Просмотрено, выпуск 321

Убийца (The Killer, США, 2023). Как верно написали критики, проходной для Финчера фильм. Финчеру просто надо было снять для Netflix что-то непритязательное, и он это сделал. Наёмный убийца ошибается, за это клиент напускает головорезов на его подругу, подруга выживает, наёмный убийца мстит. Собственно, это весь сюжет. Остальное — монотонно эффектная игра Майкла Фассбендера, приглашённая на 3 минуты экранного времени Тильда Суинтон, затянутная драка в середине, много выстрелов, мало слов. По сути, Финчер снял этот фильм на классе и профессионализме, вообще не включая мозг. Класс таков, что получилось вполне смотрибельное кино. 5/10.
Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1 (The Killer, США, 2023). Серия “Миссия невыполнима” начиналась много лет назад за здравие и сперва была крута, а потом немного приелась, но-таки поддерживала уровень красивого и преувеличенно фантастичного в плане совпадений и технологий шпионского боевика. Но всё, марка закончилась, фильм 2023 года — буквально дно. Плохой боевик с плохими сюжетными поворотами, отсутствием связи между событиями, сомнительной постановкой динамичных сцена и бездарными планами. То есть в предыдущих фильмах героям приходилось много долбаться, потому что их противники были умны и хитроумны. А в этом — потому что сами герои тупы и не умеют работать. Я даже не уверен, что буду смотреть вторую часть. 3/10.
Нефариус (Nefarious, США, 2023). В 2016 году американский религиозный деятель Стив Дис написал дебютный роман о том, как демон вселился в человека, творил его руками зло, и всё это было частью страшного плана по передаче послания ада миру руками психолога, пришедшего к приговорённому перед казнью. В 2023 году роман экранизировали. И знаете, актёры играют божественно. Шон Патрик Флэнери (мы помним его по “Святым из трущоб”) вообще невероятен. Поставлено хорошо, без претензий, мастерски. Полтора часа диалога пролетают как один миг (почти всё действие происходит в одной комнате). Но есть одно “но”. Стив Дис в 2016 году написал книгу о том, как демон собирается покорить мир путём публикации книжечки, где он расскажет всю правду о Боге, рае, аде и так далее. Блин, может, Стиву Дису стоило зайти в книжный и обнаружить, что таких книг миллион и тележка? Их каждый второй шибанутый пишет и издаёт тиражом в 500 экземпляров. Лучше бы ролик в тик-токе снял, право слово. Поэтому вся эта прекрасная игра и постановка сыплются из-за кретинизма базовой идеи. 4/10.
Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня (Rebel Moon - Part One: A Child of Fire, США-Венгрия-Швеция-Дания-Великобритания, 2023). Что-то все ругают, а я ничего такого страшного не увидел. Зак Снайдер снял в стиле Зака Снайдера со всеми фирменными приёмами гибрид “Звёздных войн” и “Семи самураев”, который оказался ожидаемо слабее обоих прототипов. Но в целом — смотрибельно; прикольно поставленные драки, красивые планы, невозможная снайдеровская физика. Минусов два. Во-первых, Кора в финальной драке красиво, эффектно и с разлётом выбивает Аттикусу все зубы, а когда его подбирают, он многократно улыбается полной голливудской улыбкой. Это прямо очень заметный и позорный факап. Во-вторых, этот фильм можно было не снимать, он ничего не добавил Снайдеру, кроме пополнения фильмографии. 6/10.
Телохранитель на фрилансе (Freelance, США, 2023). Дурацкий комедийный боевик с Джоном Синой о том, как крутой спецназовец отправляется охранять журналистку в условную южноамериканскую диктатуру, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что диктатор-то не так и плох, а даже хорош, прекрасен, честен, великолепен, никого не убивал и вообще решил власть передать преемнику путём демократических выборов. Херня буквально невероятная, но если вы в целом готовы к жанру “комедийный боевик с нудной завязкой и большим количеством тупых шуток”, то сойдёт. 4/10.
Вонка (Wonka, США-Великобритания-Канада, 2023). Просто отлично. Прекрасно снятая, добрая, остроумная и смешная рождественская (потому что мы смотрели её в районе Рождества) о молодом Вонке, и да — впервые мне очень понравился Тимоте Шаламе, который тут невероятно органичен (лучше, чем в “Дюне” или в “Не смотрите наверх”) и даже — щас будет богохульство — лучше Деппа из “Чарли и шоколадной фабрики”. Несмотря на то, что эта история не имеет никакого отношения к Далю и выдумана сценаристами с нуля, она идеально сохраняет дух оригинала, полна всякой милашечности и даже трёх Самых Главных Плохих побеждает с помощью шоколада, поднимающего в воздух. Хью Грант в роли умпа-лумпы — это отдельная ржака, мы-то привыкли, что он играет красавцев, в том числе престарелых. А тут просто главная роль в жизни. В общем: да, смотреть стоит и даже очень стоит — получилась не проходная комедия, а кино, имеющее шансы стать культовым детским фильмом. 9/10.
Анатомия падения (Anatomie d'une chute, Франция, 2023). “Золотая пальмовая ветвь-2023”, сложно сказать, насколько заслуженная. 2,5-часовой судебный процедурал, решающий вопрос — покончил ли с собой муж известной писательницы или всё-таки это она его вытолкнула из окна. В фильме нет поворотов и твистов — его цель не в этом. Он детально анатомирует, насколько вообще всё это мерзко, бессмысленно, скучно и, что самое главное, безответно, потому что мы так и не узнаём правду; это фильм-процесс, анатомирующий сами судебные процедуры в контексте психологии героев, а не детектив в прямом значении этого слова. Смотреть было интересно, но, видимо, потому что я смотрел в оригинале, а фильм двуязычный 50/50, на английском и французском (главная героиня плохо говорит по-французски и потом часто переходит на английский), и это заметно играло. В линейной русскоязычной озвучке было бы хуже. В сумме — типовое каннское кино для любителей, причём на этот раз обыденное, не долбанина типа “Титана”. 6/10.
Чарли-Пуля (Fast Charlie, США, 2023). Необязательный фильм с немолодым Пирсом Броснаном, который играет честного бандита, правую руку совсем уж престарелого мафиози (которого играет Джеймс Каан — мы помним его как главного антагониста из “Стирателя” со Шварцнеггером — он не дожил до премьеры, скончавшись в возрасте 82 лет практически сразу после съёмок). И когда престарелого мафиози пытается вытолкать из город молодой и наглый бандюган из нового поколения, немолодой Броснан берёт пушку и размазывает всех людей молодого в кровавые сопли, берёт под мышку красивую женщину на 30 лет младше себя (Морена Баккарин, реально красивая) и уезжает в Италию, доживать там пенсию. Всё это аккуратно, без сценарных факапов, с плохим зелёным экраном (порой буквально видны накладки) и скучновато. 5/10.
|
</> |