Простые способы оживить интерьер без ремонта

топ 100 блогов rmnt_official26.09.2022

Иногда интерьер просто надоедает. И обои неплохие, и краска выглядит хорошо, и пол в порядке, но всё равно что-то не то, не нравится. Не нужно затевать ремонт, даже косметический, чтобы оживить интерьер. Сайт RMNT расскажет, как сделать это простыми способами, не потратив солидную сумму и много времени.

Фото: dommino.ua
Фото: dommino.ua

Первое — поменять обивку мягкой мебели

Если мягка мебель в целом выглядит неплохо, но обивка старая, скучная, местами повреждена когтями домашних питомцев, частично сиденья просели, подушки деформировались — всё это можно исправить. На портале Rmnt.ru есть инструкция, как поменять обивку дивана своими руками. Это не так уж сложно, а если тратить время не хочется и нет уверенности в своих силах — всегда можно обратиться к профессионалам, подобных предложений много. Выбор обивочных тканей очень велик, можете поэкспериментировать с цветом и текстурой. Обновлённая мягкая мебель сразу изменит интерьер в лучшую сторону.

Важно! Ещё более простой способ — купить чехлы на кресла, стулья и диван. Вообще никого нанимать не нужно, разве что придётся пошить по размерам.

Фото: tania-grazia.ru
Фото: tania-grazia.ru

Второе — замена устаревшей мебели

Нет, конечно, если ваш сервант неплохо выглядит и дорог как память — пусть остаётся. Но неужели вам по-прежнему нужна стойка с отсеками для CD-дисков, разве вы ими пользуетесь? Можно поменять журнальный столик на нечто более оригинальное и недорогое, например, османский пуф-сиденье. Массивный шкаф прекрасно заменит модульная система хранения, а старый диван-уголок на кухне — новые современные стулья.

Фото: womanadvice.ru
Фото: womanadvice.ru

Третье — оформление окна

Зачастую именно из-за того, что подоконник захламлён, шторы морально устарели или износились вид у комнаты получается мрачным и унылым. Уберите всё лишнее с подоконника, замените шторы на более современные. И не забудьте вымыть стёкла перед этим! В комнате сразу станет светлее и свежее.

Фото: lyustra.com.ua
Фото: lyustra.com.ua

Четвёртое — новые светильники

Необязательно менять люстру, если она вас вполне устраивает. Но источников света в комнате должно быть несколько. Купите торшер, чтобы установить около дивана или кресла, поставьте на комод или прикроватную тумбочку красивый настольный светильник. Так будет и удобней, и в интерьере появится новый заметный элемент.

Фото: homeadore.ru
Фото: homeadore.ru

Пятое — уголок для отдыха

Даже в самой небольшой комнате можно найти место для вальяжного кресла-шезлонга или лежанки. Поставьте рядом торшер, положите плед, добавьте небольшую тумбочку для книг и чашки с чаем — получится очень уютный уголок для чтения и не только. Само по себе такое зонирование комнаты сделает интерьер более интересным, а у вас появится место, чтобы побыть наедине и отдохнуть.

Фото: ivd.ru
Фото: ivd.ru

Шестое — места хранения

Именно визуальный шум зачастую вызывает раздражение и портит интерьер. Если вам негде хранить мелочи в домашнем офисе и удобно складывать покрыло с кровати, на стуле постоянно висит одежда, подумайте о дополнительных системах хранения. Органайзеры, ящики под кроватью, аккуратная вешалка для вещей, приготовленных на завтра — стоят такие предметы меблировки недорого, а пользы приносят много.

Фото: elledecoration.ru
Фото: elledecoration.ru

Седьмое — акцентная стена

Необязательно браться за кисти и краски, чтобы перекрасить одну из стен в насыщенный цвет. Для создания акцента достаточно одной или двух картин, выставки семейных фотографий или коллекции сувениров. Можно повесить зеркало в стильной раме, оригинальный постер, полку с красивой вазой или комнатными цветами. Такие перемены тоже не требуют ремонта, а акцентная стена оживит наскучивший интерьер.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо отдохните) Заблудился художник, наверное, где - то И рассыпал все краски свои по земле, Разукрасил планету палитрою цвета, Словно чудо творя на витражном стекле. ...
На dirty.ru опубликовали смешной скриншот с сайта Генпрокуратуры. Особенно лихо он смотрится в сочетании с недавними рекомендациями Президента:"нужно подумать и о том, чтобы использовать интернет-возможности. Потому что на самом деле масса ...
Продолжая тему украинской истории Пётр Порошенко заявил , что князь Владимир, приняв решение о крещении Руси, сделал в том числе и европейский выбор. Жаль, Порошенко не высказался в духе: "Крещением князь Владимир сделал выбор в пользу вступления Украины в ЕС и НАТО"... ...
 Последний день нашей экспедиции «Открытие Намибии вместе с Лэнд Ровер» мы провели в национальном парке Итоша в Намбии. Видели много львов, жирафов, слона, тьму шакалов, зебр и антилоп. Все они под катом…  На плакате при въезде в парк ...
​---------------- +++Хотя надо всё же знать, кто такие блаженные? Ибо они узрят Бога. ----------------- Свт. Григорий Богослов говорит, что блаженные — это те, которых Господь, когда приходит, обретает бдящими. Он Сам им тогда послужит и будет для них и раем, и землей обетованной, и ...