рейтинг блогов

Март закончился, даже не верится

топ 100 блогов ya_exidna31.03.2022 Март закончился, даже не верится. Заметила, что до сих пор складываю фотки в папку под названием "зима-2022"... никак не могу внутренне перейти на весеннее время.
Надо бы по традиции написать сюда всякие "итоги месяца", я же их и за февраль не подводила: как написала последний "мирный" пост 22.02.2022 - так вдруг началась совершенно новая жизнь.
Как сказано у Толстого, "началась хотя во внешности и та же самая, но во внутреннем мире его новая жизнь". (с, "Спецоперация и мир")
Да, внешне мы живём так же, как раньше, занимаемся своими делами, домом и садом, но понятно, что внутренне прежней жизни нет и не будет. А итоги нашей внешне видимой жизни можно и подвести - сразу за февраль и за март.
Картинка для отвлечения внимания.

В феврале, ещё до спецоперации, у нас проводила каникулы младшая дочь, и мы даже смогли один раз съездить на пикник в Гераклею.
Хорошее было время - кстати, я сейчас очень радуюсь, что всегда ценила свою прекрасную жизнь, искренне радовалась всем мелочам и каждому дню, и не могу присоединиться к душевной песне "Ах, как же хорошо мы плохо жили!". Как-то у меня всегда хорошее перевешивало, плохого было мало, не на что было жаловаться, мне повезло.
За время "спецоперации" я лично полностью денацифицировалась: я и раньше-то без особого интереса относилась к так называемому "национальному" вопросу, а теперь окончательно убедилась в его вредности и ненужности. Имеет значение только гражданство и место жительства, говорить и думать прекрасно можно одновременно на нескольких языках, как в Швейцарии, а можно и на одном или почти, как англичане и американцы, что не мешает им признавать, что государства у них разные... нет, обсуждать всё это я не буду, лучше я свои внешние итоги подведу.
1. Балет.
В Национальном театре Сараево отметили 10 лет балета "Дама с камелиями".

В Государственной опере Стара Загора прошёл показ балета "Сон Пилата".

Жаль, что с ФБ фотки сюда не добавить, так что показываю старые.
2. Семья и даты.
Отметили очередную годовщину совместной жизни, день рождения мужа, день рождения младшей дочери, отметили 14 февраля и 8 марта, о 23 февраля забыли, и, как выяснилось, правильно сделали: конец мира не отмечают.
3. Прогулки.
Много гуляли по Акбюку - когда позволяла погода, были холодные и ветреные месяцы.

К морю ездили через день: за морской водой, мы ею пользуемся для профилактики насморка.

На прогулках попадаются незнакомые котики.

И анемоны.

Накопала на пустыре анемонов, теперь их у меня в саду ещё больше.

Впрочем, это следующая тема.
4. Сад.
В саду много работы, много что цветёт, несмотря на холод.
Анемоны на клумбе:

Белые ирисы - вокруг много бутонов, скоро фиолетовые зацветут.

Бурно цветут лавры.

Я извела все лишние агавы и юкки, полностью изменила концепции двух клумб.
Наконец-то хоть что-то прижилось в этом углу под сосной (концепция не окончательная, агаву уберу):

И здесь всё по-новому: вместо засилья агав тут теперь будут газании, фрезии и канны - надеюсь, приживутся. Посадила туда же нарциссы и ирисы - суккуленты отступают к забору и уступают место нормальным растениям.

Сад в целом становится более ухоженным и цветущим; сегодня мы приступили к весенним работам в саду у соседей, приехал специалист, чтобы замерить пространство под готовый газон. Увидев мой сад и обилие и разнообразие растений, он понял, с каким ботаником имеет дело, и сказал, что если у них вдруг будут проблемы с саженцами, он теперь знает, у кого их купить. И цены снизил - с фантастических до реальных.
5. Дом.
Муж (как всегда, в сложные и кризисные времена!) затеял небольшой ремонтик. Даже два: один у соседей, там нужно было в профилактических целях перерыть весь сад, докопаться до канализиции, что-то там улучшить и исправить; второй - в гостевом доме, в санузле третьего этажа: там идёт замена вентилей, ещё чего-то невидимого и видимой мне плитки. Первый ремонтик завершён, второй в процессе.
6. Вязание.
Довязала жилетку: впереди она бордовая (цвет не совсем как на фото), сзади чёрная.

Застёгивается на пуговицы: мне надоело вязать гладкие спинки, к этой я теперь ещё несколько вариантов переда свяжу. Когда-то я такое уже делала для Аски, решила на себя примерить.
Нашла у Мышиллы в старом посте картинку с той детской жилеткой, на фото сохранился только один вариант переда - с котиками.

Подумываю и себе связать котиков, не таких, конечно; и ещё много чего можно теперь привязать к той чёрной спинке... лень - наше всё.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Две недели они делали ремонт в нашем подъезде. И вот буквально сейчас. Выхожу c Персиком Эдуардовичем, ничего не подозревая. Открываю дверь. И сшибаю его стремянку железной створкой тяжелой двери. И он вместе с ней с диким грохотом рушится. Он даже ни единого звука не издал... Мне т ...
Для большинства людей море ассоциируется с отпуском. Те же, кто живут возле моря постоянно, воспринимают шум волн как часть пейзажа и не придают этому значения. До 13 лет я мог только мечтать о море, живя в Свердловске удаленном от морей и океанов на многие тысячи километров. Кажется, за ...
1-1,5 кВт на колесо, до 6кВт общая мощность моно или полный привод ожидается двухместная версия http://www.swincar.fr/ ...
Как утопающий хватается за соломинку, так и официальная пропаганда РФ пытается делать хорошую мину при плохой игре хватается за любую возможность в попытках отмыть добела черную кусачую собаку, осужденную известной резолюцией Генассамблеи ООН от марта 2022 года. Одной из таких попыток ...
Совсем недавно Дмитрий Юрьевич Пучков — известный переводчик, публицист и писатель приходил в гости к активистам ПВО и питерской общественности . До этого мы вместе с ним боролись с фальсификацией истории в эфире пятого канала . Дмитрий Юрьевич Пучков решил внимательно перечитать"А ...