Просто так

топ 100 блогов george_rooke29.09.2018 По двум лекциям.
Первая - Назаренко о флоте Петра.
Там прозвучала фраза, что только флот в XVII-XVIII веке давал стране независимость. Для примера была приведена Индия, и вскользь упомянут Китай. Мол, флотом они не обзавелись, поэтому и были завоеваны.
Давайте расширим круг стран.
1. Пруссия. Серьезного военного флота не имела до 1880-х, что не мешало ей развиться из курфюршества и полудохлого королевства сначала в серьезную силу, а потом и в империю.
2. Австрия. Значимого военного флота не имела. Один из ведущих игроков Европы в XVIII веке.
3. США. Хоть какой-то нормальный военный флот появился только после 1820-х, значимый военный флот береговой обороны - вообще в 1860-е. Что не мешало стране наращивать как свой потенциал на мировой арене, так и сохранять и укреплять независимость.
Наверное все-таки дело не в наличии или отсутствии флота, а в политике.

Вторая лекция - не так давно была у Жукова, вторая часть религиозных войн.
Там было упомянуто, что Нидерланды приносили в казну короля Филиппа II четверть бюджета, то есть налогов там Испания собирала больше, чем собственно на Пиренеях.
Доход с Нидерландов в 1520-е составлял 360 тыс. дукатов в год, иногда дотягивая аж до 520 тыс. дукатов (Фландрия - 240 тыс. дукатов, Брабант - 200 тыс. дукатов, Голландия - 80 тыс. дукатов).
И для сравнения:
Стоимость обеспечения армии во Фландрии ДО МЯТЕЖА - 1.1 млн дукатов
Первые годы ПОСЛЕ мятежа - 1.83 млн. дукатов.
Общий доход Испании в среднем - 7,6 млн дукатов (мог просесть до 5 миллионов, мог увеличиться до 12, здесь именно средняя цифра).

Данные из James D. Tracy "Emperor Charles V, Impresario of War: Campaign Strategy, International Finance, and Domestic Politics ".
Из этих данных видно, что Нидерланды приносили в бюджет Испанского королевства даже на пике не более 7% налоговых поступлений, при этом жрали ресурсы гораздо большие.
И да. Аналогии с Украиной в составе Российского царства времен Алексея Михайловича и Петра тут совершенно уместны - богатейшая земля, плотность городского населения - самая высокая в Европе, плодится и размножается так, шо писец, только денег с нее... нет.
Некоторые могут сказать - а что там до мятежа армию-то держать было? Отвечу - по просьбе самих голландцев. Просили защиты от экспансионистских порывов французов, которые никак не могли забыть что ранее граф Фландрский был французским вассалом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 37-й день рождения Карла Филиппа молодые родители поблагодарили за поздравления с рождением сына, выпустив новые фото на сайте королевского двора с подписью: "Мы хотим таким способом поблагодарить всех за все поздравления с рождением нашего сына, принца Александра. Мы очень ценим ...
Moet приостановил (тут разные источники противоречат друг друг, некоторые говорят, что собирается приостановить) на неопределенный срок поставки шампанского в Россию. Вся страна (весь рунет) на ушах, одни, видимо, предвкушают немедленный крах режима без этого шампанского, другие ни хрена ...
Сегодня поздно ночью вернулся с дачи. Снимок сделан в 01 час 45 минут. Солнце светит как днём. А вот день был пасмурный. Только к вечеру появилось солнце. Нас местных не удивишь полярным днём, а вот кому-то может быть интересно увидеть такое фото. ...
Очень часто, гуляя по веткам обсуждений в блогах и на форумах, можно стать очевидцем скандалов, возникших из-за пустяка, между людьми, придерживающимися сходных позиций. Бывают случаи, когда кто-то не может понять причины попадания в чёрный список. Иногда невинные, на первый взгляд ...
Ipola все записи автора   Если есть куриное филе, но нет времени возиться на кухне - этот рецепт подойдет в самый раз) Куриное филе, за сче ...