рейтинг блогов

Проспект Шухевича в Киеве и шоссе Менахема Бегина в Тель-Авиве

топ 100 блогов andreistp03.06.2017 Проспект Шухевича в Киеве и шоссе Менахема Бегина в Тель-Авиве 18892986_1511725692217262_6686338454783161169_n
Знакомьтесь. Это - Менахем Бегин. Почти наш земляк, родом из Брест-Литовска. Лидер боевой организации Иргун. С точки зрения британской администрации Палестины - особо опасный преступник, руководитель жесткого террористической группировки, которая организовала десятки терактов. Даже раз подрывала отель.
Убивала солдат британской армии во время Второй мировой войны, в то время, когда эта армия воевала с гитлеровской Германией.
Арабы тоже были очень злы на Бегина - и имели свои основания для этого. Успел Бегин повоевать против немцев и посидеть в советском концлагере как "британский шпион".
Такая сложная биография объясняется просто - Менахем Бегин имел единственную цель в жизни - создание независимого Израиля. И боролся за осуществление этой цели всеми возможными методами.
Борьба оказалась успешной - и Бегин стал премьер-министром Израиля. Даже получил Нобелевскую премию мира. А сейчас в Тель-Авиве существует шоссе Менахема Бегина.
Роман Шухевич тоже боролся против всех оккупантов Украины всеми возможными методами. Он тоже имел главную цель своей жизни - создание независимой Украины. Оккупанты и их потомки до сих пор считают "террористом".
Роман Шухевич погиб в бою с оккупантами. Ему не удалось дожить до осуществления своей мечты - возникновение украинского государства. Если бы сложилось по-другому, Шухевич вполне мог стать премьер-министром независимой Украины. Может даже и Нобелевским лауреатом.
Но так же как давно шоссе Менахема Бегина в Тель-Авиве, наконец появился проспект Романа Шухевича в Киеве.
Потому что есть независимая Украина, за которую боролся и за которую погиб Шухевич. И право каждого народа уважать своих героев, несмотря на крики оккупантов и их потомков.

Проспект Шухевича в Киеве и шоссе Менахема Бегина в Тель-Авиве 18836821_1227771344016822_5187573990462455047_o

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сейчас домоется и расскажет ...
Сегодня депутатами от партии "Гражданская платформа" А.А.Глисковым, К.В.Сенченко и С.А.Толмачевым в городской Совет  официально внесен проект постановления «О назначении общественных слушаний для выявления мнения жителей города Красноярска по вопросу размещения объекта капитального ...
Предыдущие части: 1 , 2 . Тут прилетело прекрасное ... Как указано в посте, Данилова созерцать с 1:15:10... Я не знаю, где откопали этот реликт брежневской эпохи, этого Леонида Ильича революции гидности, но тот, кто это сделал - великий шутник. Данилов еще не постарел, еще не ...
Европейские эксперты из международной наблюдательной комиссии, которая работает в зоне конфликта на Украине, официально признали преступления силовиков. Ранее наблюдатели ОБСЕ заявили об обнаружении под Донецком около 400 тел казненных мирных жителей. Теперь о зверствах силовиков заявил ...