Прощание с Борисполем

топ 100 блогов pipokipp01.10.2015 Прощание с Борисполем

Всё ещё летят российские самолёты к главному небесному причалу Украины. Приходящая осень острыми ножницами обрежет очередную нить, связывающую два народа. Уже падают листъя и скоро последний пассажир покинет салон. Стюардесса заученно улыбнётся ему, закроет выход и вот... на этом всё кончилось. Потом выпадет первый снег, пурга застучит колючками в окна и серые силуеты начнут свой суетливый бег на улице возле дома. Холодная взлётная полоса будет чувствовать прикосновение стелящихся позёмкой морозов.

Прощай аэропорт Борисполь. Прощай запах кофе смешавшийся с радостью встреч и грустью разлуки. Прощайте такси у стеклянных дверей, милиционер прикуривающий папироску в курилке и продавцы телефонных карт. Мне будет вас не хватать.

Был солнечный день, водитель ругался на цены, на президента, на светофор после выезда с трассы. Она так и называется - Бориспольская. Практически всем выезжающим из аэропорта нужно налево - в Киев, кроме меня - мне направо и через десять минут выходить на западной окраине города, подарившего аэропорту своё имя. Ничего особенного он не представляет. Киоски-миоски, липы-каштаны, пельменные и воспоминания о Владимире Мономахе, построившего здесь церковь в древние времена. Ещё в сквере спрятался памятник некоему Соломону Рабиновичу - усатому дядьке в пенсне, известному всем под прозвищем Шолом Алейхем. Но он не жил в самом городе, а неподалёку.

Царит меланхолия. Лето забирает меня, а у меня забирают лето. Гражданка тащит тачку с мешками картофеля в магазин "Продукты", где у входа царит местячковый гоп-стоп. В стоптанных пиджаках ругаются алкаши. Иногда кажется, что вернулась эпоха СССР.. Не та, которая отправила первого человека в космос и победила войну, а мрачное царство чумы. Но памятник Владимиру Ильичу уже пущен в расход. Желающие молятся бюстику на кухне, а все остальные идут в православную церковь и ставят свечи не только за здравие и упокой, но и за окончание общей беды.

На окраине есть ресторан. Разыскивая в меню рыбу с картошкой и борщ, я медлил и этим невольно задержал официантку около столика. Слово за слово и мы разговорились. Мою манеру выговаривать слова не перепутать ни с чем - сразу заметно, что из Масквы. Девушке лет 27. Она спрашивала: как там в России, интересовалась событиями. Я отвечал, что всё как всегда. Вдруг она разрыдалась, сказав, что не понимает: "Что же случилось? За что? Почему? Причём тут люди?"

Мне кажется... нет, я уверен! Те кто стоит у руля со всех сторон, вновь перепутали приоритеты. Они не служат народам, а наоборот. В тот день когда это изменится, то мы сможем сказать, что всё позади. Будет весна и мы выпьем пива. Вьюга в бориспольском аэропорту закончит свой свист и прозвучит долгожданная фраза в самолёте из Москвы или Новосибирска: "Уважаемые пассажиры. Наш самолёт начинает снижение! Посадка в Борисполе через двадцать минут!"


1. На первый взгляд в Борисполе нет ничего особенного. "Заводы, улицы, дома, кино опять не привезли", но всё же есть на западных окраинах города замечательные уголки.
Прощание с Борисполем

2. Смотришь на такую деваху... пашет за пару гривен... проходит день... два... год... и вся жизнь.
Прощание с Борисполем

3. Борисполь заклеен объявлениями различного толка. Массажи, гадалки и прочая пюбая помощь. Очень многие из этих разнообразнейших объявлений напечатаны на одном принтере.
Прощание с Борисполем

4. Бориспольская церковь.
Прощание с Борисполем

5. Она выделяется на фоне восточных окраин. Вокруг всё кособокое и, мягко выражаясь - поломанное.
Прощание с Борисполем

6. Вход в Кремль? Нет! В Бориспольскую церковь.
Прощание с Борисполем

7. Молится народ Украины. И России... точно также.
Прощание с Борисполем

9. Сидела собака. Очень добрая псина.
Прощание с Борисполем

10. Многое в городе смотрится крикатурно. И есть доля правды в таком пейзажике. Я против любых лозунгов на заборах и стенах. Надпись на помойке меня рассмешила. Вот ведь выдал "патриот" номер. Слава тебе, патриот!
Прощание с Борисполем

11. Надпись на детской площадке. Кто-то любит свой город и его детей, особенно. Один из моих друзей, увидев эту фотографию, сказал следующее: "это написал отчаявшийся безработный проктолог!"
Прощание с Борисполем

12. Европейская интеграция. Крутой секондхэнд.
Прощание с Борисполем

13. Фильмы показывают на украинском языке. У меня как человека, говорящему на русском, вызвала улыбку эта афиша. Так называется фильм "Человек-муравей" по-украински. Украинцы, без обид. Вы сами понимаете, что я имел ввиду.
Прощание с Борисполем

14. Вызывал такси по телефону. От водителя пришла SMS-ка, что он "Счастлив". Просто "счастлив" и всё!
Прощание с Борисполем


Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropin



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Янкесы спустили договор по РМСД в сортир ,и предсказуемо начали создавать свою группировку миниспутников разведки и корректировки ,по типу Старлинка, с очень высоким разрешением в РЛС и оптическом диапазоне. А на базе ракеты PrSM калибром 430 мм. массой БЧ 91 кг,  и длиной 4 ...
Поэалуйста, помогите разобраться со своими чувствами, наверное, в первую очередь. Ситуация вот какая: муж армянин, старше меня на 9 лет, вместе 4 год, сыну 1,5, я на третьем месяце беременности. Первые 2,5 года отношений он не мог разойтись со своей бывшей, точнее она не оставляла в ...
Оригинал взят у omon_moscow в Погиб майор Князев. В ночь с 11-го на 12-е декабря, во время проведения контртеррористической операции в Кабардино-Балкарском ...
Купила(уж месяц как) ребенку в "дочках-сыночках" комбинезон Рейма. Но он какой-то странный, он не зимний и не весенний, он без капюшона, на молнии. Внутри него, по бокам от молнии с каждой стороны находится по ряду пластиковых кнопочек, точнее ...
...