Производство вооружения на киевском заводе "Маяк"

топ 100 блогов bmpd06.08.2016 Небезынтересный материал украинского веб-ресурса ЛIГА.net о производстве вооружения на киевском ПАО "Завод "Маяк" (входящем в состав ГК "Укроборонпром").


Производство вооружения на киевском заводе Маяк 8de4b6a0152d2b25bec18bf91a97eedb

Стрелковое оружие разработки киевского ПАО "Завод "Маяк" (с) liga.net



В четверг, 3 августа, на проспекте Степана Бандеры - бывшем Московском - демонстрировали новое украинское вооружение. Крупнейший украинский производитель стрелкового оружия киевский завод Маяк представил мобильный 60-мм миномет М60. Корреспондент ЛІГА.net побывал на презентации и выяснил, кто, как и в каких условиях создает современное оружие для украинской армии.




Ручная сборка

На проходной столичного завода Маяк многолюдно. Журналистов ведут показать цеха, где собирается новинка компании - миномет М60, который вскоре должен отправиться в зону АТО в помощь украинским солдатам. Маяк - это классический пример советского промышленного наследия. Когда попадаешь внутрь, не покидает ощущение, что время здесь остановилось: старые станки, потрепанная деревянная мебель, уголки почета с фотографиями передовиков производства. Из нового оборудования, попавшегося на пути, - арочный металлодетектор на проходной. "Берегите обороноспособность нашей страны, как зеницу ока", - мотивирует сборщиков оружия плакат в уголке гражданской обороны, сохранившемся, по всей видимости, со времен Союза. Помогает.


Производство вооружения на киевском заводе Маяк



Вся продукция собирается вручную - на модернизацию не хватает денег. "Когда есть заказ, работаем шесть дней в неделю, а когда срочный - без выходных, - рассказывает генеральный директор завода Александр Перегудов. - Площадей для расширения достаточно, не хватает оборудования и рабочих специальностей - токарей, фрезеровщиков. Будем покупать станки с числовым программным управлением. Уже купили шесть. Надо еще 17 единиц как минимум. Это позволит разгрузить персонал". В ближайшее время завод планирует инвестировать 100 млн грн в развитие производственных мощностей и модернизацию оборудования.

Маяк сегодня - огромное предприятие, расположенное почти в центре Киева на площади 13,7 га. Многие помещения, принадлежащие заводу, переданы под офисы и магазины, большая часть просто простаивает, часть отведена под производство. В советское время Маяк был известен как один из крупнейших производителей магнитофонов и звукозаписывающей техники. После распада Союза завод проиграл конкуренцию японским и корейским производителям и чуть было не обанкротился. Руководство предприятия долго искало, чем загрузить мощности и занять 10-тысячный коллектив. Выпускали бытовую технику, электросчетчики, пневматические пистолеты и шокеры. Но дела шли не очень успешно. Коллектив сократился более чем в 10 раз - сотрудники работали на полставки или неполную рабочую неделю. Выход нашли в 2008 году, когда Маяк полностью сменил специализацию и начал серийно производить стрелковое оружие.

Для разработки первых образцов компания привлекла уволенных в запас профессиональных военных и техперсонал - специалистов по вооружению. Штатных сотрудников за несколько недель переквалифицировали со сборки магнитофонов на оружие. Это сработало. "Начинали с танкового пулемета калибра 7,62 мм. Сейчас вся украинская бронетехника оснащается этими пулеметами, в том числе и недавно поставленные Saxon и Humvee", - хвастается Перегудов.


Производство вооружения на киевском заводе Маяк


Глава компании не говорит, сколько сотрудников сейчас работает на заводе. Но те, кто остался, получают неплохую по меркам Украины зарплату: рабочие цехов - до 15 000 грн.

Сегодня Маяк разрабатывает и производит пулеметы (пехотные и танковые калибра 7,62 мм), снайперские винтовки (калибра 12,7), минометы (калибра 120 и 60 мм), противокумулятивные сетки, станки для установки пулеметов на бронетехнику, ремонтирует бронетехнику и создает электронику для авиации.

До 2015 года основной упор делался на экспортные поставки. Преимущество украинского оружия - качество на уровне западных аналогов и дешевизна. В 2013 году Маяк продал оружия на $6,4 млн. Основные рынки сбыта - страны Африки, Юго-Восточной Азии и Турция. Всего за восемь лет он выпустил 5 000 пулеметов, из которых 20% проданы в Украине, остальное - за рубежом (в том числе в странах НАТО).


Производство вооружения на киевском заводе Маяк


Новый миномет

Сейчас ситуация противоположная: для внутренних потребностей выпускается 80% оружия, 20% идет на экспорт. Большинство зарубежных контрактов заморожены. "Сначала поставляли оружие пограничникам и в Нацгвардию. В прошлом году завод впервые получил заказ от Минобороны", - вспоминает Перегудов. Армия заказала 284 пулемета и 280 минометов М120 (калибр 120 мм).

В этом году завод завершит поставку М120 и рассчитывает поставить 50 единиц нового М60. Советские минометы, которые до недавних пор использовались в украинской армии, разработаны еще в 1955 году. По словам директора компании, Украина - одна из 10 стран в мире, где есть производство минометов. При этом Маяк - единственный завод в Украине, освоивший выпуск этого вида оружия. На разработку и поставку первой партии в армию ушел один год.

"М60 никогда не использовались и не были на вооружении в украинской армии - это абсолютно новое оружие, выполненное по натовским стандартам", - рассказывает главный инженер завода Валерий Синицин. Его основное преимущество - мобильность. Если на обслуживание М120 нужно как минимум пять человек, на М60 - один или двое (для пехотной и десантной версий). Миномет можно просто переносить в рюкзаке - его вес 10 кг. Дальность стрельбы - до 4 км.

Производство вооружения на киевском заводе Маяк


Стоит новое оружие около $20 000. Это на $2 000-3 000 дешевле зарубежных аналогов. В Маяке подчеркивают, что половина этой стоимости остается внутри Украины - в виде налогов и локализации, поскольку в миномете все комплектующие украинского производства.

а предприятии ожидают до конца года получить заказ от Минобороны. Но даже если его не случится, купить новинку готовы в Саудовской Аравии, Египте и США. У компании уже есть предварительный заказ на поставку за рубеж 200 минометов.

Планы

Сейчас Маяк занимается новыми разработками. "Следующее на очереди - поставить в армию крупнокалиберную снайперскую винтовку, которая сейчас проходит испытания. Эта винтовка пробивает на 500 метрах любую бронемашину. Прицельная дальность - 1,5 км, убойная - 2 км", - рассказывает Перегудов. Пока нет украинской альтернативы, армия использует старые винтовки Драгунова СВД (с дальностью 600-700 м) и недавно закупленные американские винтовки Barrett. "Один выстрел из такой винтовки стоит 500 грн, наш будет стоить 20-30 грн", - уверяет директор Маяка.


Производство вооружения на киевском заводе Маяк


После испытаний, которые займут около месяца, завод сразу же готов начать серийное производство. Потребность украинской армии - 300 крупнокалиберных снайперских винтовок в год.

Также, по словам Перегудова, Маяк заканчивает работу над опытным образцом крупнокалиберного пулемета. "Армии срочно нужен крупнокалиберный пулемет калибра 12,7, которого нет. Сейчас используются советские запасы", - говорит гендиректор.

Планов вернуться к производству бытовой техники у завода нет. "В перспективе пять-семь лет мы видим увеличение потребности в оружии на мировых рынках. Мы традиционно поставляли оружие за рубеж и в страны НАТО. Есть контракты, выполнение которых приостановлено в связи с потребностью украинской армии. Контрактов достаточно, и загрузка на ближайшую перспективу есть", - уверен Перегудов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В «Притче о гравитации» художник Кейси Карран собирает огромный сад из нежных кинетических цветов на фоне разрушающегося пространства. Огромный пейзаж, в котором пульсирующее растение Карран на вершине 20 башен деревянных лесов, выстилающих пространство галереи. Самые ...
Случилось то, что должно было случиться.     Кто сказал, что неприлично заниматься самоцитированием? Почему  "нескромно"? А чего мне-то скромничать?!     Итак. Утренние записки .   Опять всё хорошо кончилось. Опять нам радость обещают.     ...
В саду, во время копки грядок была найдена вот такая штука. Односельчанин чуть не обделался, собрался духом и отнес находку в редакцию и попросил помощи в опознании. Сильно впечатлительным не смотреть (под кат не ходить) Даже денежное вонаграждение полагается тому, кто отгадает ...
Кажется, уже были аналогичные предложения, но я запуталась в истории их обсуждения. Предлагаю создать сообщество по типу fem_freemarket , но для коммерческих предложений в рамках идеи "выбери женщину": поиск специалисток в разных областях, предложение своих услуг, аренда жилья и ...
"Кандидат в Президенты Светлана Пеунова считает, что на Землю летят рептилии на планете Нибиру за новыми жертвами. Рептилии прилетают на Землю раз в 3500 лет, в 2012 году прилетят снова. Так же на Землю летит комета Еленин по такой траектории, которая ...