Прошу совета

топ 100 блогов plohie_roditeli10.02.2012 Здравствуйте, участники сообщества.
*прошу прощения у админов-как убрать текст под кат-не разобралась*

Читаю давно, но выговориться решилась впервые.

Моя проблема с мамой не настолько глобальная, как обсуждаемые здесь, но, тем не менее – прошу совета.

Дело в том, что моей маме чужой мнение важнее моего собственного. Причем, мнение не друзей/родственников, а совершенно посторонних, случайных людей.

Поясню на примере. На днях мне сделали операцию, а  точнее лазерную вапоризацию. Я не медик, но в общем, это по женской части, то есть, позу, в которой мне ее делали, думаю все представят. Несмотря на уверения врачей, больно мне было. О чем я честно предупредила их перед началом, что могу поматериться, если будет сильно болеть и извинилась заранее. Ну я же человек, я не железная, если мне  больно – я имею право как то облегчить себе страдания, хотя бы словами. Больно мне было, ведь степень переносимости боли и умение ее терпеть у каждого своя, что и вырвалось в пару-тройку матов (я считала). Когда же мама на следующий день навестила врача, она услышала другую историю. По словам врача, я «страшно материлась», «пинала ее ногами» и «чуть не разбила дорогущее оборудование» (здесь и далее в кавычках – цитаты). Поясню, почему это вранье. Во время процедуры мне внутри выжигали лазером, следовательно – если бы я дернулась - сместился бы таз - за ним лазер и порезал бы не то – следовательно – дополнительная боль, что мне явно не выгодно (прошу прощения у впечатлительных людей за такие подробности).

Но мама безоговорочно поверила словам врача, и по моем приходе домой меня ждал милый домашний скандал. По несчастливой случайности, именно в тот день слегка ухудшилось здоровье, что выразилось в сердечных болях и головной боли. Но помехой для нее это не стало. Я узнала, что я «воплощение Дьявола», что у меня «небожья душа», что я «все заслужила, потому что позволила себе быть с парнем до брака!!». Оговорюсь, мне 22 полных года, спала я с парнем единственный раз, когда мне было 20 и мне было просто интересно. Не мне судить меня же, но мне кажется, что особого прегрешения здесь нет. Что самое интересное, мои однополые отношения с девушкой (да, было и такое) ни разу не вызвали ни слова протеста, хотя я палилась при ней, и нехило. Но тем не менее, я «все это заслужила» и «каждый мат – это урон моему здоровью», и «она чуть со стыда не сгорела», и «как я смела, это же врач!!». Все мои возражения о том, что каждый человек думает прежде всего о себе, и не будет всю жизнь лелеять мой мат даже не в его адрес, разбивались о возгласы «да это же к тебе вернется!», «да надо же думать, что другие о тебе подумают!». Мое мнение, что так можно просто не успеть жить – если годить всем и каждому и переживать что о тебе подумают, ответа не нашло.  Вместо этого я выслушивала что «у меня нет гордости, одна сплошная гордыня и высокомерие, поэтому я не найду себе пару». Выслушивать такое от человека, который родил меня вне брака и за всю жизнь не нашел себе мужчину из-за ряда завышенных требований – это, имхо, перебор.

По ее словам, виновен во всем, то есть в моем поведении, Интернет, которые есть собой «воплощение Дьявола». Не спорю, я много времени провожу в Сети, находя там некую отдушину и общение с интересными людьми, но я не задрот – ни разу не играла в онлайн игрушки, как выглядят небо-трава-живые люди знаю, на улице бываю регулярно. Мой вопрос, а не думает ли она, что своими нападками она сама же меня нервирует и портит мне здоровье, игнорируется и отсылается к Интернету и ноутбуку, как главному (по ее словам) трепателю моих нервов. При этом, нервничать мне нельзя – идет обострение хронической болезни, что ей прекрасно известно. Но признавать или хоть задуматься, что нервирует меня как раз она, а не Интернет – мама не желает.

 Я занимаюсь айкидо (недавно начала, но все же), порой пишу стихи и рассказы (по мнению друзей-вполне ничего), самостоятельно учу японский язык, плету феньки, никогда не пила и не курила, приводов в милицию нет. Я не хвастаюсь, просто даю свой примерный портрет, чтобы понять, что из этого подпадает под описание «суки» и «б*яди».  

Таких ситуаций я могу привести великое множество. Реально доходило, на мой взгляд, до абсурда – косо посмотрела на бабку-хамку в троллейбусе или посмела сказать что-то ей в ответ – все, ужас-ужас, я страшная грешница и гореть мне в аду. Так же в школе, всегда бралось в расчет мнение учителей, мое же – даже не выслушивалось. Следовательно, у меня масса комплексов, с которыми я борюсь по сей день.

Постоянных заработков у меня нет, я журналист-внештатник, поэтому мои сбережения небольшие. На переезд или съем квартиры/комнаты – не хватит. Да я и не хочу выезжать из собственной квартиры, где прописана. А друзья мои в основном – по интернету и с других стран, и сами живут с семьями, так что приютить меня не смогут.

Больше всего мне выносит мозг то, что мама моя по профессии воспитатель. То есть, человек, которого учат общению с детьми и который должен их любить. Но отказывать в прочтении сказки собственному ребенку, потому что она их не любит (мама то есть) – для меня это немного непонятно. При этом, чужих детей она любит, всех возрастов. Ко мне же – такое вот отношение – что я хуже всех.

Спасибо тем, кто дочитал, прошу прощения за много букв. И прошу совета –что мне делать? Как выходить из таких ситуаций с наименьшими потерями нервов и психики? И как можно переубедить ее или хоть заставить видеть во мне нормального адекватного человека?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На голову моей знакомой свалилось наследство в виде квартиры в самом паршивом районе Москвы, напротив крупного торгового центра, в котором вьетнамец (или китаец?) вьетнамцем (китайцем) погоняет. Все они на одно лицо.  Жить там, понятное дело, ...
с вами цитатами из писем от одной моей приятельницы.Конечно, ее надо видеть, но ...
Правозащитники требуют наказать тех, кто повесил в Ставрополе баннер с изображением вождя народов. Заявление в прокуратуру Ставрополя направил помощник Уполномоченного по правам человека Владимир Полубояренко. Он считает, что люди, повесивший портрет Сталина в преддверие 70-летия По ...
Не смотря на практически неизбежное банкротство, компания "ТагАЗ" продолжает разрабатывать и готовить к выпуску свое спортивное 4-дверное купе, а на днях даже объявила название и цену новой модели. Автомобиль получил название "Аквелла", и у ...
Эту свадьбу я оформляла перед самым отъездом в Грецию, в Красногорске. Их историю расскажу позже, когда будут все фотографии, а пока одна-единственная картинка:)) ...