Простите, нецензурно, про запись в первый класс

топ 100 блогов bloha_v_svitere01.02.2015 Постараюсь быть краткой. Очередное нововведение нашего гребаного государства. Правительство Санкт-Петербурга "позаботилось" о родителях будущих первоклассников, чтобы они не стояли и не жгли костры у школ, в которые хотят записать своих чад. Теперь запись ТОЛЬКО через интернет. И через МФЦ для тех, у кого дома нет интернета.

Вроде бы благая мысль: ввести электронную очередь подачи документов. Но она опять превратилась в ... Уверена, сейчас все родители будущих первоклассников "добром" думают о Комитете по образованию.

Что надо сделать? Зарегистрироваться на сайте госуслуги (заранее). Подготовить заявление о приеме ребенка в первый класс своего района, где прописан ребенок, выбрать пять желаемых школ своего района. В 9 утра первого февраля нажать кнопочку, чтобы заявление ушло, дождаться номера очереди и потом, по мере обработки заявлений ждать - в какую школу тебе пришлют приглашение на подачу документов. Проблема в том, что в хорошие школы уже подано предварительных заявлений по 3-4-5 человека на место, а попасть в школу можно только в порядке этой самой электронной очереди.

Весь январь чиновники из Комитета по образованию нам рассказывали какая это замечательная система, как вс здорово будет налажено. А на единственный волнующий родителей вопрос: что нам делать, если сайт ляжет, администрация отвечала: "Не ляжет! Мы его тестируем на 50 тысяч одновременных нажатий - ведь первоклассников в этом году идет 44 тысячи".

Вот этот милый юноша-разработчик сайта электронной записи (петербургские родители его уже называют "тварь клетчатая"). Он организовал нам доброе воскресное утро:

https://vk.com/id437049. Благодарит он типа, с-ка!

герой дня

Дмитрий Налбандян (Клетчатый) https://vk.com/id437049
в 3.44 написал:


Друзья, хочу быть уверенным, что все, кто хотел, уже подал или отредактировал ранее созданную предварительную заявку на запись в первый класс и останется только авторизоваться, перейти на 11 шаг, дождаться кнопки Отправить вместо кнопки Сохранить и подать полноценное заявление в систему!

Очень верю в наши с вами совместные силы, вложенные в 100% успех в данном нелегком, успех, который будет достигнут не только бессонными ночами родителей, но и всех разработчиков, жертвующих собой ради судьбы десятков тысяч детей!

Спасибо всем, кто присылал найденные замечания и предложения по работе системы, все это очень нам помогло!

Мы задаем вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ САЙТ ЛЯЖЕТ? Нам отвечают: "Мы постарались учесть все ошибки".

"... твою мать!", сказала я и грязно выругалась, когда с утра попыталась зайти на сайт госуслуг, чтобы в 9.00 нажать заветную кнопочку.

Простите, нецензурно, про запись в первый класс

"Б-ть!!! Б-ть!!! Б-ть!!! Суки!!!", привычно откликнулось эхо родители первоклассников, сидящие у компьютеров...

Господи, да за что это?!... Деньги они на это большие потратили...

Сотрудники Комитета по образованию отвечали, что не надо дублировать сайтом и МФЦ: если будут проблемы на сайте, то и сотрудники МФЦ не смогут ввести данные в электронную систему. Тем не менее, утром оказалось: в МФЦ все работает, а заявления принимаются. И какой жопы ради нас уверяли, что если зависнет, то зависнет везде?! Мы столько времени потеряли...

В Комитете по образованию по телефону для тоже занято. Наверное, счастливые родители хотят поблагодарить администрацию за наше счастливое воскресное утро.

Сижу. Матерюсь. Муж поехал в МФЦ и сдал-таки документы, их приняли в 11:06. Шансов попасть в нашу гимназию у нас нет - предупреждали: мест мало, и их займут счастливчики, которые нажмут на заветну кнопочку в течение 5-10 минут после начала приема заявлений.

Сюжет на ТВ: http://lifenews.ru/news/149236
http://www.fontanka.ru/2015/02/01/014/

Кстати, Комитет по образованию бодро рапортует, что все идет в штатном режиме и все, кто хотели нажать кнопку в 9.00, нажали:

Около 7 тысяч человек по данным на 10 часов подали заявления через портал госуслуг на поступление в первый класс. Как рассказали в комитете по образованию, портал работает, и, по данным Информационно-аналитического центра, только за первые 20 минут 2 тысячи родителей отправили заявление, через МФЦ за это же время смогли подать заявление около 1,5 тысяч человек.

"Мы сейчас проводим объезд по МФЦ. Сейчас – на Чайковского, здесь уже почти нет очереди. До этого были в Калининском районе, там хвост очереди – внутри помещения",-отметили в пресс-службе комитета.

Напомним, читатели "Фонтанки" жаловались на то, что в 9 утра не смогли отправить заявление, так как портал завис. У некоторых читателей пропали черновики заявлений.

Тем временем, в редакцию продолжают массово поступать жалобы от читателей. "Очередь в МФЦ Красносельского района, Ленинский пр-т 55. Много людей, заходят по самодельным спискам, в очереди слышны слова о том, что занимали очередь за три дня, кто-то ругается с теми, кто пишет списки. Я записалась в мокрый от дождя листок, 349. Сайт госуслуг висит", – пишет Надежда.

Некоторым повезло дозвониться в Комитет по образованию: "Девочки, дозвонилась до комитета по образованию. Они попросили переслать им на почту то же, что и на сайт тех поддержки, типа завтра они будут думать что делать. Офигеть просто". Лично я даже польщена: надо же, они подумают об этом завтра... Сколько же проклятий и черных мыслей носится сегодня в хмуром питерском небе...

P.s. в 12.16. Наконец я смогла зайти в свой личный кабинет. И что же? Подготовленное заранее заполненное заявление не обнаружено! Очередная порция брани отправилась в адрес Комитета по образованию и разработчиков сайта. И нигде нет кнопки - написать новое заявление...

13.15: Теперь сайт вроде работает, но не авторизует. Молчит, не откликается... В 13.50 подала через сайт. Жопа, конечно...

Мне многие в комментариях говорят, что раз второй ребенок, должны принять. Отвечаю: не должны. В гимназии, где учится старший брат, в этом году набирают только один первый класс, в количестве 25 детей, из которых 3 первоклассника - учительские дети. На 22 оставшиеся места претендует 56 родителей вторых детей! А еще впереди нас могут быть федеральные льготники (полицаи и военные). Так что все эти постановления не действуют!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как это ни смешно, но экранизация анекдота - белая лесбиянка подружилась с чернокожим без ноги. За что не люблю отечественное кино, так это за съемки бесконечного сериала про зажиточных москвичей. Вот опять в кино показали трейлер очередной серии - как дошло до геленвагенов и ...
       «Запад это не страны и народы к западу от границ бывшего СССР, Запад это жадные до власти и денег элиты этих стран.»        Для начала  отметим, что все мировые религии были рождены на Востоке. Христианство, мусульманство, буддизм, конфуцианство… - всё это концентрация философии ...
- А вы знаете, что еще придумал Абрикосов!? - Нет и что же?! - Он открыл две новые лавки. В одну нанял стоять за кассой и прилавками только барышень-блондинок, а в другую – совсем наоборот, одних брюнеток! - Ну чего только не придумает Алексей Иванович! ...
На этой неделе Федеральная резервная система (ФРС) США во второй раз подряд снизила базовую процентную ставку на четверть процента. В июле ФРС опустил ставку впервые со времен кризиса 2009 года. На прошлой неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил ставку по депозитам на 0,1%, ...
Пришло Предствление из прокуратуры. Самые безобидные в нем слова - "выебать","кастрировать" "расстрелять при большом стечении жаждущего зрелища народа" и "25 лет каторги с попранием в правах".. Афигеть-а как зато красочно пела помощник прокурорская-аки соловей и типа фигня, и типа ...