Просто так

топ 100 блогов irina_sbor20.06.2023

Вчера один хороший человек подарил мне букет пионов и две ватрушки. Просто так. Для хорошего настроения! 

Я слопала одну ватрушку на работе, при этом моё настроение значительно улучшилось.

Вторую ватрушку я оставила на сегодняшнее утро. Чтобы утро задалось!

Просто так

Утро задалось. Я любовалась цветами. Пионы за ночь распустили свою красоту и наполнили квартиру дивным ароматом. 

Вот так и просто так можно получить от жизни удовольствие. От жизни в моменте, как сейчас модно говорить.

Я слопала ватрушку и задумалась о смысле дарения друг другу еды. Просто так. Для хорошего настроения.

Мы с друзьями часто делимся едой. Казалось бы, не очень разумное действие в эпоху продуктового изобилия в торговле. Казалось бы, чего её дарить, если в магазине можно купить всё, что хочешь. Или заказать еду из ресторана.

Но мы с друзьями пребываем в том мудром возрасте сознания, когда магазинное изобилие и ресторанные изыски не впечатляют. Впечатляет домашняя еда. Особенно, приготовленная руками хорошего доброго человека.

Я вспоминаю детство и родителей, которые всегда делились с соседями и друзьями чем-то вкусным собственного производства. Рыба, варенье, соленья, картошка и зелень с огорода – мои родители были щедрыми людьми.

Сказать откровенно, я не очень любила мамину стряпню, зато обожала пирожки, которые пекла  соседка тётя Маша и хворост, который жарила  тётя Лида. 

В моём детстве испечь пирожки и отнести половину соседям, было не то, чтобы нормой, но частым явлением.

Сейчас это редкость, вызывающая удивление. Зачем что-то печь, если можно купить? Зачем угощать, если никто не просит?

Так ведь приятно! Приятно угощать, слушать похвалу в свой адрес, распупыживаясь от удовольствия! 

Да, я продолжаю культивировать здоровый эгоизм. Я пеку хлеб и раздаю половину, потому что испытываю при этом чувство чрезвычайно глубокого удовлетворения!

Просто так

После рассуждений о еде я подумала, что сегодня опять будет жаркий день. У нас стоит солнечная сухая погода. Выгорела трава на газонах, засыхают кусты. Дождей нет, а поливать траву у нас не принято. С этой задачей всегда справлялись дожди.

 В городе  много приезжих. Всех привлекает Финский залив, хорошие благоустроенные пляжи, чистота и уют городского пространства.

 В минувшую субботу мы были в Липово, народу было очень много. Граждане отдыхающие приезжают с палатками, мангалами, шашлыками и знойный дух жареного мяса тяжело стоит над побережьем. 

Меня эта картина немного раздражает, но не расстраивает. Я понимаю, что отдохнуть хочется всем, а уехать далеко не получается. Вот и едут из Питера к нам, в сосновые леса на песочные берега. Чтобы успеть ухватить свой кусочек летней безмятежности.

А у нас и детям хорошо и взрослым не скучно.

Просто так

На центральной площади  с приходом лета вырастает целый детский городок из аттракционов. Дети визжат от удовольствия, наполняя пространство радостью жизни.

Тут же большой торговый центр, мечта шопоголика. Кафе разнообразные на любой вкус.

И храм православный недалеко, всегда можно зайти и о жизни подумать, с Богом поговорить.

А не хочется с Богом говорить – всегда можно вот в эту палатку заглянуть. Там Бога нет, там сидят дяденьки в военной форме. Но ними тоже можно поговорить. О суровой реальности сегодняшнего дня.

Просто так

Вот собственно и всё. 

Кофе выпит, ватрушка съедена, остались  пионы и хорошее настроение. 

Хотя суровая реальность сегодняшнего дня рекомендует сильно не расслабляться. Несмотря на жару. 

И ждать перемен. Которые наступают!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.06.2023 Про кино
Архив записей в блогах:
Дано: файловый сервер, много подпапок с различными NTFS правами. Как быстро и эффективно посмотреть, на какие папки у определенной учетки в AD есть права full или modify? Пока нашёл только саму команду Get-Acl .\Folder | Format-List Подскажите плз. ...
Вопрос отнюдь не праздный, поскольку и самих фабул пруд пруди, и адептов легион. И ведь большинство из людей, искренне полагающих, что и это «ж-ж-ж» неспроста, и тут вот явная ...
Сегодня в Кушадасы. На набережной построили очень приятный торговый центр - он же прогулочная и смотровая площадка. Отсюда прекрасные виды на город, яхты, море и крепость. И я - в нагрузку к видам. :) Сюда нужно подниматься вот по такой кривой дорожке. Стёкла справа - это фонтаны, ...
Салат Нисуаз по-новому По степени накала "войны" вокруг ниццкого салата ничем не отличаются от войн вокруг борща или, скажем, плова. Пуристы утверждают, что салат должен включать в себя лишь три ингредиента: трижды посоленные помидоры, анчоусы и оливковое масло. Допускаются ...
"Товарищь, верь: зайдёт она". Буквально одна-две буквы, а какой эффект. Гораздо более реалистично. Как пишет Щербаков, И перед словом "свет" с размаху вставил слово "тот". ...