Простуда
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Простуда Простуда](/images/main/prostuda-266e85.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/tasha_jardinier/58522040/2582667/2582667_original.jpg)
Звонит мне приятельница:
- У тебя что-то случилось?
- А почему ты так думаешь? – спрашиваю.
- Как почему? Открываю утром ЖЖ, а у тебя нет поста? Я ж привыкла день начинать с чтения твоего журнала!
И она не одна такая. Кто-то тревожно задаёт вопрос, кто-то ехидничает, мол, огород кончился и писать-то нечего…
А правда в том, что ко мне, как и к многим жителям моей страны, с приходом осени пришла осенняя хандра, подкреплённая простудой. Просто в один день промочила на работе ноги, быстро не переобулась, а к утру заболело горло (моя вечная проблема!), навалился кашель и заложило нос. Надо было бы отлежаться, но я ограничилась порцией таблеток и опять поехала на объект – надо срочно завершать сезон не только у себя в саду, но и на подопечных участках.
Как результат неделя кашля, ангины, насморка и такой слабости, что даже писать нет сил. Особенно после утренней работы с рабочими документами. Вот так и сбился мой привычный ритм жизни в ЖЖ.
Что реально помогает при простуде? Во-первых, строгое соблюдение приёма сроков и дозировок Циклоферона или Кагоцела и тех лекарств, что доктор прописал. Во-вторых, постельный режим в обнимку с тёплой и тактильно очень нежной Татусей (нет пуделины, так хотя бы закутайтесь в тёплое одеяло!). В-третьих, обильное питьё. И тут, скажу я вам, очень хорош мой любимый напиток: зелёный чай с имбирём и лимоном. За день выпивала его пару литровых чайников. И очень понравился чай из облепихи! Он такой вкусный, такой радостно красивый, что настроение поднимается, даже если за окном льёт дождь. В-четвёртых, дыхательная гимнастика – это очень важно!
Воспалённое горло лечила вкусными лечебными конфетками и засахаренным имбирем своего производства. Насморк унимала не спреями, а маминым рецептом: сварить яйцо вкрутую, завернуть в носовой платочек и массировать нос и область гайморовых пазух. И платочки у меня сохранились мамины – батистовые, советских времён. Прогревать так нос нужно осторожно, чтобы не обжечься, поэтому сначала яйцо завернуть в 3-4 слоя льняной или хлопковой ткани, затем постепенно снимать по слою, чтобы в конце можно было массировать чуть остывшим яйцом. А ещё делала ингаляции жидкой вьетнамской Звёздочкой. На днях подруга принесла карандаш-ингалятор корейский – очень удобная штука.
В общем, лечилась, страдая, что в последние тёплые дни не могу что-то делать в саду. И пока болела ничегошеньки вкусного не хотелось: питалась куриным бульоном, кабачковой икрой да яблоками во всех проявлениях. Сигналом к выздоровлению стало жуткое желание вот прямо сейчас съесть пару ложек оливье. И не просто оливье, а щедро сдобренного майонезом из магазина.
Случилось это вчера вечером, быстро сварила картофель, морковь и яйца, быстро всё порезала, добавила лук, куриную грудку и горошек. Вспомнила, что нужны ещё огурцы, но в холодильнике глаз упал на баночку оливок… Оливки вместо огурчиков в оливье – это песня!
И в десятом часу, когда приличные люди готовятся ко сну, я ела салат ложкой, радуясь, что не саднит горло и кашель не рвёт грудь. А утром проснулась настолько бодрой, что вышла в сад и срезала последние кочаны капусты, погуляла с пуделиной и набрала дождевой воды для комнатных растений.
Надеюсь, в ближайшие дни окончательно приду в себя и каждое утро в моём журнале будет свежий пост.
Берегите себя и своих близких! И пусть у вас всегда рядом будут не только уютные котики-собачки, но и люди, готовые придти вам на помощь в минуты нездоровья или просто осенней хандры.