Гость из бездны

топ 100 блогов ment5212.07.2011 Этот предмет просочился в скудный советский быт к концу шестидесятых. Естественно, что из-за "железного занавеса".
Атташе-кейс. Или, как его чаще называли в Совке, "дипломат".
На рубеже семидесятых он  был сугубо мажорским аксессуаром. Приобретался только нелигитимно. У побывавших за границей. Или, иногда, через валютные магазины. Цену на "чёрном рынке" имел несусветную. По вожделенности для среднепродвинутого пипла вполне мог делить первенство с джинсами.

В начале  семидесятых южные окраины великой империи среагировали. На малороссийских базарах, а затем и мелких магазинах появились мелкосерийные "самопалы" из подручного, чаще ворованного, материала.
Летом 74-го, катаясь с молодой женой по Украине, приобрел в Николаеве такой кейс. Коричневый. Дерматиновый, с корпусом из фанеры. С ручкой и замками от отечественного чемодана, символа необъятной страны. За четырнадцать рублей - по цене трех с половиной бутылок водки. Но даже это ещё было круто. Для вечерника-первокурсника знаменитого юрфака ЛГУ.

Потом дипломаты стали лепить более солидные предприятия. Из чуть более солидных материалов. И даже более приличных фасонов.
К восьмидесятым годам расхожий алюминиевый короб с черным пластиковым покрытием стал знаком отличия рыскающих ментов и пролетариев ЖКХ.

Но приобрести настоящий атташе-кейс, из натуральной кожи, без дешевых прибамбасов было по-прежнему трудно.

***

Лежит у меня дома такой чемоданчик.


Гость из бездны
И не просто лежит. Иногда я кидаю в него дежурную папчонку с мелкими бумажками и иду с ним в процесс. Если таковой для меня значим. Уже много лет служит мне этот талисман. Разве что, чуть меньше, чем зачмыздранный портфель Жванецкому.
Люблю показывать преисполненным собственного достоинства следачишками и прокуроришкам табличку.
Гость из бездны
"Лучинскому Ю.М. в день рождения от следственной группы Прокуратуры СССР. Нукус. 7.3.1989 г." (Слово "генеральная" к этой конторе тогда не применялось, только к её начальнику).
Коллеги подарили. Знаменитая тогда следгруппа Гдляна-Иванова. В глухом углу Узбекистана была другая система ценностей. И дефицитные для европейцев предметы не пользовались ажиотажным спросом. Купить крутой кейс можно было залежавшимся на полке городского универмага.

....Нукус. Грязная и пыльная столица Кара-Калпакии. Депрессивный регион умирающего Арала.
Через пару месяцев нас уже разгонят, посчитав, что следствие по коррупции в руководстве Узбекистана слишком далеко протянуло руки к московским начальникам.
Через два с половиной разбегутся к чёртовой матери и сами начальники...

***

Сопливые следачишки и прокуроришки, исполненные совковых понтов, ничего об этом уже не знают.

Остальным ппредлагаю  картину того времени через мою стихотворную летопись работы той следственной группы (с матом, как положено):
"УЗБЕКСКАЯ БАЛЛАДА"
1. Презентация ment52.livejournal.com/68335.html
2. УБ-1 ment52.livejournal.com/68602.html
3. УБ-2 ment52.livejournal.com/69133.html
4. УБ-3 ment52.livejournal.com/69133.html
5. УБ-4 ment52.livejournal.com/71112.html
6. УБ-5 ment52.livejournal.com/71308.html
7. УБ-6 ment52.livejournal.com/72067.html
8. Без мата ment52.livejournal.com/72661.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ольга опрометью кинулась за ручкой и листком бумаги, чтобы переписать загадку. Щурясь сквозь мутное стекло и перекрикиваясь с Катей им кое-как удалось это сделать. Ниже нарисовали загадочную панель с кнопками. Пока вода не залила пол, Катя подобрала валяющиеся кнопки и посоветовала ...
А существует ли где-то ещё в мире (кроме РФ) такой закон, чтобы за долги за ЖКУ в многоквартирном доме должнику перекрывали именно ОТВОД воды? Для тех, кто не в курсе - в трубу канализации ставят заглушку на уровне конкретной квартиры. Я понимаю, когда ставят блокировку на ВХОД любых ...
Решила я тут попросвещаться, почитать про МЖМ . Мало ли, вдруг так звезды сложатся, что будет это самое действо в моей жизни... В первой же статье, которую открыла, прочитала: "Заранее продумайте позу, если собираетесь пробовать двойное проникновение с двумя партнерами." Поз для ...
...
Сегодня в Москве, во время прогулки по Тверской, встретились две группы граждан Первых было очень много и они поддерживали коррупцию в стране Вторых было гораздо больше и они выступали против коррупции Первые были прекрасно вооружены, но выглядели очень стыдливыми – все время старались ...