рейтинг блогов

Шпионка или авантюристка? Чешская история.

топ 100 блогов svenika18.07.2021 История №11.
11 лет назад, в марте 2010 года Национальный архив Великобритании санкционировал рассекречивание и придание огласке почти 200 файлов из хранилищ MI5. Публикация документов периода с 1937 по 1955 года привела ко многим любопытным открытиям. Одно из них касается чешки Софии Кукраловой.
Известно о ней немного. В 1911 году в городке Литомержице в семье грузинских беженцев родилась девочка София, которой суждено было стать загадкой в чешской истории. От родителей она унаследовала ненависть к России - ведь из-за прихода Российской империи в Грузию ее предки эмигрировали в Чехию. В 25 лет она выходит замуж за чеха российского происхождения по имени Гавел Кукралов.



Молодая семья сначала переезжает в Прагу, а затем и вовсе в Лондон. Несмотря на общие интересы (Гавел известен своими антибольшевистскими взглядами) брак распадается уже через год. К этому времени София работала на немецком оружейном заводе. После развода она путешествует - Норвегия, Швеция, Дания, Германия. В Гамбурге она и останавливается - работает по-прежнему в оружейной мастерской. Здесь и происходит ее знакомство с миром шпионажа: она передает некоторые сведения агенту чешского оружейного гиганта Škoda Works. Немцы замечают активность красивой блондинки и задерживают ее. По одной версии, интернирование длится 7 месяцев, по другой ее арестовывали несколько раз - но всегда только на 2-3 дня. По некоторым данным, нацисты относились к ней больше как к посетительнице, чем как к пленнице, а аресты были больше похожи на приглашение зайти в комендатуру.

В 1941 году София появляется в Будапеште, где знакомится с 71-летним британским инженером по имени Максвелл Клэпхэм и его женой Жозефиной. Софии 30 лет, но она так очаровала супружескую чету, что та согласилась удочерить ее. План Софии был прост - через удочерение получить британское гражданство, с которым было проще приехать в Бомбей, который ее очень интересовал. Уже в конце 41-го года супруги Клэпхэм с новоиспеченной дочерью отправляются через Турцию и Сирию в Каир. В британском обществе египетской столицы София произвела фурор - помимо яркой внешности утонченной блондинки, у нее было неплохое образование: она говорила на нескольких восточно-европейских языках, разибралась в моде и искусстве. Британское общество в Каире жило на широкую ногу - балы и всевозможные приемы привлекали британцев всех мастей. Конечно, эффектная блондинка в дорогих туалетах и с загадочной историей грузинской беженки не могла остаться незамеченной. Ходили слухи о ее несметном богатстве, унаследованном от грузинских князей, и о связах с высокопоставленными лицами нацистского режима. Эти слухи питались расточительностью девушки - у нее были самые изысканные наряды и большие шкатулки с драгоценностями. Источник доходов Софии неизвестен - ее приемные родители весьма небогаты: София оплачивает Жозефине наряды и платит по счетам Максвелла. Неудивительно, что общество решило в пользу наследства грузинских князей.

У Софии появляется много ухажеров, из которых особо выделяются два: Боб Сьюэлл и некий мистер Альфред Флетт. Какое-то время Софии удается играть в кошки-мышки с обоими поклонниками, приближая то одного, то другого. Разговоры часто вертятся вокруг британского флота и противовоздушной обороны. Боб Сьюэлл, офицер британской военной разведки, находящийся в Каире в связи с секретным заданием правительства, был настолько очарован Софией, что вскоре предложил ей замужество, несмотря на то, что уже был женат! Он обещает, что вскоре разведется со своей женой, но прежде должен получить согласие Софии. Та отвергает весьма своеобразное предложение руки и сердца, говоря, что, конечно, любит его, но женатое положение Боба дает ему шанс только на дружбу. Мистер Флетт, также имевший отношение к спецслужбам, был более прямолинейным - однажды после какого-то приема, разгоряченный немалой дозой алкоголя, он попытался проникнуть в номер к Софии, а на ее сопротивление пригрозил, что арестует ее как немецкую шпионку, если та немедленно не переспит с ним. Перепалку слышит обслуга отеля. Флетт кричит: "Я сотрудник британской секретной службы, если вы хотите остаться в Египте, то только если будете ко мне благосклонны, если вы не сделаете этого, мне придется вас арестовать!". Этот скандал не остается незамеченными британской разведкой. И в 1942 году Софию Кукралову арестовывают в Палестине, куда она выехала с кратким визитом.

Арестовывают будучи не вполне уверенными, что она является шпионкой. Для Британии молодые авантюристки не были чем-то из ряда вон выходящим. Несмотря на чинное поведение классической британской девушки, сдержанность и безэмоциональность британского характера, еще в 20-30-е годы стали появлятся и другие типажи. Молодые, авантюрно настроенные девушки, которым пришлось самим зарабатывать себе на жизнь (вследствие экономического перелома начала 20-го века), с легкостью шли в услужение в богатые семьи и уезжали в Африку, Египет, Сирию. Или же становились компаньонками пожилых леди и путешествовали с ними, в основном, по странам Ближнего Востока. Нередко они встречали там какого-нибудь бравого офицера и выходили за него замуж, оставаясь жить в новой стране (или же, спустя годы, возвращались в Британию). Кстати, у Агаты Кристи такой характер нашел отражение в романах о Томми и Таппенс. Могла ли быть София такой авантюристкой, несмотря на континентальное происхождение? А почему бы и нет?

В отчетах британской разведки ясно говорится о том, что прямых доказательств шпионажа не обнаружено. Против нее лишь "неуравновешенная натура, авантюрный склад характера, знание центральноевропейских языков, космополитичный характер, отсутствие угрызений совести, необычные знания оружия и военных вопросов и восхищение нацистским режимом - все это представляет потенциальную угрозу безопасности в случае освобождения". В вину Софии вменяется знакомство со Сьюэллом и Флеттом. Девушка отвечает, что Сьюэлла встретила у своих знакомых и он был просто другом, а Флетт познакомился с ней сам и представился вначале норвежцем и что это его надо арестовать как немецкого шпиона, так как он задавал Софии вопросы, касающиеся оружейной тематики. А по поводу интереса к нацистскому режиму отвечает просто - один из ее дядей был лидером Грузии до большевистского вторжения в 1921 году, а теперь является потенциальным квислингом или марионеточным лидером нацистов. И ее интерес к новой немецкой идеологии связан с горячим желанием освободить Грузию от большевиков пусть даже и руками фашистов.

Спецслужбы сочли однако, что безопасней будет оставить Софию Кукралову под арестом. Ее освободили лишь в 1946 году.

После войны британская разведка обнаружила немецкие документы, свидетельствующие о том, что Кукралова действительно была немецкой шпионкой и значилась в них под кодом R3749. План, описанный в документах, гласил, что агенту необходимо через удочерение получить британское подданство и выехать в Бомбей для налаживания контакта с местным агентом.
Любопытный факт - в марте 1951 года София Кукралова пожелала посетить Великобританию. MI5 не чинило препятствий и выдало разрешение без проволочек (по неизвестным причинам София не получила гражданство через удочерение). О ее жизни и судьбе в послевоенное время ничего неизвестно. Возможно еще не рассекречено :)

Шпионка или авантюристка? Чешская история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди,так поступайте и вы с ними, ...
...
Политическая воля + эффективные правоохранительные органы = спокойная жизнь для страны. События на Украине оказались хорошей прививкой против цветных прозападных революций и примером того, как кучка продажной швали может уничтожить государство и испортить жизнь десяткам миллионов люде ...
2008 год. Александр Сокуров – У России будет тяжелая война с Украиной и возможно тяжелый конфликт с Казахстаном. Русский историк Казахи это угроза для России Они нам не простят беспредел 18 - 20 века Народы СССР узнают правду о том что творила Российская империя и СССР с коренными ...
В Баку мы жили без заборов между соседями. Двери не запирались и любой мог войти свободно, прокричав от порога приветствие. Если т. Мая делала кутабы, то разносила всем. Моя мама была спец по пирожкам. Весь подъезд ел пирожки. Причем, тарелку потом не принято было отдавать пустую. Хоть ...