Прощеный митинг?

http://www.rg.ru/2012/02/16/proshenoe.html
Отец Андрей Кураев, Преподаватель Московской духовной академии и МГУ:
- Народ пишет в блогах, что следующая акция, назначенная на Прощеное воскресенье, будет называться "Погуляем и простим!" Жаль, что не я это придумал. Мне нравится.
А если серьезно, мне кажется, все-таки нужно понимать, что церковный календарь не может считаться общепринятым. Митинги и шествия возникают не сами по себе, а по поводу различных политических событий.
И если уж видеть чью-то вину в выборе времени политических акций, то уж она, наверное, не на тех, кто организует митинги "за" или "против".
Впрочем, на мой взгляд, есть глубокий христианский смысл совмещения Прощеного воскресенья с временем, когда люди выходят на митинг и пытаются мирно высказать то, что у них наболело. В данном случае смысл митинга в том, чтобы дать выговориться как можно большему числу людей. Те, кто выходит на протестные акции, считают, что их гражданское и человеческое достоинство было не замечено властями. Они устали за эти годы быть объектами манипуляции и пропаганды.
Надеюсь, что те, кто будет на акциях протеста в Прощеное воскресенье, вспомнят, в какой день вышли они на улицу со своими лозунгами, и это удержит их от экстремистских выходок.
Меня иногда просят прокомментировать мнение тех священнослужителей, которые считают, что молитва лучше любого митинга. Да молитва - это прекрасно. И совет молиться, а не митинговать, - универсальный. Ведь молитва - занятие самой высшей категории. Потому можно сказать: чем учиться - лучше молиться, чем обедать - лучше молиться, чем жениться - лучше молиться и т.д. Слишком высокая ценность общения с Богом противопоставляется всем земным делам, перед ней все меркнет. Но земные дела, тем не менее, существуют.
|
</> |