рейтинг блогов

Просто «Фике»​*.

топ 100 блогов clio_historia25.06.2021
Просто «Фике»​*.
Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg



Екатерина II вошла в историю России под именем Великой.

Такое звание даётся не каждому. Достойна ли была бывшая немецкая принцесса своего неофициального титула?

С одной стороны, да.

Чтобы понять это, нужно всего лишь беглым взором окинуть её эпоху.


Заслуги императрицы "Фике"

В период правления Екатерины территория страны увеличилась на 11 губерний.

Население выросло с 19 до 37,4 млн человек. Государственные доходы поднялись с 16 до 68 млн рублей. Екатерина любила говорить иностранцам, что у каждого ее "крестьянина ежедневно в супе курица, а у некоторых - индейка". (Тут она, конечно, привирала: в среднем житель Российской империи тратил на покупки 17 копеек в год. На такие деньги курятиной не объешься.)




Зато было построено 144 новых города, издано более 200 указов и актов. Страна выплавляла чугуна больше, чем Англия. Переселенцы из Европы записывались в очередь на ПМЖ в Россию. (Особенно это касалось немцев.) Императрица готова была даже заселись пустующую Новороссию английскими каторжниками, но дело сорвалось, и британские рецидивисты поплыли в Австралию.

Невиданных успехов добилась при Екатерине русская армия. Её численность увеличилась почти вдвое. Военно-морской флот пополнился 47-ю линейными кораблями, не считая других судов. В битвах и морских баталиях было одержано 78 блестящих побед. Международный авторитет России упрочился настолько, что слова "Россия" и "русские" произносились в Европе с опаской.

Казалось бы, после всего перечисленного ни одной критической стреле не коснуться императрицы, не говоря уж о том, чтобы нанести ей моральный урон. Однако многие её современники и ближайшие потомки думали иначе. Был среди них и Александр Сергеевич Пушкин. Ему слово.

Изнанка екатерининского века

О Екатерине Великой и её временах Пушкин писал так: "Возведенная на престол заговором нескольких мятежников, она обогатила их на счёт народа и унизила беспокойное наше дворянство. Если царствовать - значит знать слабость души человеческой и ею воспользоваться, то в сём отношении Екатерина заслуживает удивление потомства. Её великолепие ослепляло, приветливость привлекала, щедроты привязывали. Самое сластолюбие сей хитрой женщины утверждало её владычество". Методы её правления возбуждали "гнусное соревнование в высших состояниях, ибо не нужно было ни ума. ни заслуг, ни талантов для достижения второго места в государстве...".

"Со временем, - продолжает поэт, - История оценит влияние её царствования на нравы, откроет жестокую деятельность её деспотизма под личиной кротости и терпимости, народ, угнетённый наместниками, казну, расхищенную любовниками, покажет важные ошибки в её политической экономии, ничтожность в законодательстве, отвратительное фиглярство в сношениях с философами её столетия - и тогда голос обольщённого Вольтера не избавит её славной памяти от проклятия России...".

Пушкин особенно ставил в вину Екатерине "плутни и грабежи" её любовников, о которых она прекрасно знала, но молчала. Они же, одобренные её согласием, "не знали меры своему корыстолюбию, и самые отдаленные родственники временщика с жадностию пользовались кратким его царствованием. От канцлера до последнего протоколиста всё крало и всё было продажно... Таким образом развратная государыня развратила свое государство".

Историк С. В. Кисин в книге о Николае I приводит цитату швейцарца Карла Массона из "Секретных записок о России", в которых тот писал, что конец царствования императрицы "в особенности был бедственен для народа и Империи. Все пружины управления были испорчены: всякий генерал, всякий губернатор, всякий начальник департамента сделался в своей области деспотом. Чины, правосудие, безнаказанность продавались с публичного торга. До 20 олигархов под предводительством фаворита разделили Россию, грабили или позволяли грабить финансы и состязались в грабительстве несчастных".

Даже просвещённое самодержавие нелепо

Императрица Екатерина создала уникальную и крайне порочную систему государственного управления, построенную на фаворитизме, лести, угодничестве, подачках и так далее. Только своим главным фаворитам Екатерина II выдала 92,5 млн рублей так называемых "подарков", что составляло больше годового бюджета империи. Доходы, получаемые трудом многомиллионного населения, расточались взамен на поддержку и лояльность дворянских группировок.

Современники утверждали, что "ложь была главным орудием царицы; всю жизнь ... она пользовалась этим орудием, владея им как виртуоз, и обманывала родителей, гувернантку, мужа, любовников, подданных, иностранцев, современников и потомков".

Не случайно, что в старости Екатерина оказалась в информационном вакууме. Придворные и любовники, годившиеся царице во внуки, лгали ей о положении вещей и клянчили подачки, в то время как страна теряла управляемость и погружалась в хаос.

Постскриптум

В России, впрочем, до сих пор правители создают формы правления под себя.

Пока они царствуют, дела могут идти неплохо. Но с каждой сменой власти в стране происходит смена управленческой модели, а это, скажу я вам, вспоминая 90-е годы, опасно для жизни и имущества.

Может быть, хватит нам следовать примеру Екатерины II и её последователей и всем вместе придумать такое политическое устройство, которое будет работать как часы, не замечая, как одна личность на троне сменяет другую.


Просто «Фике»​*.
Платон Зубов был на 38 лет младше Екатерины II


ссылка

* Немецкий глагол ficken (вульгарное) - сношаться. Это же чистое совпадение, правда же?




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этот раз, внезапно, про психологию. Ну вы же в курсе, что американцы постоянно улыбаются, так? И вот, наконец, некоторая часть американского общества (конечно же, меньшинство) стала понимать, что это же идиотизм. Про это и статья . Кстати, картинка из короткометражного фильма ...
Тем, кто не ходит за новостями в топ, докладываю, что в жж поменялось руководство: с поста директора ушел приятный молодой человек в пуловерах на голое тело (парни, не носите свитера на голое тело, а поддевайте рубашечку!), а на его место пришла приятная молодая женщина - прилагательные ...
У нас под окнами детская площадка. И лично меня она дико раздражает. Нет, не из-за детей. Они бегают и хулиганят, и это естественно. Даже не из-за компании подростков, что там собирается по вечерам. Они не шумят, не буянят, да и, честно говоря, как-то спокойнее, когда ты возвращаешься ...
Муж с женой пенсионного возраста, и их 47-ми летняя дочка с мужем, в течении 2,5 месяцев возили образцы паркетной доски к себе в новую квартиру. Выбирали что понравится и будет хорошо смотреться. Иногда, свои "5 копеек" вставляла 12-ти летняя внучка. Но её никто не слушал. Не доросла ...
Со мной связался белорусский блогер Юрий Уваров и попросил короткое интервью. Получилось много лучше, чем я даже предполагал. Коротко и по сути. https://ukraineworld.info/ru/politika/yuriy-podolyaka-yuriy-uvarov-kak-mozhno-vyigrat-informacionnuyu-voynu ...