рейтинг блогов

Пространство притяжения нового ЗИЛа

топ 100 блогов shchukin_vlad14.07.2016 Некоторые сокрушаются, мол, позакрывали старые советские заводы. Причем сами то ездят на иномарках, пусть даже собранных в России. А я вообще считаю, что всё крупное производство нужно выносить за городскую черту. Столица должна быть более пригодной для жилья и заманчивой для туристов. Но что делать с теми заброшенными предприятиями, "ржавым кольцом" опоясавшим исторический центр Москвы?

Взять тот же огромный завод ЗИЛ, последнее десятилетие представлявший собой натуральные декорации для съемок какого-нибудь пост-апокалипсического фильма. А ведь это место находится всего в 5 километрах от Кремля!

Кто бы чего не говорил, но власти мегаполиса сделали правильный выбор. К 2022 году здесь будет арт-район. Кроме жилых домов оригинальной конструкции здесь появятся набережная, пешеходный бульвар, зеленый парк, два театра и московский филиал питерского "Эрмитажа". Причем Драмтеатр откроется уже в 2019 году, а Московский Эрмитаж – в 2020 году. Всё это предусмотрено в проекте ЗИЛАРТ.

Пространство притяжения нового ЗИЛа IMG_0940.JPG


Уже сегодня можно познакомиться с будущим арт-районом с помощью такой вот 3D-панорамы. На информационных щитах можно посмотреть как планировку квартир, так и всей прилегающей территории. Хозяйкам на замету: кухни в предлагаемых квартирах от 20 квадратных метров и больше.

Пространство притяжения нового ЗИЛа IMG_0938.JPG

Пространство притяжения нового ЗИЛа IMG_0934.JPG


Все культурные объекты будут иметь выход на пешеходный бульвар с фонтаном - плод работы московской архитектурной студии "Проект-Меганом". Из этой улицы собираются сделать что-то очень необычное и современное, чтобы было круче чем в Сингапуре или Токио. Обещают даже, что все жители района смогут смотреть спектакли театров ЗИЛАРТА дома – по интернет-трансляции.

Пространство притяжения нового ЗИЛа


Все старые аварийные заводские постройки снесут, оставят только отреставрированную часть парадных фасадов цехов 1920-1930-х годов дляпридания месту духа московского конструктивизма. Улицы и набережные нового районаназовут в честь архитекторов и художников-авангардистов: Щусева, Кандинского, Родченко, Татлина, Шагала.
В целом над арт-районом работают около двух десятков архитекторов из разных стран. Например, известный американский специалист, основатель бюро AsymptoteArchitecture Хани Рашид строит небоскреб высотой 150 метров и филиал питерского Эрмитажа. Ландшафтный дизайнер Джерри ванЭйк занимается парком. Также среди архитекторов – голландцы из NeutelingsRiedijkArchitecten, Александр Бродский, Speech, "Цимайло Ляшенко & партнеры".
Кстати, небоскреб мы увидим уже в следующем году. Думаю, он станет одним из символов столицы.

Но это в планах, а вот так сейчас выглядит стройка.

Пространство притяжения нового ЗИЛа IMG_0971.JPG

Пространство притяжения нового ЗИЛа IMG_0956.JPG

Пространство притяжения нового ЗИЛа IMG_0947.JPG


Первые новоселы въедут в эти дома уже в следующем году. Сам же проект ЗИЛАРТ будет завершен, как я уже писал выше - в 2022 году.

Очень важно, что жители арт-района не будут иметь проблем с транспортным сообщением. В пешей доступности тут станция метрополитена «Технопарк». Ещё в этом году откроется станции "Парк Легенд" МКЖД. Не говоря уже о том, что микрорайон примыкает одним боком к третьему транспортному кольцу.

У некоторых сразу возникнет вопрос про бюджет и деньги. Отвечаю стразу: строительство ведется за счет частных инвестиций.

А вы бы купили квартиру в ЗИЛАРТ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Раньше других ведущий вектор формирования нового мира начинают чувствовать на себе американцы. Оказывается, не существует экономического способа остановить развитие Китая. Да, можно ставить палки в колеса китайской экономики и только немного замедлить развитие страны. И, ...
"Я,выйдя из магазина,подошел к припаркованному автомобилю.Спустя некоторое время ко мне подошел инспектор ДПС,и не посчитав нужным даже представиться,потребовал у меня документы на автомобиль. На его просьбу я ответил отказом,пояснив это тем,что я не являюсь водителем данного ТС. После чег ...
Из дневной почты: Архиепископ Власий Тишков: "Дедушка! Прошу опубликовать срочно! По вопросу пропажи мантийного монаха Илариона (Шатковского) есть сведения, полученные мною из нескольких источников в Русской Зарубежной Церкви. Разработкой о. Илариона, равно как и ещё нескольких ...
В комментариях прислали много фотографий памятников Второй мировой, поставленных в Украине. Как я и говорю - совершенно разный подход. Совершенно разный посыл. Россия - про Государство и Великую Победу. Украина - про человека. Про гибель каждого. Давно уже хочу сделать материал про эти ...
Счастливы те, кто увидел этот триптих вместе с нами в переполненном зале Сюзанн Делаль. Счастливы будут те, кто увидят это завтра. В последний гастрольный день, дамы и господа. ------ Фотографии (© - Erin Baiano, Sharen Bradford, Joseph DiGiovanna, Amit Sides, Gil ...