Пропаг​****н

топ 100 блогов kirovtanin21.07.2018 Вот вы говорите "Ельцин-центр", "Ельцин-центр"... Пока вы в пресловутый ролик "От Гостомысла до Бурбулиса" и в кошерные экспозиции про "эту страну" вцепились - на других либеральных фронтах, знаете что происходит?
На телеканале "Дождь" Дмитрий Быков прочел "100 лекций о русской литературе" и отдельной книжкой издал, ладно бы сие творение для "своих" укушенных, но ведь это могут увидеть другие люди и если голова у них юная, неокрепшая, то ведь поверить могут этому растлителю (иначе уже его не назовешь, обратите внимание на выражение Дмитрия Быкова "мои студенты"). Это никакое не "частное мнение" это геббельсовская пропаганда, только не про русскую историю как в "Ельцин-центре" а про литературу:

"...Розанов так любит, помните, как он пишет, свинья-матушка, он так любит конную статую Александра III, толстые зады кучеров, толстый зад этой бегемотообразной лошади, для него в этом и есть русская государственность, этот толстый ватный зад, такой уютный, такой родной. И то, что этим задом давят все хорошее, что есть в стране, ему совершенно плевать, ему нравится уютный зад, свинья-матушка. Ни радости созидания, ни радости свободы он не почувствовал, потому что в мире Розанова и не может быть свободы. Он никогда же не был, честно говоря, большим любителем свободы. Розанов не просто консерватор, Розанов во многих отношениях ретроград. Вот почему я, кстати говоря, и не рекомендую никогда студентам его читать.

...понял он главное — Россия-то кончилась. То, что будет потом, это не Россия. Можно любить русскую цивилизацию, можно не любить, но она кончилась, ее возродить нельзя. Вот Розанов это понял. Все, что будет потом, это будет не она. Ну, а то, чем занимаются сегодняшние русофилы, это вообще копание в трупе, это просто вампиризм настоящий. Это попытка из мертвого сделать живое, но вдохнуть жизнь в это мертвое они не могут, они работают с призраками. Розанов первый, кто зафиксировал конец русской цивилизации. И это очень трагическое событие, потому что в мире стало меньше одной, очень важной краской. Ну пусть в этой цивилизации иногда невыносимо было жить, а иногда она достигала высочайшего взлета, и в культуре, которую Розанов ненавидит, и в религии, и в чисто человеческих своих проявлениях. Ну все, он зафиксировал конец.


...Правильный совершенно поступил вопрос о том, что я думаю о розановском моральном облике. Когда мы видим, например, заспиртованного очень такого наглядного, хорошо препарированного скорпиона, ну нам же приятно на него смотреть. Это эстетически цельный скорпион, хотя он ужасно противный, мерзкий. И монстр может быть по-своему совершенен и может быть прекрасен. Вот Розанов, он может быть сколь угодно противен, но он так эстетически цельно запечатлен, мы так чувствуем его запах, мы так его физически видим, что его проза прекрасна. Наверное, да. Я не беру сейчас его теоретические воззрения, его книгу «О понимании», которая очень плохо написана просто, не беру его всякие литературно-критические работы, здесь он на фоне Мережковского, он полный просто совершенно беспомощный ремесленник.

...Я не знаю в русской литературе человека, который бы полнее бы отразился в своих писаниях, чем Розанов. Ну разве что Ленин, наверное, полное отсутствие личности отражено в такой же беспрерывной графомании.

..Как очень большая часть русской интеллигенции, он верил или делал вид, что верит, в кровавый навет, верил в то, что евреи относятся к крови особым образом и приготовляют пищу тоже обрядовым образом, подмешивая туда кровь, необязательно христианскую. Но вообще отношение евреев к крови его очень занимало, он много гадостей про евреев понаписал. Написал, что еврей, никаких он не имеет, ни особого ума, ни умелых рук, а он имеет только такой скользкий ласковый хоботок, который к вам присасывается и все из вас высасывает. Ну, очень мерзко написано. Ну, он вообще был человек противный, что говорить. Он великий соблазн, великий соблазнитель, но тот, кто прошел через этот соблазн, тот будет приличным человеком.
------
(Последняя вишенка: вот как неряшливо, я бы даже сказал издевательски не интересуясь реальными обстоятельствами жизни Розанова, Быков рассказывает о нем:
...мучительно переживает болезнь и смерть неофициальной своей жены, Варвары, на которой женится он смог официально только перед самой ее смертью.
...его из Вольфила исключили, из Вольной философской ассоциации за это раздвоение личности").

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Срочно нужен сахар, а то яблоки и всё такое пропадают, а зарплата уже вот-вот, но ещё нет. Мы-то ждём, а урожай никак. Так что если кто-то кинет мне прямощаз на карточку 300 р. денег на сахар, тот купит тем самым у меня 0,7 л банку варенья, например, быстрого яблочного со специями (оно в ...
Создав Т-64 получили танк актуальный на протяжении более 50 лет, сейчас танки с его компоновкой в серийном производстве – Т-90М, Тип-99А тому подтверждение. В 80-х на создание перспективного танка в СССР были уже не способны как по причине отсутствия понимания того, что нужно в стане ...
На турбазе "Лесная сказка" приютили мы на ночь котика с шелковистой шерстью и грустной мордой. Это он в свое отражение или ночь черную смотрит. Так и не знаем, то ли он там на турбазе живет, то ли с ближайшей деревни Мраково прибегает. Очень уж у него шерсть ухоженная, да и сам не ...
Вчера в топе висел пост одного популярного блогера . Краткое содержание: хозяин журнала с другом ходили смотреть квартиру, сдаваемую в аренду. Квартиру нашли по объявлению агента по аренде, она же ее и показывала. Когда автор поста намеренно увел агента из комнаты, друг договорился с хоз ...
Всегда испытывал особенные чувства от фотографий, залитых приятным теплым золотым светом солнца и сегодня удалось сделать целую серию таких картинок. Самолёт в Санкт-Петербург взлетел в 6:40 утра, почти сразу после рассвета. В это время окрестности Челябинска часто окутаны туманом. Сочетан ...