рейтинг блогов

Просто так, обо всём подряд

топ 100 блогов ya_exidna08.05.2022 Просто так, обо всём подряд.
Картинка для отвлечения внимания - как обычно, закат в Акбюке, неприглядно перечёркнутый проводом.

Мы с мужем приехали в Измир навестить младшую дочь, третий день живём непривычной нам жизнью. Раньше такие поездки (от дачи до измирского дома 170 км по хорошему автобану) были для нас практически незаметны, мы жили на два дома и постоянно ездили туда-сюда.
А теперь это воспринимается почти как путешествие - причём не только в пространстве, но и во времени. В прежнюю нашу, совсем другую и ещё нормальную жизнь. Очень странное ощущение: всё так изменилось за два года и два месяца - ровно столько прошло с начала здешних локдаунов, а уж ощущения от последних двух с половиной месяцев и вовсе не передать.
Картинки с дачи - сняты несколько дней назад, и пусть будут.
Несмотря ни на что.
Кошка Черника.

Сад этой весной удивительно красив - решил, что ли, компенсировать всеми этими цветами ужасы большого мира?

Или просто я наконец-то получила примерно то, что хотела: не с первой попытки, но всё-таки сад стал похож на сад. Хотя лучше бы окружающий мир не был похож на ад. А мирные поля на минные поля.

В саду порядок и благодать.

Во френд-ленте (а у меня сейчас очень пёстрая лента) я то и дело натыкаюсь на цитаты из Толстого - все знакомые, нет, не просто знакомые, а старые-верные мои друзья, выученные когда-то почти наизусть (профдеформация). И так они (все о разном! не напрямую о войнах и мире) так удивительно вписываются в нынешнюю весну и в нынешний контекст... лучше бы не вписывались и потеряли актуальность, и забылись бы к чёрту, но нет. И люди (придерживающиеся разных взглядов на мир) как будто открывают их заново.

Я, например, внезапно для себя (ничего не перечитывая, а глядя в зеркало) поняла, что значит "исплаканное лицо": у меня сейчас постоянно такое, при этом я вовсе не плачу, часто улыбаюсь и вообще чувствую себя на удивление спокойной, хотя и готовой ко всему (буквально). Недавно я писала, что за два месяца внутренне постарела лет на десять, а внешне это выразилось в том, что сквозь моё обычное в зеркале видится то самое "исплаканное лицо".
Я, конечно, буду продолжать возделывать свой сад - во всех смыслах этих слов. И пытаться продлить мирные забавы. Работа и рутина - прекрасные вещи, очень помогают оставаться в форме и не ныть.
При входе в гостевой сад теперь живёт агава: сюда все вечно складывали какой-то мусор (прямо у калитки, чтобы легко было вынести), там же любили вить гнездо прохожие коты (бомжи, прямо скажем, а не мирные котики!). Но теперь агава на страже порядка.

Цветёт (и чудесно пахнет!) жимолость, бурно цветут оливы - похоже, в этом году ожидается урожай маслин.

Даже сорняки этой весной красивые - вот какая ромашка вдруг выросла.

Ещё приятный ботанический сюрприз: перед самым отъездом в город вдруг обнаружила вот такой диковинный цветок.

Судя по всему, это так называемый "змеиный нож", о котором я не раз писала (например, здесь, остальные записи не нашла).
Вот какая у него пёстрая, змеиная мантия.

Странно, правда, то, что он вырос не там, куда я его сажала (я выкопала несколько экземпляров в Иассосе), и то, что у него "неправильные" листья - два больших, немножко вялых листа, похожих на листья калл, видите?
А у тех, что я посадила (они пока не цвели ни разу), листья другие - резные: на фото это тёмно-зелёный куст в центре.

Но цветок-то вроде бы точно дракункулюс - если кто-то из ботаников дочитал досюда, помогите плиз понять, что там с листьями! Может, они разные бывают?
В любом случае я рада, что у меня теперь имеется и такое ботаническое чудо.
Всё, пойду я по всяким городским делам - так приятно снова немножко пожить в большом (и родном) городе. Люблю я Измир: как увидела его впервые в 1991 году, так и полюбила.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
г. Мэдисон, Висконсин. 11.03.2017. Сегодня первый день календарной весны и, хотя за окном ещё лежит снег, хочу ознаменовать эту дату весенним постом.Приглашаю вас в ботанический сад Олбрич на выставку весенних цветов. Ежегодно дизайнеры придумывают для весеннего ...
12:00 02.06.2011 Три рабыни Мэриона Симса (текст и 17 фот) С определённой регулярностью представительницы прекрасного пола должны посещать специального врача. То есть гинеколога. Думаю, не нужно объяснять, что женских болезней заметно больше, чем ...
В Китае Активных случаев болезни 4471 (-297 человек за сутки) "Привозных" случаев 541 (+67 случаев за сутки) Выздоровевших 74196 (+405 случаев за сутки) Умерших 3293 (+6 человек за сутки) Процент смертности от количества завершенных случаев болезни 4,24% (вчера был 4,26%) В ...
И, если в предыдущем ролике можно было отнести всё на глупость молодёжи, то здесь видно, что всё гораздо серьёзнее. Уже буквально на бытовом уровне. То есть, русофобия на марше. И никакое государство Казахстан никого не наказывает за разжигание межнациональной розни. И это при всём ...
Paris – Provins – Essoyes – Troyes – Auxerre – Chablis – Essoyes – Flavigny-sur-Ozerain – Semur-en-Auxois – Essoyes – Langres – Dole – Arbois – Source de la Loue – Lods – Ornans – Besançon – Arbois – Belvédère du Fer à Cheval – Cascades du Hérisson – Baume-les-Messieurs ...