Противники мигалок собираются провести пешую акцию в Москве

По его словам, около 30 человек с синими ведерками в руках шли по тротуару, после просьбы милиционеров не проводить несанкционированную акцию большинство разошлись, кроме шести, которые были доставлены в ОВД по району Пресненский. "После проведения профилактической беседы о правилах организации массовых акций в Москве данные граждане были отпущены", - сказал собеседник агентства.
В центре Москвы были задержаны 10 участников пешеходного флэшмоба, организованного "Обществом синих ведерок", выступающих против злоупотребления спецсигналами на дорогах, передает "Эхо Москвы".
Участники мероприятия вышли на улицы с синими шариками в руках, а также с синими ведерками и синими пластиковыми стаканчиками на голове.
Как заявили организаторы флэшмоба, власти не были уведомлены о предстоящей акции, поскольку, по их словам, это просто прогулка, которая не регламентируется законом. Сотрудники ОМОН, в свою очередь, ссылаясь на то, что акция не была санкционирована, оцепили участников шествия и затолкали в автобусы.
Отметим, сегодняшняя акция стала ответом на законодательную инициативу об ужесточении мер на проведение акций протеста с использованием транспортных средств.
Инициатива последовала спустя всего неделю после того, как по Москве прокатились акции автопротеста против мигалок, организованных "Обществом синих ведерок".
Вопрос использования мигалок чиновниками в последнее время обострился из-за нескольких случаев, получивших широкий резонанс в обществе. В начале апреля в Интернете появилось видео, на котором BMW советника президента РФ Владимира Шевченко выехал на полосу встречного движения. Водитель двигавшегося ему навстречу автомобиля запечатлел это на камеру. На записи видно, что водитель чиновника вел себя агрессивно и пытался выбить камеру из рук А.Хартли.
Десять участников пешеходного флэшмоба, который сегодня провело общество синих ведерок, были задержаны в центре Москвы. Сотрудники ОМОН, не представившись и не предъявив документов, оцепили участников шествия у зоопарка и погрузили в автобусы. Они объяснили, что акция не была санкционирована. Участники мероприятия шли без плакатов и без лозунгов. За плакат сотрудники правоохранительных органов посчитали синее ведерко с надписью "Я мигалка!"
Постоянный адрес новости: http://www.utro.ru/news/2010/05/02/891944.shtml