Просить помощи у бывшей.

топ 100 блогов ru_psiholog07.09.2015

Предыстория.

Была хорошая подруга. Такая хорошая, что стали встречаться. Не сложилось, она ушла. Убивался три месяца, не общался с ней почти год. Поскольку у нас все друзья вообще общие - было довольно тяжело в социальном плане.

Через пол-года после расставания начал встречаться с другой девушкой, и ни о чем не жалею - девушка хорошая. С эмоциями ладит не всегда, бывает - ссоримся, но умеет извиняться, если не права, я тоже прислушиваюсь к ее обидам, в общем, находим компромиссы всегда. Мне сейчас 25, ей 29.

Но вот, еще через пол-года, я понял, что к бывшей у меня ничего не осталось, и в общем-то, мы можем появляться в одной компании, встретился с ней у наших старых друзей. Безобидно поболтали, убедились, что не держим друг на друга зла. Она все это время чувствовала себя очень виноватой, я сказал, что прощаю ее и она может не переживать. Отпустил грехи, в общем.

Как-то между делом эта встреча всплыла в разговоре с девушкой. Был скандал, хотела уехать из дома. Не пустил ее, успокоил кое-как. В общем, такие у нее убеждения, что с бывшей дружбы быть не может, и я в общем-то ее понял. У самого нет цели поддерживать дружеские отношения, но продолжать ограничивать себя во встречах с друзьями я не собираюсь, что ей и объяснил. Она поняла.

Следующий скандал был, когда я спросил у бывшей мнения по поводу одного рабочего вопроса. (Работаем в одной сфере, был интересен чужой опыт). Аргументация - чего это ты по любому поводу не ко мне, а к ней? Бред - подумал я, и ушел спать в другую комнату. Я же не хожу лечить зубы к слесарю. День подулась и перестала.

Собственно, финальный аккорд. Ко мне приехал младший брат. Ему 14 лет, он поступил в москве в колледж. Стали думать, как ему можно подзаработать. Он сказал, что одно игровое издание набирает авторов с 14 лет. По иронии судьбы, моя бывшая и ее муж работают в этом издании. Я сказал, что могу помочь брату туда попасть...

С этого момента (это было в субботу), девушка со мной не разговаривает, спим в разных комнатах. Я был в полном недоумении, вчера вечером поговорили. Оказывается, у меня нет чувства собственного достоинства и гордости, если я "по любому поводу" прошу помощи у бывшей и у ее мужа. Якобы, они же сделали мне больно, и так далее.

Не хочет, мол, жить с человеком, у которого нет чувства собственного достоинства.
Я не вижу ничего зазорного в этом, а для нее это не приемлемо и принципиально. Извиняться - не вижу за что.
Отношения можно сворачивать, или есть компромисс?

ЗЫ. Девушка съезжает в субботу. Раз я выбрал не ее - значит, я выбрал свою бывшую.

UPD. Помирились по скайпу. Прозвучали мысли, которые помогли мне принять решение. Большое спасибо athen_a и другим, кто посмотрел на ситуацию с другой стороны. Остальным спасибо за поддержку, в споре, как известно, рождается истина.

Поскольку мне действительно все равно, общаться с бывшей или нет - зашел с другой стороны, что не буду делать этого, потому что берегу ее чувства (и это правда), а не потому, что она ставит мне условия. Разложил все по полочкам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подсмотрел у Алексея aka dr_guillotin интересный флешмоб - "10 книг, определивших мировоззрение". Довольно сложно отобрать не просто 10 книг - по факту их было больше, но ещё и те 10, которые реально повлияли на формирование мировоззрения (а не просто чтоб они мне нравились и я ...
Итак, пазл с гибелью на баррикадах двадцать второго января двоих активистов - Сергея Нигояна и Михаила Жизневского - сложился. Как и предполагалось, погибли они от пуль, выпущенных силами милиции. Ошибся я только в одном - предположив, что "Беркут" использует подкалиберные охотничьи пули. ...
Настоящий пати-мейкер Алексей Навальный почти дал читателям заскучать, пока шли разбирательства с его же другом-коррупционером. Однако ФБК не было бы "Фикцией Борьбы с Коррупцией", если бы не выдало очередное "разоблачение" в духе самых желтых газет. Вкратце: Навальный на своем сайт ...
...
После полуторачасовой прогулки по Волге я внезапно решил, что на тамошнее метро ...