Проклятое место.

топ 100 блогов gruppman08.11.2016 Когда то я уже писал про одно проклятое место.
"Филиал ада" - http://gruppman.livejournal.com/56117.html
О том, как разделывают списанные и проданные суда на металл. На гвозди. На иголки.

Впрочем, не я писал. Я просто стянул.
Ну, ладно.

Этими проклятыми местами, а именно судоразделочными площадками интересуются не только журналисты, блогиры и любители экстрима.
Интересуются ещё и довольно серьёзные люди.

И в конце концов эти серьёзные люди собрались в Гонконге и приняли конвенцию, в которой, среди прочего указано, что разделку судов желательно производить на сертифицированных площадках, без угроз для человеческой жизни, экологических загрязнений и прочих, очень не желательных явлений.
К Конвенции присоединились многие, но вот загвоздка, таких площадок не хватает, чтобы распилить списанные пароходы. Да и находятся они в основном в Турции и Китае.
А вторая загвоздка - деньги.

Дело в том, что пароход площадка покупает, а потом разделывает. И вот эти сертифицированные площадки платят намного меньше, чем не сертифицированные. Ну, а в нынешних кризисных реалиях судовладелец не желает упускать свою выгоду и здесь. И он тоже прав.

Если судно ходит под флагом ЕС, то при списании его, оно просто обязано быть разделанным на сертифицированной площадке.
И вот в нарушении этого правила недавно обвинили компанию "Маерск".
Обвинили в использовании удобного флага.
Перед списанием с баланса, на списанном судне спускают свой флаг, и поднимают так называемый "удобный" флаг. Возможно, под это дело и создали ещё и карманную компанию, куда и переводят отслужившее своё судно. И вот уже под этим флагом судно идёт на разделку, да не на сертифицированную площадку, а на пляжи Пакистана, Индии, Бангладеша. И экономят на этом от 1 до 2 миллионов долларов за одно судно.
Причём обвинители "Маерск" обвинили компанию ещё и в двуличии.
С одной стороны, "Маерск" поддерживает и всячески внедряет инновации по ограничению вредных выбросов в атмосферу, а с другой стороны показывает бесцеремонное отношение к экологическим последствиям демонтажа старого судна.

Впрочем,я не собираюсь сейчас ни пинать, ни защищать компанию "Маерск", они изящно отбрехались от нападающих сами.

Я, всё таки, про проклятые места.

1 ноября прошла первая новость из Гаддани, Пакистан.
Гаддани находится в 45 километрах от Пакистана, и в Гаддани есть пляж, и он же разделочная площадка для старых судов.
Так вот, 1 ноября, при разделке старого супертанкера, на нём произошёл взрыв.

Проклятое место.

Первая версия, взорвались бункерные танки, возле которых производились огневые работы.
И в первой новости было сказано, что, по крайней мере 12 человек погибли сразу, 58 получили ранения, и некоторое количество рабочих ещё находятся на судне, в огненной ловушке.
Взрыв был такой силы, что куски металла улетали на расстояние 2 километров от судна.
После взрыва огонь распространился по судну.

Проклятое место.

Пожарные из Карачи, а также прибывшие помощники от ВМФ и ВВС Пакистана пытались погасить пожар, но их возможности сильно ограничены, поэтому было принято решение ждать выгорания остатков топлива.

На площадке Гаддани работает 9000 человек.
И работают в отвратительных условиях. Без всяких намёков на безопасность и прочую технику безопасности.

А 2 ноября прошло дополнение. По жертвам.
Число погибших увеличилось до 17, более 20 пропали без вести.
Уточнили и про взрыв. Был не один взрыв, а первоначально два взрыва, произошедших один за другим. Ну, а потом ещё восемь взрывов.

Ну, и картинки оттуда.

Проклятое место.

СМИ подтянулись.
Проклятое место.

Проклятое место.

Кому война, кому мать родна.
Проклятое место.

Члены семей пропавших без вести ждут новостей. Житуха там и так не сахар, а уж лишиться кормильца, прямейший путь в нищету.
Проклятое место.

Проклятое место.

Проклятое место.

Проклятое место.

Нос судна, разорванный взрывом.
Проклятое место.

Проклятое место.

До.
Проклятое место.

Сейчас число погибших - 26.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
10 полезных советов: 1. Haденьте очки и убедитесь, что Ваш партнёр уже находится в постели... 2. Установите таймер на 3 минуты на случай, если Вы вдруг задремлете во время ...
Ку поням и приобщившимся. Объявила бульба условия спецолимпиады на сегодня. Я всякого повидал за почти 7 лет с бульбой, но такого не ожидал. Просто сыграть 5 боев, серьезно? Такой открытой заманухи про начни выполнять этот марафон со всеми 19-ю друзьями колями я еще не видел. Алсо, ...
Пару дней назад сеть взорвал ролик, в котором выпускники одной из ялтинских школ демонстративно спели Гимн Украины. Это случилось якобы в знак протеста против возвращения Крыма в состав России. Украинские и западные СМИ пели осанну «смелым школьникам», посмевшим выступить против ...
А вчера Нэньку опять радость неимоверная всколыхнула. Опять Главный Адмирал объявил полный аврал .Свистели боцманские дудки , раздавался звон якорных цепей и,а на пунктах приема металлолома , приемщики радостно потирали руки.   В кают - компании  Адмирала собрался весь ...
Любите ли вы комиссионки,так как люблю их я? Почувствовать себя кладоискателем, перекапывая развалы всякого добра, в поисках чего-нибудь этокого. Каждый раз бью себя по рукам, чтоб не купить очередную необходимую в хозяйстве фигню. А потом с тоской думаю - ну что я не купила ту тарелочку ...