Простой клубничный пирог/Torta di fragole semplice


на 8-10 порций:
5 ст. л. молока, жирность 4%
180 г мелкокристаллического сахара
200 г сливочного масла комнатной температуры
4 куриных яйца
свеженатертая цедра 1 среднего лимона
250 г пшеничной муки 00
8 г разрыхлителя
400 г свежей клубники
Вам также понадобится:
разъемная форма диаметром 26 см, миска
Разогрейте духовку до 190°С.
Клубнику помойте, удалитe плодоножку и разрежьте ягоды пополам.
В большую миску сложитe сливочное масло, сахар и взбейте в однородную массу миксером, работающим на высокой скорости. Продолжая взбивать, добавьте яйца, по одному. Затем влейте молоко тонкой струйкой, всыпьте муку, просеянную с разрыхлителем и добавить цедру. Перемешайте все хорошо с помощью деревянной ложки.
В форму вылейте половину теста, выложитe клубнику и залейте ee второй половиной теста. Тесто будет достаточно густое, поэтому можете распределить его равномерно руками, смоченными в горячей воде.
Поставьте форму в предвариварительно разогретую духовку и выпекайте в течение 40-50 минут. Проба готовности пирога - зубочисткой.
Остудите пирог, выньте из формы и подайте, посыпав сахарной пудрой и украсив свежими ягодами. На мой взгляд, хоть и слишком сладко, но идеально сюда подойдет мороженое.

Как видите, пирог очень простой. Но вкусный! Хорошего вечера!