"Прометей", Ридли Скотт, 2012

топ 100 блогов no_nine11.06.2012

Когда я была маленькой и нежной, папа любил меня пугать маской обезьянки. Он надевал эту коричневую картонную маску с облупившейся краской на скулах, с резинкой, стягивающей изнанку бумажных щек, и оставались только его глаза, видные в круглых дырочках-прорезях, смотревшие из глаз Картонной Морды. Папа весело прыгал, а я визжала от ужаса и обливалась слезами от горя, потому что слишком неестественными были человеческие глаза на Картонной Неживой Морде нестрашной в общем обезъянки с туловом, руками и смехом папы. Родители очень смеялись, помню.

Знаете, почему я это вспоминала весь фильм? Потому что в главной роли звездолетчицы снялась женщина с Картонной Мордой Валерия Леонтьева. Местами она походила на отфотошопленную Джуну, но чаще - на ту коричневую маску обезъянки с облупленными щеками. Хирург Валерия Леонтьева тоже этой маской вдохновлялся, видимо.
Тянутая-перетянутая эта бедная Нуми Рапас, с подпиленным носом, с силиконовыми скулами. Уж очень жуткое зрелище чаще всего последствия пластической хирургии представляют, неизменно от них мертвечиной потом тянет.

Не знаю, кто заставляет бедных теток ложиться под нож хирурга. Да мне это и неинтересно. Мне интересно, кто заставляет режиссеров снимать эти Картонные Морды, которые ни страх, ни любовь, ни улыбку изобразить не могут, ботоксом накачанные, только слезы да слюни испустить.

Поэтому никакого сочувствия к этой жертве скальпеля я, как ни пыталась, не могла из себя выдавить. Половину фильма она пробегала, зажимая живот после самостоятельно сделанного кесарева сечения, вызывая у меня заливистый смех.
А уж когда она крестик потребовала пафосно - тогда я плюнула в экран слюной (это бесы выходили из меня, да).

Самый хорошенький там был робот Фассбендер, душка, прелесть и эстет. Такой стебный персонаж получился - заглядение.

Ну и чудища разные тоже неплохо вышли, и змеевидные зубастые члены на тонкой ножке, и кальмароподобные хреновины с щупальцами, и осьминоги мускулистые, и рослые Создатели бледные, те тоже были прелестные. И вообще фильм безумно, безумно красивый. Я смотрела его в 3D и наслаждалась эффектами, забыв о запахе грязных носков, который ядовитыми струйками поднимался из-за моего затылка, - сзади сидящему дяденьке приспичило разуться. И про телефоны, светящиеся в темноте, тоже забыла, хотя сначала хотелось расстрелять световые пятна в зале или хотя бы кинуть в них тапком. Я понимаю, что либеральная общественность, не отрываясь, следила в фейсбуке за обысками Навального, но бля выйдите из зала - и следите на здоровье, уважайте остальных, дорогие либералы.

И Летающая Железная Какаха, представляющая смутную угрозу для землян, тоже внушительной была, но почему, почему она не раздавила женщину с Картонной Мордой, а прелестницу Шарлиз Терон растоптала, как таракана - не понимаю.
Гораздо логичнее было бы наоборот.

Достаточно спойлеров?
Я еще могу.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.06.2012 Питер
Архив записей в блогах:
...
Андрей Бабицкий Андрей Бабицкий прошёл очень непростой путь в журналистике – после окончания филфака МГУ начинал свою карьеру в диссидентских изданиях, в 1989 году стал корреспондентом откровенно антисоветского Радио «Свобода».  Во время августовской смуты 1991-го вёл р ...
Почему никто не боится давать свою банковскую карту в руки,к примеру,официанту? Ведь он моментально может переписать всю необходимую информацию,а потом,к примеру,положить с нее пару тысяч себе на ...
Забегали, засуетились! Мол, кончились у него книжки патриотические, иссяк источник из-за нехватки финансирования. А этого не хотите ли?! Семь пулек как в Сараево! Семь смелых книг, вбивающих осиновые колья в грудь русофобам - в Крыму отражается десант евросоюзников, поддержанный татарскими ...
В связи с переездом у меня появилось новое хобби - расхламление. Прикольно - сначала упаковать всё в коробки, а потом открывать их и вытаскивать вещи на выкид. И смотреть, сколько места в коробке после этого остаётся. Потому что так сразу выкинуть вещь - это высокий психологический ...