Прощание экипажа американского авианосца Theodore Roosevelt со своим командиром

топ 100 блогов dambiev03.04.2020

Смещенный с должности командира американского атомного авианосца CVN 71 Theodore Roosevelt типа Nimitz капитан Бретт Крозье (Brett Crozier) покидает корабль под благодарные возгласы, спасенного от коронавируса экипажа.
Ранее 30 марта 2020 года он обратился к командованию ВМС США с требованием принять меры по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 среди экипажа корабля, включая возможное помещение всего экипажа в разделенные карантинные зоны на берегу на острове Гуам.

Как ранее сообщали коллеги Прощание экипажа американского авианосца Theodore Roosevelt со своим командиром bmpd обращение кэптена Крозье попало в газету "San Francisco Chronicle" и получило широкий резонанс.
Исполняющий обязанности морского министра США Томас Модли объявил на брифинге 2 апреля, что он смещает Крозье с должности, обвинив кэптена в создании паники на корабле и среди членов семьи экипажа посредством распространения своего доклада среди слишком большого количества адресатов - хотя Модли прямо не обвинил Крозье в утечке доклада в газету "San Francisco Chronicle".

Модли заявил, что ситуация с коронавирусом на корабле "оказалась непосильной для кэптена" Крозье, он оказался "перегружен" ей и лучшим выходом стало освобождение его от должности командира авианосца.

Модли заявил, что "для нас было большим сюрпризом прочитать письмо [командира корабля] в газете. Оно не должно было утечь в СМИ – это была его ответственность". Согласно Модли, меморандум Крозье «вызвал тревогу без необходимости», создавая впечатление, что руководство ВМС США не прислушивалось к его опасениям, когда на самом деле необходимые ресурсы уже были на пути к кораблю, и что "в военно-морских силах царит паника и они не могут найти выход из ситуации, а это неправда". Модли также утверждал, что меморандум Крозье не отражает реальные условия на борту Theodore Roosevelt.
«Реальность того, что сейчас происходит на корабле, состоит в том, что у нас около 114 моряков, которые дали позитивный результат [на вирус COVID-19]», - сказал Модли.-  «Я могу сказать вам с большой уверенностью, что их будет больше. Их, вероятно, будет сотни. Из 114 моряков ни один не был госпитализирован и не должен был быть госпитализирован».

Модли также сказал, что Крозье сказал ему в среду, что на корабле есть шесть аппаратов ИВЛ, которых достаточно для экипажа.

В своей записке от 30 марта Крозье подробно описал невозможность социального дистанцирования на борту военного корабля, и что просто тестирование моряков не сделает ничего, чтобы замедлить распространение COVID-19. Фактически, как он написал, распространение болезни на корабле ускорялось. Крозье также объяснил, что групповой карантин для моряков, перемещенных на берег, не работал, отметив, что по крайней мере два моряка, перемещенные в открытый спортивный зал, дали положительный результат на COVID-19 в то время, когда он писал меморандум.

Он предложил перевести около 90% из примерно 4000 членов экипажа Theodore Roosevelt в индивидуальные карантины на берегу на Гуаме, оставив при этом небольшое количество членов экипажа на борту для дезинфекции корабля, обслуживания ядерных реакторов авианосца и выполнения других важных задач.

«Удаление большей части экипажа с развернутого американского атомного авианосца и изоляция его на две недели может показаться необычайной мерой... Это необходимый риск», - написал Крозье. - «Нахождение более 4000 мужчин и женщин на борту Theodore Roosevelt - это ненужный риск, который подрывает доверие тех моряков, которые вверили нам свое здоровье».

«Это потребует политического решения, но это будет правильным», - написал Крозье. - «Мы не на войне. Морякам не нужно умирать. Если мы не будем действовать сейчас, то мы не сможем должным образом позаботиться о нашем самом надежном активе - наших моряках».

2 апреля Модли заявил, что, по его мнению, Крозье продемонстрировал «крайне плохие суждения в разгар кризиса», отправив свою записку от 20 до 30 человекам, и это вызвало сомнения в способности Theodore Roosevelt к развертыванию в случае необходимости.

Модли также утверждал, что Крозье зашел слишком далеко, заявив, что моряки могут умереть от коронавируса.

«Никто не знает, что это правда», - сказал Модли. - «Это не согласуется с данными, которые у нас есть сейчас на корабле. Если мы предпримем действия, которые собираемся предпринять, то надеюсь, этого не будет». «Все данные, которые я собрал во время своих обсуждений с ним [Крозье], с другими [офицерами], а также факты,  - все это заставляет меня поверить, что у нас сейчас может быть лучшее командование кораблем, чтобы помочь людям в этом кризисе», - добавил Модли.

Начальник военно-морских операций (CNO - командующий) ВМС США адмирал Майкл Гилдэй поддержал решение об увольнении Бретта Крозье, употребив при этом стандартную формулировку "в связи с утратой доверия".

В то же время, сместив Крозье за "вынос мусора из избы", руководство ВМС США фактически согласилось с его предложениемо проведении на берегу на Гуаме карантина для большей части экипажа авианосца, с оставлением на борту корабля только "скелетной части" экипажа. Одновременно проводится полное тестирование всех членов экипажа на коронавирус. В то же время командование приняло решение не возвращать корабль к месту постоянного базирования в Сан-Диего.

Напомним, что 24 марта на борту авианосца CVN 71 Theodore Roosevelt, находившегося в боевом походе в Тихом океане, были выявлены три моряка, зараженные COVID-19, после этого число зараженных начало возрастать. В результате по приказу командования авианосец был вынужден идти на Гуам, прибыв туда 27 марта, когда на борту было уже 25 человек с показаниями на коронавирус. На Гуаме небольшая часть экипажа была помещена в карантин. Однако это не предотвратило распространение эпидемии среди скученного экипажа в 4000 человек на борту авианосца. Сообщалось, что на 30 марта позитивный результат на коронавирус имели уже более 100 членов экипажа Theodore Roosevelt, хотя тяжело больных среди них не было.
Кэптен Бретт Э. Крозье родился в 1970 году, окончил Военно-морскую академию США в Аннаполисе в 1992 году. В 1994 году окончил летную подготовку и первоначально был пилотом корабельного вертолета SH-60B, затем прошел переучивание на истребители F/A-18 Hornet и командовал эскадрильей VFA-94 этих самолетов. В апреле 2014 года был назначен старшим помощником командира авианосца CVN 76 Ronald Reagan, в июне 2017 года - командиром корабля управления LCC 19 Blue Ridge. С ноября 2018 года был командиром авианосца CVN 71 Theodore Roosevelt.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Победители конкурса фотографий, за которые проголосовали участники сообщества Wikimedia Commons. 1. Серж Кочи «Молодой морской слон». 2. Люк Виато «Замок Белёй». 3. «Лихтенштейнский замок в Германии».(–donald-) 4. «Молодой леопард».(Leo za1) 5. ...
Это был вечер.Суббота.Мы собирались навестить наших друзей.Маэву и Лоран.Жульен ...
Медведев через твиттер сообщил что готов сраных япошег поддержать материально...Ну ящитаю это наглеж - мало того что эти желтолицые луноликие имперцы претендуют на нашу землю, так им ищо и денег, НАШИХ С ВАМИ ДЕНЕГ отсыпать? Пусть идут ...
Я хорошо помню 80-е годы. Тогда все было плохо, потребительский рынок был ужасен. Ничего нельзя было нужного купить, а что и было — имело отвратительное качество. Сломавшееся на второй день после покупки было обычным делом. Но мы жили в мифе, что не все так плохо. Да, для людей все плохо ...
Здравствуйте! Меня зовут Лариса, мне 31 год. Сейчас я — счастливая мама здорового малыша, но мой путь к материнству — был сложным и тернистым. Долгое время я не могла наладить свою личную жизнь. Была замужем пять лет, а потом муж предал меня, ушел к другой женщине. Детей у нас не ...