Прокормить себя и маму

топ 100 блогов miumau30.11.2013 Яна, добрый день!

Очень надеюсь, что вы и ваши читатели поможете взглянуть со стороны на проблему, которая мучает меня уже давно. Краткое содержание - моя мама обижена на меня за то, что я не помогаю ей материально.



Теперь подробности. Мне 22 года, живу в Москве. В этом году я закончила МГУ, дневное отделение журфака. Четыре из пяти лет учебы я работала, причем с третьего курса – в офисе на пятидневке (предвидя вопросы, как удавалось это совмещать с учебой на дневном – очень непросто J Таким образом, с 18 лет я полностью перешла на самообеспечение. В 19 я вышла замуж, мы с мужем стали снимать квартиру. Муж из другой страны, у него пока нет гражданства РФ, а это сильно ограничивает выбор работодателей – поэтому у него не очень большая (по московским меркам) зарплата. Съемная квартира съедает очень большой кусок бюджета (фактически, почти всю зарплату одного из нас), поэтому живем мы не сказать, чтобы шикарно – например, этим летом впервые за три года съездили в отпуск на море. Но мы хорошо умеем экономить и копить, да и вообще придерживаемся позиции, что «надо денег – заработаем», поэтому наш доход сейчас нас вполне устраивает, а над его увеличением мы работаем.

Расстраивает только одно – моя мама недовольна тем, что я ее не обеспечиваю. Ей 56 лет, она не замужем, работает, содержит себя и сестру (сестра младше ее на 7 лет, работает очень мало, и получает соответственно). Она часто говорит, что ей бы хотелось не работать, перейти на мое содержание. Она была против моего брака, т.к. хотела, чтобы я выбрала более состоятельного мужа – это я не придумала, а услышала от нее. Последние два года я работала в крупной компании, где получала очень хорошие деньги, но давалось это очень тяжело – в офисе (не считая дороги) я проводила 10-12 часов каждый день. Эти два года очень меня измотали, и пару месяцев назад я перешла на удаленку, сократив объем работы и в два раза уменьшив оклад. Впервые за долгое время я выдохнула, смогла заняться собой – здоровьем, хобби, общением. За меня рады все близкие, кроме мамы. Она считает, что нельзя было терять такой хороший оклад, и держаться за него стоило любой ценой – в крайнем случае, найти другую работу с не меньшими деньгами. К слову, сейчас моя зарплата такая же, как была у мамы последние несколько лет (и какая есть сейчас).

Живут они с сестрой сейчас лучше нас – покупают более дорогие продукты, каждый год ездят в дорогой отпуск. У мамы несколько кредитов в банке, общая сумма довольно внушительная. Однажды я спросила, как она будет расплачиваться с банками, если вдруг не сможет работать – мама дала понять, что тогда это будет моя проблема.

Я не против помощи маме! И стараюсь помогать по мере возможности – время от времени выкраиваю деньги на дорогие подарки, например. Но пока что нам самим хватает только на самое необходимое, и взять маму на свое содержание я не могу.

А как вы считаете, с какого времени и в каком объеме дети должны помогать родителям?

Заранее большое спасибо!

***

Здравствуйте!
Я считаю, что никто никому ничего не должен. И всякие концепции из серии "я тебя родил(а) для того чтобы..." мне совсем не близки. Вот мы решаем рожить ребенка - пока он несовершеннолетний, мы за него отвечаем, и должны дать ему все, что можем. А когда он стал взрослым, у него - своя жизнь, и мы можем только пожелать ему, чтобы все получилось, как он захочет. А когда вырастает ребенок, способный сам жить и обеспечивать себя, это - праздник для родителей, повод радоваться и гордиться. Тут сразу вспоминаются комментарии знакомой, у которой "ребенок" до 45 лет все никак не справится с задачей прокормить себя - вот ту родитель говорит: "Мне страшно умереть - на кого его оставлю!"

Так же я верю, что взрослые самостоятельные люди могут сами выбрать, что для них лучше. Например, расшибаться в лепешку на слишком тяжелой нелюбимой работе, только потому что в данный момент там дают больше денег - вовсе не должно быть оптимальным решением. Я гораздо больше верю в вариант - делать карьеру в желанном направлении, развиваться, и строить свою жизнь и карьеру с удовольствием и вдохновением. Того глядишь, доработаетесь оба до того, что заработаете кучу денег на все - и на свои мечты, и на маму.

А если будут лишние деньги - то почему бы маме и не помочь. Это же всегда хорошо и радостно, если такая возможность есть.
А пока такой возможности нету, я предлагаю радоваться, что мама не бедствует и не голодает. А на остальное забить, и жить спокойно. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© РИА Новости/Вадим Савицкий 24.03.2014, Крым | Вчера в Севастополь приехал министр обороны России Сергей Шойгу. Во время своего визита он встретился с руководством Черноморского флота РФ, посетил усыпальницу российских адмиралов и наградил участвовавших в военной операции в Крыму ...
Объявления о вакансиях я встречала на дверях заведений (требуется официантка), на сайтах компаний и еще на нескольких сайтах, посвещенных именно поиску работы. ⠀ Но почти никогда (за редким исключением) я не видела, чтобы в объявлении указывалась предлагаемая зарплата. Штука эта у нас, ...
По сложившейся традиции, продолжаю рассказывать вам о том, где и чем я обедал на этой неделе. В этот раз я решил попробовать бизнес-ланчи в заведениях с итальянской кухней. Не могу сказать, что это были настоящие итальянские обеды, но некоторые блюда, все же передали вкус солнечной ...
Вот тут: http://licka-nicka.livejournal.com/215220.html увидел ссылку на альбом во Вконтакте ( http://vkontakte.ru/album172137_111897233 ), где неизвестная мне благодетельница опубликовала подборку мексиканских ретаблос с переводами, вот некоторые из них: Мой кот приобрел дурную ...
"Нельзя дать русским обосноваться на Кубе": вслед за Россией на Кубе появились агенты ЦРУ и организовали протесты.. Здравствуйте, друзья! Ну, вот и все, встретились два одиночества, Куба и Россия. И повезло же. Это конечно юмор, но если задуматься о цифрах, тогда возникает вопрос, ...