просто мысли, простыня самолюбования :-))

топ 100 блогов red_atomic_tank12.11.2022 1.
Голливуд создал современное киноискусство и довел его до совершенства во всех аспектах, превратил из самопальных экспериментов и мистерии в набор проверенных, отточенных практикой концептов - от сторителинга до спецэффектов и монтажа.
И... Диалектика! Тот самый Голливуд (в широком смысле слова, т.е. в целом индустрия видео-контента) методично истребляет то, что сам же и породил. Строгая наука превратилась в песочницу, где детишки лепят куличики, а потом искренне удивляются, что зрители недовольны - куличики ведь хорошие, дети ведь так старались! Да, мальчик не успел снять штанишки, но гордо добежал до горшка!
Меня, как автора уже без малого двух десятков книг, вымораживает современная "парадигма" сторителлинга - сведение любой истории к отношенькам, а любой коммуникации к конфликту (кстати, рекомендую сериал "Into the Night", там этот подход показан просто в дистиллированном виде, отлично задуманная история тонет в мелких, жалких, недостойных дрязгах мелких людей). И ладно бы я один был уникум :-)) Зрители хотят старых добрых историй в которых интересные люди занимаются решением сложных задач, а не бычат друг на друга ежесекундно. Но предложения нет, оскудела земля голливудская Невтонами и докторами Хаузами.
Есть мнение, что на этой пустоте снова есть шанс появиться каким-то самобытным школам. Например возьмут наши киноделы и снимут нормальную "Этерну". Или даже "Божьих воинов" Сапковского экранизируют (идеальный материал, кстати).
Но я не верю, в т.ч. по опыту общения с ПиС`ами ("продюсерами-и-сценаристами"). До сих пор помню Гравицкого, который совершенно серьезно доказывал мне, что "Защитники" отличный фильм, ведь он не просто отбился, но и принес прибыль за счет продажи в Штатах, там очень хвалили и просили еще. А сценарист "Движения вверх" попросту гордится творческой импотенцией, в подробностях рассказывая о ней граду и миру. Так что... нет, не верю в национальную самобытность.
Земля проклята, и все из-за нас ибо мы хвалили дурное, смотрели нечестивое. Тернии и волчцы произрастит она, доколе зритель не очистится от греховных помыслов и желаний.

2.
Знаете, что лично для меня самое забавное в эпике и бедламе, который нас окружает?
В 2014-м я написал, что Россия Крым не удержит и потеряет в течение одного поколения, тогда запутинцы долго и весело хохотали, потому что "а паразиты - никогда!", второй раз точно уж нет, ни-ни!
Но был и второй текст :-))
В 2015-м году (или в начале 16-го, в общем после нашего перфоманса в Сирии) я нопейсал постег на тему того, что тезис "Путин = Хитлар", это чистая правда, но притом - классический пример правильного вывода из сугубо неправильных наблюдений. Не потому, что прижим демократию похитил и прочий набор. Надо смотреть выше.
Дано: страна, униженная и оскорбленная, проигравшая вдребезги большой раунд Большой Игры, однако недопобежденная. С военным потенциалом, который категорически не соответствует экономическому базису. И при этом экономическое соревнование страна бесповоротно проиграла, выбрав удел "энергетической сверхдержавы". И есть Эль Президенте, у которого GORIT от комплексов великого исторического деятеля. Далее, в силу того, что "долгую игру" страна физически не вытянет (без радикальной реформации, которая снесет и правящий класс, поэтому невозможна), начинаются "блицы" с попытками отыграть свое на понте, наглости и "буржуи зассут!". И поначалу даже неплохо получается, ставки растут, блицы все эффектнее и рискованнее... Где-то я все это уже видел, не так ли? Только два предыдущих районных гопника, которые решили выиграть партию, идя в чОткий и дерзкий размен, плохо закончили. Нездоровая тенденция, однако!
Но я тогда этот постег выкладывать не стал, прикинув, что еще один скандал на пике патриотического подъема мне совсем не нужен. Тем более я тогда еще работал в Варгаминге, а корпоративный ниггер всегда должен принимать во внимание, что его частные мысли - уже не совсем его и не совсем частные мысли.
В итоге указанное выше личное понимание исторических процессов я частично озвучивал в комментариях и частных беседах, но в отдельной и завершенной форме нигде не выкладывал. Потом вообще забыл, "было чем заняться" (с). Сейчас жалею... Вот если бы НИЗАССАЛ, было бы красиво и прям пророчески.

3.
В РПЦ создадут православную ЧВК. Но это не точно
Жизнь, беспощадная ты сука!!! Не воруй мои задумки! Достаточно и того, что "Вагнера" мы придумали в 2013-м году.
А "частники на службе у обновленной РПЦ" - моя давняя задумка, которая (на пару с Рагимовым) почти реализовалась... но увы, только "почти".

https://red-atomic-tank.livejournal.com/?skip=20&tag=Крестоносцы
https://red-atomic-tank.livejournal.com/?skip=20&tag=после%20вовы

Хипстор держал "Тактику" осторожно, как будто боялся испачкать обложку грязными пальцами. Глаза его суетливо прыгали по комнате в поисках пакета или хотя бы тряпки, чтобы замотать книгу.
- На кой хрен тебе это? - буркнул Погранец, скребя ногтями заросший подбородок. Щетина кололась, ногти царапали кожу, напоминая, что надо бы где-то изыскать маникюрные ножницы взамен сломанных. - Вояка хуев. Новый Жуков, бля.
- Пригодится, - Хипстор как будто и не заметил "вояку хуевого".
Интеллигентный бродяга наконец нашел требуемое, почти чистый пакет-"майку" с хорошо знакомой надписью "Магнит" и, хрустя полиэтиленом, паковал толстый серовато-белый том.
Погранец прикинул, сколько места займет книга в и без того невеликом ранце придурковатого тилихента со взглядом не то голодной собаки, не то доктора Лектора. Не того, что лекции читает, а того, что эстетски кушал плохих людей в романах мистера Харриса.
- Вот представь, - неожиданно предложил Хипстор, стуча костяшками по замотанной в пакет книге. - Выйдем в люди, организуем свой отряд, будем бандосов мочить, потом батальон какой-нибудь оформим. Страну как Минин с Пожарским заново соберем, генералами станем. И никакой махновщины, все по уставу, как положено. Потом состаримся, будем жить на заслуженной пенсии и писать героические мемуары. А когда помрем, курсанты разные будут на могилах присяги присягать, юные вдовы слезу уронят и вообще.
Погранец добросовестно задумался над концепцией. Подумал.
- Да ты ебанулся в край, - вынес он безапелляционный вердикт. - Нам жрать нечего, а ты здесь фантазии мечтаешь.
- Ну помечтать то можно, - обиженно огрызнулся Хипстор.
Погранец фыркнул, очень уж забавно сейчас выглядел его спутник. Страшновато, как и положено человеку одетому в невообразимую мешанину всевозможных тряпок с единственным предназначением - не рваться и держать тепло. Со старым неубиваемым ранцем армии ГДР за плечами и книгой "Тактика: батальон, рота, взвод, отделение" в руках. И все равно - забавно.
- Ну, если что, я тебя самого съем, - пообещал Погранец.
- Меня нельзя, - деловито сообщил Хипстор, скидывая с плеча лямку ранца. - В тебя переселится дух интеллигентности и культуры. Быдлан в твой душе этого не перенесет, впадет в меланхолию и помрет.
Пока Хипстор возился с ремешками - фастекса на старом сидоре, который помнил еще СССР, вестимо, не имелось, только олсдкульные застежки - Погранец подумал с минуту, достойного ответа не нашел и махнул рукой с кратким реюме:
- Трепло.
...
- А еще нам нужно супергеройское имя.
- Чего? - не сообразил Погранец.
- Нам нужно супергеройское имя, - терпеливо разъяснил Хипстор. - В смысле название для компании. У любой нормальной банды мерсенариев должно быть кузявое название. Типа там "Черный отряд", "Белый отряд" и все такое.
- Э-э-э... - пробормотал с неопределенным выражением Погранец.
- Непобедимая команда Пьера Вудмана? - подсказал Зомбиленд.
- Блядь, юмористы хуевы, - сплюнул Погранец. - Нам точно пиздец.
- Эх, а сейчас наверное никто уже и не помнит, кто такой Вудман, - взгрустнул Хипстор. - Вот так прерывается связь времен, и цивилизация погружается во тьму варварства.
...
Зеленый и грустный Хипстор блевал прямо на жмурика со вскрытым горлом. При этом тощий медикус не выпускал из рук нож, уляпанный красным по самую гарду и выше.
- Когда-то сей муж бесполезно прожигал бытие, наверное даже парил вейпы и твитил в инстаграм фотачки тирамису, - умиленно сказал подошедший Зомбиленд. - А теперь гляньте на него, это же настоящий убийца в белом халате. Приличным человеком стал.
Свой "СКС" он закинул на плечо, как дубину, придерживая за ствол. Видя такое обращение с оружием, Погранец скривился, но промолчал. "Хельсингу" прощалось многое.
- Ненавижу... гомопидоры... - профыркал медик в промежутках между приступами рвоты.
- Но вообще одобряю. Вот это был правильный карающий националистический удар, - качнул головой Зомбиленд, обозревая облеванного покойника. - Прям одобряю неиллюзорно. Даже у меня лучше не вышло бы... наверное. Аж до позвонков расхерачил.
- Русский дохтур, - буркнул Погранец. - Суров и дисциплинирован. Летит вразнос строго до и после дела.
- Блядство то какое... - проныл Хипстор, отплевываясь и вытирая мокрый рот грязным, окровавленным рукавом. Кровь и пыль размазывались по лицу, превращая и без того несимпатичного медика в подобие клоуна с очень плохим гримом. Клоун мог бы даже показаться смешным, если бы не тесак в руке.
- Сука... я интеллигентный человек, у меня тонкая чувствительная натура, - Хипстор обратил очи горе и взвыл. - Но каждый раз как случается какая-то замятня, обязательно приходится кого-то резать ножом. Каждый, сука, раз одно и то же...
- Карма у тебя, блять, такая, - ответил Погранец. - Тяжкий крест русского образованного человека.
- Вот нахуй так жить? - тоскливо спросил в пространство злобный "клоун".
- За грехи тяжкия, - строго пояснил командир. - Искупай деянием вековечный грех отечественной тилихенции. И радуйся. Вон, Эль Мохито вообще никого убивать нельзя, он самозванный еврей и адвентист.
- И хумус жрет, - невпопад заметил Зомбиленд. - С молоками... Тьфу.
Хипстор с мученическим видом закатил красные от полопавшихся сосудиков глаза и согнулся в новом приступе рвоты. Не выпуская нож, уродскую сувенирную "красную паутину", которая за полтора десятилетия действительно кого только не резала, от поволожских грабителей гуманитарки до нынешних бибьзьян.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
4-го сентября Минздрав обязывает израильские больницы в течении трех ближайших недель проверить на наличие ковида всех своих пациентов, а те, в свою очередь, на следующий день дружно шлют его нах заявляют, что не будут этого делать, потому что: בתי החולים הכריזו היום (שלישי) כי הם לא ...
Фашизм прикидывается, что его нет в общественном сознании, а либерализм — что он есть Накануне олимпийского года Россия, похоже, сходит с дистанции. Не ...
Всем привет! Мы в Праге. Пришли в кафе, что бы написать пост о первых двух днях. Ну естественно, поесть заказали... Как обычно, салатик, супчик и что-нибудь горячее... Каждый свой приезд в Прагу я забываю, что брать надо что-то одно! ))) ...
     Знаете, граждане,  а  я  как  циничный     пессимист  думаю,   что   если   пиндосы  таки  бахнут  по  Северной  Корее -  а  бахнуть  они   ...
Вы видите, что происходит с рублем. А больше всего раздражает то, что в ЦБ, который возглавляет Набиуллина, нам говорят, что все в порядке, и ничего страшного не происходит. ...