Пропавший портрет любовника Якова I кисти Рубенса найден

топ 100 блогов tanjand24.09.2017
Пропавший портрет любовника Якова I кисти Рубенса найден


Картина, изображающая Джорджа Вильерса, первого герцога Букингемского, считалась копией, теперь идентифицирована как оригинальная после 400 лет.

Долгожданный портрет одного из самых известных геев в истории кисти Рубенса был найден в Глазго. Он считался копией утраченного оригинала, который отсутствовал почти 400 лет. ЭТО ВООБЩЕ ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ. Столетия он висел перед глазами людей. Но никто не воспринимал его как оригинал. И вот, теперь точно известно – никакая это не копия, а самый что ни есть Рубенс! Личность на портрете тоже феноменальная, это самый известный в истории гей, оглушительно повлиявший на историю, и не только на нее. Еще на искусство. Достаточно вспомнить «Трех мушкетеров», где герцог Бекингем и его сентиментальные отношения с Анной Австрийской являются одной из важнейших пружин сюжета.


Пропавший портрет любовника Якова I кисти Рубенса найден
До реставрации


Еще в романе Артуро Перес-Реверте «Капитан Алатристе», еще в многочисленных экранизациях, в оформлениях этих книг, выходивших невероятное количество раз. Но истинным портретом этого знаменитого гея-политика, является полотно Рубенса.

Немного о его жизни.
Джордж Вильерс, 1-й герцог Бекингемский — английский государственный деятель, фаворит и первый министр королей Якова I и Карла I Стюартов, 1623 — 1628

В 1614 году Джордж Вильерс был представлен королю Англии и Шотландии Якову I, который практически сразу воспылал страстью к молодому дворянину.

Утверждают, что Яков нашёл «в характере этого юноши неумеренную ветреность и склонность к распутству». Король называл его Стини — сокращение от святого Стефана, чьё лицо, по Библии, «сияло, словно лик ангела».
Увлечение короля было умело использовано придворными для свержения бывшего фаворита графа Сомерсета. В 1615 году Сомерсет был обвинён в убийстве, арестован и приговорён к смерти. Тем временем Вильерс был возведён в рыцарское достоинство, пожалован титулами виконта Вильерса, графа Бекингема, маркиза и, наконец, герцога Бекингема (1623 год) — первый герцогский титул в Англии более чем за 50 лет.


Пропавший портрет любовника Якова I кисти Рубенса найден


В письмах король называет Стини то «женой», то «мужем». Королю Якову даже пришлось выступить в 1617 году перед Тайным советом, защищая герцога.

Бекингем стал фактически главой английского правительства при стареющем короле Якове I. Вильерс  был любовником короля до самой смерти последнего. В декабре 1624 году, на склоне жизни Яков писал:
Молю Бога о нашем брачном союзе на Рождество. Да осенит тебя благословение Божье, жена моя, да пребудешь ты утешением великим своего старого отца и мужа. Кажется, Бэкингем его и отравил - после смерти короля Якова I прошёл такой слух.

К этому времени у него появился новый покровитель — сын Якова, будущий король Карл I. Вместе они предприняли авантюрную поездку в Испанию.

В 1620-х годах Бекингем выступал за агрессивную внешнюю политику Англии, поддерживая идею вступления страны в Тридцатилетнюю войну на стороне протестантских князей. (Агрессивный был дворянин).


После смерти в 1625 году Якова I на престол Англии и Шотландии взошёл Карл I, бывший принц Уэльский, при котором Бекингем сохранил своё влияние на политику страны.

Бекингема ненавидела парламентская оппозиция, считала его  главным орудием королевского произвола и ставившей ему в вину неустойчивость внешней политики, которая привела к неудачным войнам с Испанией (1625—1630) и Францией (1627—1629).

Парламент неоднократно обвинял Бекингема в нарушении национальных интересов и требовал суда над ним.

23 августа 1628 года бывший военный Джон Фельтон проник в апартаменты Бекингема в Портсмуте и вонзил нож в его грудь. Бекингем попытался вытащить оружие, закричав: «О Боже! Этот негодяй убил меня!»
Таки убил, да - он скончался.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виктория Бекхэм сегодня в 7:55 утра родила девочку. Больше пока подробностей нет) ...
Друг stagla задал очень хороший вопрос в одной из недавних моих записей: " Кстати - а кто ща миллионер? Тут вот спорили на днях кстати давеча. Вот если я по сусекам поскребаю и соберу мильон налом - я миллионер? Чото неуверен. " Поскольку я несколько дней размышляла над от ...
Сотрудники милиции на Триумфальной площади во время акции оппозиции. Архивное фото Александра Котомина, Лента.Ру   Московская милиция задержала не менее 35 человек, которые 31 мая приняли участие в несанкционированной акции на ...
Напомню. Жили мы весьма скромно в глубинке. Поэтому не о какой-то фототехнике говорить не приходилось.  Если и нашлось бы что-то то очень мутное и не разборчивое. Помню фото сделал сосед за год до армии. Сидел я у него около дома. Снял они меня просто так. Ой! беда. Такой ...
Какая-то новая нехорошая мода. Первое в ресторанах теперь подают в чайных пиалах. Суповые тарелки куда-то исчезли… …Зашли с другом в ресторан. На улице жарко. Заказали окрошку. Нам принесли крошечные порции в каких-то странных сосудах. Толи чашки, толи пиалы. Ни поесть, ни закусить… ...