рейтинг блогов

Просю выдать во временное пользование...

топ 100 блогов amarok_man17.11.2019

Просю выдать во временное пользование...

Зелёный фургон... Один из фильмов, которые можно пересматривать. И он нисколько не надоедает. С ярким, искромётным юмором и в тоже время фильм о дружбе, молодости, добром и грустном. О том, что даже в трудное лихолетье нужно оставаться человеком.


Наверняка помните этот фильм.

Действие происходит в самом начале 20-х годов в  окрестностях Одессы. Сын профессора Володя Патрикеев, вчерашний гимназист, начитавшись книжек о Шерлок Холмсе хочет работать в угрозыске. После этого направляется товарищем начоперотом в одно из сёл около Одессы.  Здесь он вместе с милиционером Грищенко, борется  с местными самогонщиками, конокрадами и спекулянтами. казалось бы сельская идилия. Однако будут и перестрелки и настоящие бандиты...

А сколько в нём юмора. Хотя бы вот этот момент:

А ведь фильм снят на основе книги А. Козачинского "Зелёный фургон"

Просю выдать во временное пользование...

И его биография частично совпадает с биографией Володи Патрикеева.

1917 — из-за материальных сложностей, обострившихся в результате Октябрьской революции, после окончания семи классов, не доучившись, уходит из гимназии.
С апреля 1919 — конторщик уездной милиции.
Играет за одесскую футбольную команду «Чёрное море», голкипер.
С 1920 — инспектор уголовного розыска 3-го района Одессы.
Раскрывает дело налётчика Бенгальского.
Попадает под суд за должностные преступления. Приговор — 3 года. Добивается пересмотра дела и оправдательного приговора. Продолжает службу инспектором уголовного розыска 1-го района Балтского уезда Одесской губернии.

......................

А вот далее судьба Козачинского делает резкий поворот:

Бросает службу, похитив вместе c дезертиром, немецким колонистом Георгием Фечем, фургон с зерном, предназначенный в качестве взятки начальнику Балтского отдела милиции.
Организует банду, в которую входят немецкие колонисты и бывшие белогвардейцы. Банда, насчитывавшая свыше 20 членов, базируется в районе посёлка немецких колонистов Люстдорф, антисоветски настроенные жители которого оказывают поддержку бандитам. Александр Козачинский лично планирует и возглавляет разбойные нападения на районные конторы, поезда и зажиточных хозяев. Он пользуется большим авторитетом у бандитов и местного населения, особенно у женщин.
В 1922 году при попытке продать на Староконном рынке Одессы лошадей, угнанных из лазарета 51-й стрелковой дивизии, Козачинский и часть его людей попадают в милицейскую засаду. Во время погони с перестрелкой Козачинский узнаёт в одном из инспекторов уголовного розыска своего гимназического друга Евгения Катаева, которому и сдаётся.
На суде женщины-свидетельницы активно выступают в защиту молодого главаря банды. Несмотря на это, Александра Козачинского приговаривают к «высшей мере социальной защиты» — расстрелу. Однако по кассации, к которой был причастен и Катаев, дело пересматривают и расстрел отменяют.
В 1925 году А. Козачинский освобождается по амнистии. Он переезжает в Москву, где работает репортёром в газете «Гудок» вместе с Евгением Катаевым, который совместно с Ильфом публикуется под псевдонимом Петров.
В 1937 году А. Козачинский публикует несколько рассказов о лётчиках.
В 1938 году по настоятельной просьбе Евгения Катаева (Петрова) Александр Козачинский, в то время — ведущий журналист газеты «Экономическая жизнь», пишет повесть «Зелёный фургон».
В 1940 году пишет рассказ «Фоня» — о воре, укравшем из картинной галереи огнетушитель.
В 1941 году А. Козачинского по состоянию здоровья не призывают в армию. Он эвакуируется в Новосибирск, где в 1943 году умирает. Похоронен в Новосибирске. Долгое время могила считалась утерянной, но точное место захоронения было обнаружено местными краеведами на 32 участке Заельцовского кладбища в мае 2019 года. Могила, находившаяся без ухода более пятидесяти лет, приведена в порядок, отреставрирован памятник, установлены новая именная доска, мемориальные таблички от Одессы и Новосибирска.

Вот такие неожиданные повороты в судьбах людей были в то время

.................................
А теперь вопрос. Что это за предмет:

Просю выдать во временное пользование...

Можно, конечно посмотреть и в инете. Он как известно всё знает ) Только было бы гораздо интереснее, если бы назвали сами, что это за предмет. Курьёзные ответы приветствуются )
Правильный ответ будет назван завтра
Удачи всем вам!
.......................

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Программа обучения среднего и высшего звена кроме теоретической части обязательно включает практическое закрепление знаний. Этот раздел является обязательным и проводится на месте предполагаемой работы: у водителя в автопарке, у будущего учителя - в школе или техникуме. Для чего ...
Дочери 57-летней Деми Мур (Demi Moore) и 64-летнего Брюса Уиллиса (Bruce Willis) могут похвастаться крепкими дружескими отношениями на зависть многим (но я считаю, что они с большим приветом). Три сестры провели Новый год вместе. 31-летняя Румер, 28-летняя Скаут и 25-летняя Таллула ...
"Игра престолов" Джордж Р.Р. Мартин Перевод Максима Сороченко Читать произведение с самого начала... – …Мы достигнем Королевской Гавани в течение часа. Кейтлин отвернулась от леера и заставила себя улыбнуться. – Твои гребцы хорошо постарались для нас, капитан. В знак моей ...
Шнобелевской премии в области литературы удостоин наш дорогой товарищ everstti_rymin — l'écrivain qui a rendu de grands services à l'humanité grâce à une œuvre littéraire! «За выдающиеся литературные добродетели, особенно же за высокий идеализм, художественное совершенство, ...
При взгляде на вид сверху можно ненароком подумать что самолет родом из середины 30х. Однако ничего подобного - аэроплан Handley Page Type S (или H.P.21 , или HPS-1 ) продукт британского гения начала 1920х, сделанного причем для американских заказчиков. В 1921 моряки в США ...