Промежуточное

топ 100 блогов starshinazapasa10.08.2020 Теги: Путин Лукашенко 1. Самый главный и на девять десятых перевешивающий все остальное фактор - в Беларуси нет раскола элит. Собственно, в Беларуси вообще нет элит. Это страна с абсолютно монолитной, стопроцентно унитарной властью. Там одна элита - Лукашенко. И частично его сыновья. И раскалываться сам с собой он не собирается. Все остальные элиты, которые хотя бы гипотетически могли оказать сопротивление - министр внутренних дел, например, или начальник генштаба - за двадцать шесть лет были зачищены полностью. В Украине в 2013 произошел раскол элит - и Майдан победил, в России не произошло раскола элит - и Болотная проиграла, в Беларуси элит нет вообще.

2. Иногда протесту не нужен лидер. Иногда нужен. На Майдане четко выделенного лидера не было, но была администрация Майдана, которая точно понимала, как администрировать этот лагерь, что делать, что привозить, где брать деньги, как организовать госпиталь, пресс-центр, сопротивление, периметр и пр. и пр. и пр. Тихановская - вообще не лидер. Она и не способна, и не является таковым по сути - она лишь первый подвернувшийся под руку совершенно случайный человек, на котором сошлись протестные настроения. Но ситуация сложилась такая, что в этом случае как раз нужен лидер. Его нет. А кандидат, который победил, но у которого украли голоса, призывает сейчас не к сопротивлению, а к тому, чтобы не провоцировать силовиков.

3. То, что штаб Тихановской пишет сейчас - мол, децентрализация протеста дает свои плоды и хождение по улицам разрозненными очагами сбивает ОМОН с толку, который просто не знает, куда ехать - это полный бред. Локализация протеста и удержание за собой центральной площади - Майдана, Пло́шчи Перамо́гі, Тахрира, Таксима, или Манежной, куда я звал всех в 2012 - основной залог успеха. Именно удержание. Должен быть лагерь. Куда люди едут после работы. Куда везут еду. Покрышки. Палатки. Где концентрируется протест. Где принимаются решения. Должно быть место силы. Иначе - никак. А по улицам можно хоть до второго пришествия ходить. Хабаровск вон месяц ходит. И тут не имеет значения - есть ли столкновения с ОМОНом, или нет.



4.Потому что столкновения с ОМНОМ - это не самоцель. Это тактика. Для достижения цели. Которой должно являться УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ НАД ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ЗДАНИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ. Целью Майдана было не избиение Беркута, а захват правительственного квартала. Целью Минска должно быть не разрозненное хождение по улицам и столкновения с ОМОНом, а установление контроля над ЦИКом как минимум, а в идеале и над Администрацией президента.

5. Этого нет.

6. Даже если бы рука Госдепа и хотела бы поддержать протест - ей сейчас просто нечего поддерживать из вышеперечисленных пунктов.

7. А вот Путину есть что поддерживать на стороне Лукашенко, буде он обратится с такой просьбой. Хотя, кажется, этого уже и не потребуется.

8. Потому что первые шаги - всегда самые важные. Даже именно первый шаг - самый важный. В россии первый шаг был - отступление и уход в загон с Площади Революции на Болотную. И именно тогда была поставлена точка. В Украине первый шаг был - выйти и не уходит. И именно тогда была достигнута победа.
Расходиться - было ошибкой. Где теперь собираться? В какой точке, если нет локализации протеста? С какой целью, если цель - ходить по улицам? Куда идти? Для чего? Первый порыв, вызванный возмущением, прошел. Дальше нужно понимание тактики, цели, рисков. Этого нет.

8. «Для Путина все складывается невероятно удачно. Я бы даже сказал - просто фантастически удачно. Самая главная его удача сейчас - это Беларусь. Там для него ситуация просто вин-вин-вин. Нет ни одного проигрышного варианта.
Побеждает Лукашенко - отлично. Россия получает абсолютно нелегитимного диктатора с практически нулевым рейтингом - сейчас его рейтинг и так три процента, на уровне статистической погрешности, а после очередных разгонов, посадок и захвата власти будет и еще ниже - в свое полное распоряжение. Нет ничего удобнее, чем нелегитимный диктатор, которому не на что опереться внутри страны. Его легитимность будет держаться только на доброй воле Путина. Достаточно немного прикрутить дотационный вентиль - и никакое КГБ уже не защитит его трон от начавшего беднеть от этого прикручивания вентиля народа.
Начнет проигрывать Лукашенко - еще лучше. Диктаторы, понимая, что их после проигрыша не ждет ничего, кроме пожизненного срока, имеют обыкновение просить соседнюю империю о братской помощи и вводе танков. Тут проблема вообще будет решена самым простым способом.
А договорится Лукашенко с оппозицией, которая даст ему уйти под гарантии неприкосновенности - да тоже ничего плохого. Страна зависит от России экономически, рабочим языком в стране является русский, главным телевидением - российский зомбоящик, войска в ней уже стоят вполне себе официально».
Две недели назад написано.
Ваш Дедушка Ванга.

В рамках проекта "Журналистика без посредников"
К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Так что, если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Не сдерживайте себя, братцы.

Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89

Карта "Приват" для переводов в евро: 5363 5423 0856 3775
BENEFICIARY: BABCHENKO ARKADIY, index 01001, Ukraine,city Kyiv,street Yevhena Sverstiuka,building 52,Housing V,flat 94
IBAN - UA093052990000026209745712640
ACCOUNT: 5363542308563775
BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK, 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE
SWIFT CODE/BIC: PBANUA2X
CORRESPONDENT ACCOUNT: 400 8867004 01
INTERMEDIARY BANK: Commerzbank AG Frankfurt am Main Germany
SWIFT CODE/BIC: COBADEFF

Долларовая карта "Привата": 5363 5423 0856 3759
Для переводов из США:
INTERMEDIARY BANKJP MORGAN CHASE BANK
SWIFT: CHASUS33
ABA: 021000021

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко сравнил прошедшие выборы с праздником  РБК
  2. Не надо придумывать 'пиррову победу' Лукашенко  РИА НОВОСТИ
  3. В резиденции Лукашенко заметили приземлившийся вертолет  Lenta.ru
  4. «Будет президент утка-инвалид»: сможет ли Лукашенко сохранить теперь власть  Forbes Россия
  5. День после выборов в Беларуси: тысячи задержанных, оппозиция не признает результаты, Лукашенко обзывается. Хроника  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах  РБКЛукашенко назвал прошедшие выборы в Белоруссии праздником  РИА НОВОСТИ
  1. Путин поздравил Лукашенко с победой  Интерфакс
  2. Путин поздравил Лукашенко с переизбранием на пост президента  Известия
  3. Путин поздравил Лукашенко – вслед за лидерами Китая и Казахстана  Радио Свобода
  4. Путин отправил письмо Лукашенко о задержанных под Минском россиянах  Газета.Ru
  5. Путин поздравил Лукашенко с победой на президентских выборах  znak.com
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах  РБКПутин поручил провести массовую бесплатную вакцинацию россиян  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Конкурс "АЛФАВИТ". Приз 1000 долларов США. 10 Дек, 2012 at 7:41 PM ...
Прежде чем кого-то оценивать, научитесь ценить хоть кого-нибудь: Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей ...
Как говорится, Friday night – always big night!  Black Friday скидки на сайте издательства «Международные отношения». Введите промокод 241123 в корзине и получите скидку 10%. Акция действует только на сайте издательства: ...
Откровенность или лицемерие? Как вы считаете, что лучше? Мне лично кажется, для окружающих, конечно, лучше твое лицемерие. Глядя на некоторых людей, понимаешь, как здорово было бы, если бы они притворялись вежливыми, доброжелательными, чистоплотными. Профит от этого лицемерия для ...
Artist : Тhе Smаshing Рumрkins Album : АТUМ: Асt Оnе Year : 2022 Genre : Alternative Rock Bitrate : 320 Kbps Size : ~103 Mb DL : TBit АТUМ: Асt Оnе - выпущенный сегодня, 12-й студийник известной американской альтернативной рок-группы Тhе Smаshing Рumрkins . Он является ...
  • uvGrazhdanin : Лукашенко покупает время за жизни белорусов. Граждане отбиваются от мусорья, вымещая агрессию друг на друге. Все и… https://t.co/ex3iyOj9q0

  • CYf8CsKMGdynuGW : @arrow_one @alina4evers Что то не похоже на 80% у Лукашенко?

  • vgmax : RT @t_felg: Не знаю, с какими убийствами связывали Лукашенко прежде. Но вот это убийство - на нем официально.

  • AkalemaTor : RT @KermlinRussia: Путин может быть и поздравил Лукашенко с победой, но россияне — нет. Путин — это уже давно не Россия. Россияне поддержив…

  • NansiPaun : RT @StalinGulag: Менты открыли огонь, стреляют в мирных людей. Лукашенко натурально объявил войну народу. Это пиздец https://t.co/uyaf6RAqqT

  • NBoloban : RT @msvetov: А где можно посмотреть на 80% сторонников Лукашенко? Они куда-то вышли защищать своего избранника? Куда смотреть?

  • 358_steven : RT @andrey_malgin: Лукашенко выборы проиграл с треском. Если Путин не дурак, он больше никаких выборов проводить не будет. Перед ним нагляд…

  • hochotmoy : RT @pan_dok: Интересно, а приказ взрывать в Минске гранаты и стрелять по людям ментам в Беларуси, по мнению Лукашенко, тоже "поступил из-за…

  • OrlovskiyEugene : Будущее Беларуси с Лукашенко и без. Выборы без выбора https://t.co/EvSC9UIuof через @YouTube

  • T1c81QJWmb4oPMb : RT @Tetekin_Slava: Лукашенко победил. Вполне ожидаемо. «Майдана» не получилось. Тоже вполне ожидаемо. Почему? Да потому, что там нет широк…

  • maxim7956019 : RT @turkmendagz: Говорят Кобзон позвонил Лукашенко и пригласил к себе в гости.

  • SvetlakovKirill : Если люди не готовы пострадать за общую идею «борьбы с режимом» или даже умереть (как во времена французской револю… https://t.co/vicwAfeAls

  • SAITOHJIGOKUDOH : RT @akomaki: 速報。プーチン大統領がルカシェンコ氏の当選に祝意を伝える。 2004年11月のウクライナ大統領選でもプーチン氏はヤヌコビッチ氏に早々に祝意を伝え、その後のオレンジ革命で面目を失った。今回はどうか? Путин поздравил Лукашенко с…

  • SweetKrab : RT @_tomato_hater: по данным государственного exit poll Лукашенко набрал 79,7%, а Тихановская - 6,7% запомните: так выглядит…

  • rada1011 : RT @novaya_gazeta: 2004 Людмила Янукович: «Протестующие едят эти апельсинки непростые, эти апельсинки наколотые». 2020 Лукашенко: «Обкурен…

  • _leontopodium_ : RT @tgmnota: Путин и многие другие лидеры авторитарных государств поздравили Лукашенко с победой на выборах. Прекрасная победа!! Центр Минс…

  • mrazzzya : RT @pan_dok: И вот заметьте. Лукашенко практически с того и начал, что убрал бело-красно-белый флаг Беларуси, заменив его флагом БССР, а Пу…

  • 430014 : RT @andrey_malgin: Лукашенко выборы проиграл с треском. Если Путин не дурак, он больше никаких выборов проводить не будет. Перед ним нагляд…

  • AleksKatrich : RT @ukrominion: господи можно я завтра проснусь и путин исчезнет, лукашенко исчезнет, зеленский исчезнет, вся пиздобратия исчезнет, можно о…

  • Gaaybiker : RT @Kakushichka: Выходишь за свободу своей страны и в грудь прилетает флешка - R.I.P.. Что в головах у силовиков? Исход очевиден и Путин сл…

  • VitalySC : @sheffchenkoyuri Ты либо тупой, либо мразь. Митингующие безоружны, а кровопролитие обещает Лукашенко и Путин если увидит безоружных людей.

  • lakovidna : RT @VolemNe: Председници држава путују, све са свитом, састају се, нико маске, нигде дистанце... Путин дочекује једног за другим, к'о на а…

  • faminenom : RT @ElturS: А Путин будет отзывать поздравительную телеграмму Лукашенко? #ЖивеБеларусь

  • adriaowls : RT @kukuinot: путин и лукашенко неправильно поняли смысл строчек ремембер ми фор сенчурис

  • vladrussov : всё это рассказал. Но Путин дал тебе время проявиться, выговориться, а ты на радостях наживку заглотил и пошёл на сенсацию. Выговорился?

  • LianaLiya95 : RT @ManOfNovember: А взял бы и сказал: - Я проиграл, я ухожу. Поздравляю Светлану с победой и желаю ей успехов на посту президента Беларуси…

  • OlegLazorik1 : RT @KermlinRussia: Путин может быть и поздравил Лукашенко с победой, но россияне — нет. Путин — это уже давно не Россия. Россияне поддержив…

  • rudexa1 : RT @Dobrokhotov: Россия- это не Путин, Россия - это россияне. А россияне поздравляют с победой на президентских выборах Республики Беларусь