Проклятие «Москвы»

топ 100 блогов irek_murtazin28.02.2020 История легендарного универмага столицы: цеховики, расстрелы, убийства по найму, таганская ОПГ и «добрые» банкиры.

УНИВЕРМАГ

При Сталине в Москве на Патриарших прудах была «нехорошая квартира», а при Хрущеве в столице появился и «нехороший универмаг» — на Ленинском проспекте. Вообще-то его торжественно открыли в 1963-м как витрину нового советского быта, но практически сразу там был создан и подпольный трикотажный цех, где по западным лекалам производилось и продавалось на месте элитное белье. В результате его организаторы Александр Хейфец и Юрий Евгеньев стали первыми советскими людьми, которых расстреляли за чисто экономическое преступление.

Проклятие «Москвы»



Универмаг «Москва» в 1967 году. Фото: РИА Новости


Но на этом хорошо известная часть истории «Москвы» заканчивается. В девяностых и нулевых, как и многие столичные магазины — центры первоначального накопления капитала, — универмаг, имеющий отдельные страницы в архитектурных справочниках, прошел через руки аферистов и настоящих бандитов.

Без жертв не обошлось.

Вечером 10 февраля 2009 года сопротивлявшийся рейдерскому захвату «Москвы» бандитами из «Таганской ОПГ» замруководителя юридической службы универмага Андрей Бралюк при нападении в подъезде получил тяжелые травмы черепа и скончался, не выходя из комы, 13 мая. Вплоть до 2014 года универмагом открыто владели лидеры «Таганской ОПГ» Игорь Жирноклеев (Жирный) и Григорий Рабинович (Гриша Таганский).

ОПГ в разное время негласно возглавляли воры в законе Роспись (убит в 1997 году) и Петрик (проживает за границей).

«Таганские» орудовали не только трубами и стволами. В их арсенале были и финансовые схемы.

Например, с 2013 по 2014 год «таганские» получили в столичном Росинтербанке 448,5 миллиона рублей и 1,3 миллиона долларов.

Деньги тут же выводились со счетов «Москвы» и уплывали за границу, кредиты возвращены не были.

Более того, в итоге украденными оказались и деньги, и универмаг, и земля под ним. И это сделали уже не «таганские». А кто?

ПОДРОБНОСТИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  В музее Гамаюн выставлены работы Худолей Раисы Ивановны, которая             создает свои картины из пуговиц.            Мастерица занимается этим творчеством около 10 лет. На одну картину       формата А4 ...
Есть в Москве одна транспортная компания, занимающаяся перевозками продукции одного небезызвестного молочного комбината. В качестве автопарка она эксплуатирует исключительно старые и заезженные донельзя грузовики - так, например, в парке у неё имеется энное количество ушатанных ЗиЛов-Бычко ...
  Продолжаю осваивать изготовление камней из пластики. Сегодня - нефрит                       Понадобится: - Фимо или Sculpey полупрозрачный  - Акриловые краски  - Дополнительно небольшое количество ...
(а кое у кого - еще и месячный ОТПУСК заканчивается!!!)в понедельник - обратна на ...
ostap написал очень хорошую, нам мой взгляд, статью -- "Без Гавела не приходите" . Статью во многом о роли Навального, и с этой частью я тоже, конечно, ...