рейтинг блогов

В лета 1937 - 1938: «Большой террор».

топ 100 блогов clio_historia25.06.2021
В лета 1937 - 1938: «Большой террор».



На «крутых поворотах истории», в условиях ограниченных ресурсов власть видела свою задачу в том, чтобы мобилизовать все слои населения на достижение поставленных целей, а несогласных – устранить.

Советское общество должно было стать единым монолитом, «очищенным» от всего, что мешает ему двигаться вперед. Разного рода «чистки» не прекращались с первых дней революции. А с нарастанием военной опасности эта линия во внутренней политике стала проводиться все более жестко.

Если поначалу репрессиям подвергались «враждебные классы», противники советской власти, потом – буржуазные «спецы» и «вредители», то в 30-е годы коммунисты стали выявлять «врагов народа» в своих собственных рядах.



Ведь членов партии – проводников «единственно верного курса» – теперь были уже миллионы, а любые открытые дискуссии, тем более оппозиция, были запрещены. Но это не означало, что несогласных с политикой Сталина, требовавшей огромных жертв, не было. Главным идеологом и организатором антисталинских «происков» был объявлен Л.Д. Троцкий, высланный из страны, но «не сложивший оружия». Те, кто в свое время был с ним связан (а он занимал самые высокие посты), оказались первыми в группе риска.

Под подозрением были и старые большевики, «ленинская гвардия», которые еще помнили, что много лет назад шли на бой за самое свободное и демократическое в мире общество, за мировую революцию… Разумеется, в правящей партии было много и тех, кто больше думал о личном благополучии, не чураясь интриг, коррупции, нарушений «социалистической законности и морали».

Сталин приходит к выводу, что проводимый им курс и его личная власть могут оказаться под ударом. Он выдвигает теорию о том, что по мере продвижения к социализму классовая борьба неизбежно обостряется. И прозвучала команда: разгромить «оголтелую банду диверсантов, шпионов и убийц».

В 1936–1938 годах в Москве прошли судебные процессы над видными деятелями партии (Каменев, Зиновьев, Радек, Бухарин, Рыков и др.). Все они были обвинены в контрреволюционной деятельности и расстреляны. Несколько закрытых процессов над командным составом Красной армии и чекистами также закончились приговорами к высшей мере.

Но это была лишь вершина айсберга.

Основная масса репрессированных в эти годы была осуждена по «упрощенной схеме», без настоящего следствия и суда. Это были коммунисты всех уровней – руководящие работники и рядовые члены партии, и просто заподозренные в «антисоветских настроениях» рабочие, крестьяне, деятели культуры. Вспомнили и о «бывших» людях, которым удалось уцелеть: священниках, дворянах, офицерах…

Всех их ждал расстрел или отправка в лагеря, из которых мало кто вернулся. По имеющимся данным, в 1937–1938 годах по политическим статьям было приговорено к смертной казни более 660 тысяч человек; около миллиона – к различным срокам в исправительно-трудовых лагерях. Особенно тщательно проводилась «чистка» в армии: было репрессировано до 40 процентов высшего командного состава.

После этого режим личной власти Сталина достиг своего апогея.

Сложился и его «культ» – как самого мудрого вождя и учителя. Соперников в стране и партии у него больше не было. Летом 1940 года в далекой Мексике советским агентом был убит его личный враг, бывший соратник по революционной борьбе Лев Троцкий.




В лета 1937 - 1938: «Большой террор».





Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женщин нужно обожать. Женщин нужно сажать себе на плечи. Женщин нужно ба-ло-вать! Женщина рождена, чтобы отдавать мужчине любовь и красоту, а не выплачивать наравне с ним ипотеку. Вот оно -- печальное наследие «совдепии»: Замечаете в себе ...
У этой картины долгая и пугающая история... Картину нарисовал Bill Stoneham. Скандал начался после одной из выставок. Психически неуровновешанным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д… ...
После того как фотографии Скарлет Йохансон в голом виде попали в интеренет, появилась новая интернет-игра - Скарлетйохансонинг. Задача: сфоткать себя как Скарлет. И понеслась: via just_meller ...
Вчера Володин имел некоторую неосторожность открыть комментарии в Телеграме под текстом о поддержке вчерашнего «письма главврачей» и полезности QR-кодов. Видимо, в надежде на народную поддержку. И получил ее. https://t.me/vv_volodin/220 В итоге поставлен рекорд Телеграма по количеству ...
Вообще, на самом деле это называется "Выставка современной скульптуры "Красный сад"". Но я вам сейчас покажу картинки, а вы уж сами посудите, какая это скульптура - современная, или немного странноватая. Начнём вот с этой лежащей на боку головы Александра Великого: Если вы ...