водная дисциплина , техника безопасности

топ 100 блогов pozar_ru15.08.2010 В помошь московским и российским друзьям
Навеяно разговором у Тинкаса .
В последние недели РФ вообщем и Москва в частности страдают от идиотически высоких температур , не говоря уже о дыме и смоге от пожаров.
Со смогом сделать много нельзя , но по поводу жары и обезвоживания я могу разяснить как предотвратить тепловые удары и сохранить удовлетворительную работоспособность.

Итак согласно ЦаХаЛевскому курсу выживания в пустыне :
Армейская норма Цахал , при тепловой нагрузке 2 (25-32С) и активной деятельности - фляга воды в час - 0.5 литра.
При тепловой нагрузке 3 (32-40c) фляга каждые 30-45 минут , нас просто останавливали и приказывали выпить флягу до дна , по часам .
При тепловой нагрузке 4 (40-45) фляга каждые 20-30 минут .
Воду нельзя подслащивать , колы , фанты  и подобные напитки также не рекомендуются .
Если вы употребляете соки , по крайней мере на треть разбавьте водой .
У вас сейчас , если верить новостям рбк правильная трёшка , если не четвёрка . При такой фигне ,особенно для участников пожаротушения есть несколько моментов , которые надо строго отслеживать  :
1 Пить по часам , банально забейте в телефон будильники на каждые 30 минут и по звонку опрокидывайте флягу до дна . (я использую маленькие бутылки из под колы - они ровно 0.5 и идеально садятся в 0тсеки рюкзака).

2 ВАм должно хотется в сортир , примерно раз в час .Если этого нет , значит уровень воды в теле понизился , пора осушить фляжку.

3 (извините за натурализм) Моча должна быть прозрачной , примерно как белое фильтрованное пиво на солнце , если темнее срочно выпить флягу ,даже если нет желания.

Еда - поменьше мучного и картошки , а также "тяжёлого мяса" ( говядина , свинина ,баранина ) и как можно меньше жирного - сметаны , сливок , майонеза и соусов на их основе .
Всё это долго и не без труда усваивается , грузит сердце , почки и печень .
У меня в роте 19 летний пацан сдуру при 40 градусах  "собедал" две порции гуляша с картохой - около часа дня и пошёл прилечь в палатке . В 1400 ему было заступать на пост , хорошо что сержант пошёл будить в 1345 и сообразил проверить пульс , когда малёк не проснулся - сердечный приступ.

Рекомендуется :курятина , индюшатина и салаты .Обязательно солить , вообще не забывать докидывать в тело соль . При такой жаре в сутки нужно примерно половину чайной ложки соли.

Рекомендуется : не есть большими порциями во время работы - обед , ужин и тд . Предпочтительно раз в три - четыре часа слопать эквивалент бутерброда и запить фляггой воды , или не крепкого холодного чая.

Виски , водка , пиво вообще все дистилянтные алкоголи строго идут лесом , нельзя - забирают из оборота в теле воду , но подавляют жажду.

Вино можно , но в дозах до 200 грамм при весе 60-70 кг и при условии , что после приёма физических нагрузок в этот день не ожидается.
Старый средиземноморский фокус : сок апельсина на одну меру сока - 1.5 меры ледяной воды и четверть меры красного вина .
Этим напитком пользовались ещё греки , как бустером для гребцов на галлерах , но долго его гонять нельзя , он стремительно сжигает ресурсы организма.

При работе на пожаре  обезвоживание опасно , но тепловой удар по степени негативного воздействия опаснее - он в первую очередь поражает мозг , а через сбой работы мозга и остальные системы организма.

Ранняя симптоматика у обезвоживания и теплового удара схожа : замедление реакции , общий упадок сил и снижение мыслительных способностей и зоны внимания (человек ощютимо тупеет.)
Как правило сразу перед наступлением удара , жертва или радикально бледнеет , или краснеет всей поверхностью головы (лицо , уши , шея )когда тело пытаетя резко сбросить избыток тепла.
Вместе с разболтанной моторикой и плывущей , как у пьяного речью это безошибочные симптомы.
Наткнувшись на человека в таком состоянии оттащите , хотя бы и силком(жертвы удара часто не соображают ,что с ними что то не в порядке )от источников тепла.

Первое что нужно сделать это бросить в лицо пригоршню воды , если поражение не успело серьёзно затронуть мозг этого иногда хватит чтобы сбить температуру на несколько минут .Тогда  пациент сможет двигаться дальше к месту оказания помощи .
Следующий шаг вылить на голову пострадавшего флягу воды , если есть доступ к охлаждённой воде воспользуйтесь ею возможность простуды гораздо меньшая проблема , чем последствия перегрева .
При тепловом ударе любой тяжести с пострадавшего нужно снять всё снаряжение , верхнюю одежду и усадить , или уложить в тени , идеально в кондиционированном помещении , или автомобиле.
При тяжёлом поражении , когда человек упал в обморок , или был близок к этому - раздеть до белья , уложить в тени \ под кондиционером , напоить холодным (не алкоголем!).После этого взять простыню , или банное полотенце (на худой конец одежда пострадавшего)смочить до влажного состояния и охладить размахивая этим предметом в воздухе , в развёрнутом виде.Как только ткань станет холодной на ощупь укутайте ею пострадавшего  ,чем большую поверхность тела захватите тем лучше .
Такой компресс надо раз в 5-10 минут охлаждать снова.

НИКОГДА не пытайтесь бросить пострадавшего в воду , даже если он в сознании .От резкого скачка температур пострадавший может потерять сознание , у него может засбоить сердце ,или свести несколько мышц .Если рядом есть речка/озеро медленно , под локоток сведите пострадавшего в воду по пояс .Облейте несколько раз торс и голову водой и только потом , если не проявились проблемы с мускулами\сердцем мокайте целиком.

ОЧЕНь ВАЖНО , после теплового удара и\или обезвоживания , даже если всё с человеком вроде в порядке , не допускайте его к активной деятельности минимум сутки.Повторный удар/обзвоживания многократно повышает шансы на осложнения в виде сердечного приступа .Не стоит так рисковать.
Надеюсь данный текст поможет.
Удачи , берегите себя .
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочитала “Девушку у обрыва” Вадима Шефнера. Нет, не припомню, чтобы я эту повесть читала когда-либо в юности, но откуда же помню термины “чепьювин” и “чекуртаб”? Очень понравилось: много иронии, юмора, лирично, легко и, конечно же, грустно. Двадцать второй век с точки зрения фантаста ...
Раньше я особо не задумывался над левым дискурсом и особо им не интересовался. Я родился в позднем СССР и для меня аксиомой было, что все левое плохо. Так думало большинство ...
18 февраля в прокат выходит фильм «Остров проклятых» - мистический триллер ...
Рьяно взявшись выполнять требование (не помню какого) президента - Хватит кошмарить бизнес! - общество получило то, что и должно было получить - ужасающее качество товаров, особенно продовольственных. И действительно, если за бизнесменом никто ...
Последние свои холостые деньки я повела у подружки на даче в Горелово. Правда не у той, что в прошлый раз, а у другой, потому что у неё дом больше и пьёт она меньше . Компанию нам составили её мама, младший сын Леша и строитель Дима. На самом деле строителей было много, но только Дима ...