друга в воровстве технологий. Между ними идут постоянные суды. Создается определенный информационный фон именно вокруг этих двух компаний.

Наверное, многие помнят, как Самсунг выполнил судебное решение и выплатил Apple штраф монетами мелкого номинала. Как несколько грузовиков выгружали деньги показали все мировые информационные агентства. Согласитесь, лучше рекламы не придумать? Причем массово и по всему миру все мировые новости сообщали название наших двух героев? А сколько вообще может стоить такая реклама?

Также интересным моментом является то, что некоторые компоненты для айфонов поставляет именно Самсунг. Например, в новых айфонах будет стоять дисплей именно от Самсунга. Казалось бы, по законам рыночной экономики конкурента надо топить… Тем более после всех судов… Да у корейцев на данный момент одни из лучших дисплеев, и поставляя детали для айфона они неплохо заработают. Но если конкурент уйдет с рынка, то по логике заработать можно еще больше…?

Почему противостояние случилось именно между этими двумя компаниями? Почему оппонентом яблочников не стала другая фирма, например, Нокиа?

Кстати с рынка очень резко ушла как раз именно Nokia. Слабое место финской компании была операционная система Symbian, она в моменте проигрывала и Android, и iOS, кстати обе операционки являются разработкой американских программистов... Но многие эксперты говорили, что именно Symbian при более тщательной доработке могла бы стать очень сильным конкурентам прочим ПО для мобильных устройств. А это могло бы сделать Нокию более независимой от своих конкурентов. Итог Нокию пытаются возродить, но уже на Андроиде, все разработки по Symbian свернуты…

Итогом такого «противостояния» и стало то, что на двоих этим компаниям принадлежит более половины рынка смартфонов, а это колоссальные прибыли, за счет которых и удается осуществлять разработку новых и более передовых гаджетов. Все остальные производители смартфонов, кто выжил на рынке, мгновенно превратились в статистов, и они вынуждены довольствоваться малым.

Манипулирование сознанием потребителя продолжается. Громкие презентации, различного рода слухи и утечки по поводу выхода новинок постоянно поддерживают интерес публики именно к этим двум компаниям. Возможно это моя фантазия, и прямых доказательств картельного сговора нет и скорее всего не будет.

Устранив с рынка основных оппонентов, и стремясь снизить себестоимость и наладив сборку своих гаджетов в Китае, Samsung и Apple сами же прикормили и родили на свет себе новых конкурентов. Китайцы в некоторых моментах уже обгоняют своих старших собратьев. Но самое главное, они готовы вести долгую и изнуряющую борьбу за рынок, и для этого у них есть все возможности. Но это уже другая история…)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю важно знать как под видом борьбы за права лгбт проталкиваются мизогиния и лесбофобия. итак, известная организация "альянс гетеросексуалов за ...
Все уже знают, что Бельгия и Франция (кстати, как там всеми позабытые Мистрали?) арестовали российские счета. В мае глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн сообщил, что бывшие акционеры ЮКОСа обратились в суды Великобритании, Франции и США и готовят аналогичные иски в с ...
Одной из искр, из которых разгорелась Февральская революция, были хлебные бунты в Петрограде. И вот вам одна любопытная деталь: в январе 1917-го года Особое междуведомственное совещание приняло решение об экспорте 50 млн. пуд. пшеницы и ржи (Англии предназначалось 30 млн. пуд., Франции — ...
Четырехдневный визит посвящен зеленому переходу с особым акцентом на воду и энергию. Под заголовком «Партнеры для зеленого и устойчивого прогресса» датская делегация, представители Правительства и бизнес-лидеры Индии примут участие в конференциях, которые направлены на продвижение ...
Полное название сооружения звучит как Пречистенские ворота с надвратной соборной колокольней. Это главные ворота Астраханского кремля и, насколько мне известно, главный въезд в острог всегда был на этом месте. Колокольне на этом месте явно не везло, она перестраивалась трижды. До 1614 ...