Противопожарный рейд в Балашихе

топ 100 блогов pozar_ru16.08.2010 Противопожарный рейд в Балашихе

С 3 августа в Московской области введен режим чрезвычайной ситуации. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Луховицком, Орехово-Зуевском и Балашихинском районах. Для контроля здесь создаются патрули по наблюдению за лесами и торфяниками и обнаружению пожаров. В одном из таких патрулей принял участие активист движения «Местные» Загуменников Олег. Он делится впечатлениями после работы:

«В администрации штаба МЧС нас распределили по группам патрулирования и мы заступили на дежурство. Мы объезжали отведенную нам территорию, где спустя два часа после начала работы почувствовали запах гари. Горел торфяник, который до этого момента не находился под особым наблюдением. Мы позвонили в центр, так как своими силами мы справиться не могли, у нас не было ничего для тушения. К нам выехала мобильная группа с всего лишь двумя рюкзаками по 20 литров воды каждый. Конечно, этого было недостаточно. Нам повезло, что по соседству была военная часть и сопровождавшему нас участковому удалось договориться о помощи: на место пожара выехала пожарная машина, которая чудом сумела проехать через лес к очагу возгорания. Торфяник был потушен при помощи 6 тонн воды.
 
Далее мы выехали по сигналу в лесопарк, где подвыпившая компания разжигала мангал. После беседы они без вопросов все потушили и выехали из запрещенной зоны. На мой взгляд, главное, чего не хватает в связи со сложившейся ситуацией – это информирование общества. Я нигде не видел предупреждающих табличек, надеюсь, что хотя бы по радио и в газетах местные власти сообщают людям об обстановке. Нам же приходилось каждому в отдельности объяснять, почему нельзя расположиться в лесу и тем более нельзя разводить там костры. Патрулирование в этом плане дает свои плоды, ведь причиной всех пожаров служит человеческий фактор. Не хватает самоорганизации, а с этим можно бороться при помощи профилактических бесед».

Олег уже не первый раз участвует в тушении пожаров, неделю назад ему пришлось бороться с огнем в Орехово-Зуевском районе.

Надеемся, что сложившаяся тяжелая ситуация по России в самом скором времени разрешится и новых очагов возгораний не возникнет. Гарантией этому служит высокое самосознание людей, которые всеми возможными силами помогают тушению пожаров.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ибо нефиг! ...
Конечно, можно было управиться и одним днем: прилететь первым рейсом в Симферополь, а к ночи вернуться в Москву. Но решил, что долететь  до Симферополя и не доехать до моря – это неправильно. Вот и затянулась командировка на три дня, прилетел в четверг, вернулся в субботу. ...
...
Обучение в магистратуре ТюмГУ на специальности психология будет возможна, только если наберётся группа обучающихся 20 и более человек. Вчера на сайте ТюмГУ информация обновилась, 20-й человек экзамен сдал. Ещё 13 могут сдать до 30 августа. После сдачи экзамена и приглашения, заключил ...