Прогулки по Москве. Никольский переулок.

топ 100 блогов g_rybins19.07.2022 Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_1155.jpg

Между Варваркой и Ильинкой проходит Никольский переулок. Проезд машин сотрудников офисов, расположенных в переулке, осуществляется через шлагбаум, а пешеходам проход свободный.

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_3954.jpg

Первое упоминание каменной церкви относится к 1561 году. Потом были пожары и обновления церкви, но здание еще долго сохраняло архитектуру XVI века.

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_1160.md.jpg

Название происходит от красивого звона колоколов храма, в числе которых был колокол с изображением трех лилий, с буквами L. Т., с пометкой 1673 годом и с неразборчивою латинскою надписью, предположительно взятый царём Алексеем Михайловичем в качестве трофея во время Польской войны. В настоящее время колокол находится в музее «Коломенское».

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_1161.md.jpg

В 1854 году здание полностью разобрали и за четыре года на его месте построили новое.

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_1162.md.jpg

По преданию, где-то возле алтаря была захоронена голова старшего конюшего Петра I, четвертованного в 1697 году за заговор против царя.

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_3951.md.jpg

В конце 1929 года храм был закрыт, здание должны были уничтожить, но не снесли, в нём расположили конторы советских учреждений. В 1955—1969 годах здание отремонтировали, окна замуровали, расположили в нём электроподстанцию и включили его в комплекс зданий ЦК КПСС. К 1990 году здание пришло в упадок, купола проржавели, стены покрылись трещинами. В 1991 году храм был возвращен верующим, в 1996 году освящен и действует. Перед единственной дошедшей с дореволюционных времён иконой святителя Николая Чудотворца — главной святыней храма — читается акафист.

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_1163.md.jpg

Дома в Никольском переулке имеют историческое прошлое, но во всех этажи надстроены и внутренние помещения приспособлены для офисов организаций.

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_3951.md.jpg

Например розовый домик Шуйское подворье (дом 6) было построено в 1875 году архитектором А.С. Каминским.

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_3952.jpg

Дом № 2/10 — Дом Н. Калинина и А. Павлова — Московский торговый банк (1785—1790, арх. М. Ф. Казаков; 1882, арх. Б. В. Фрейденберг)

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_1164.jpg

В железных воротах для пешеходов открыта калитка, а машины могут заехать только через шлагбаум со стороны Варварки.

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_3955.md.jpg

Дом № 1/12 — Доходный дом Хрящева — В. В. Варгина — Серпуховского городского общества (1760—1772; 1780-е, архитектор М. Ф. Казаков; 1888; 1901—1904, архитектор Р. И. Клейн).

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_1167.md.jpg



Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_3953.md.jpg

Никольский переулок выходит на Ильинку, вид в направлении площади Ильинских ворот (метро Китай-город)

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_1166.md.jpg

На месте скверика перед домом с часами стояла церковь Николая Чудотворца "Большой Крест", уничтоженная в 1929 году.

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_3959.md.jpg

Взгляд в сторону Красной площади, виден красно-белый бывший доходный дом подворья Троицко-Сергиевской лавры. Это было двух-этажное здание, расположенное на углу Ильинки и Биржевой площади. Вход в подворье располагался в угловой двери в первом этаже здания. В 1874 году здание реконструировал под доходный дом архитектор Пётр Скоморошенко.

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_3974.md.jpg

На Биржевой площади работает фонтан, открытый в 2018 году к чемпионату мира по футболу. Фонтан напоминает гигантскую монету, диаметром в 20 метров, находящуюся в воде и получил народное название фонтан-рубль.

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_3978.md.jpg

При строительстве фонтана были обнаружены сокрытые под землей исторические постройки, в результате возник спор о месте установки фонтана. Но найденные артефакты откопали и вывезли в музеи, а фонтан начал работать на радость людям. Его установили на месте обычной парковки служебных машин расположенных рядом организаций.


Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_1173.md.jpg

Фонтан имеет несколько функций, ночной и дневной режимы, режим шоу, единственный из фонтанов образует туманное облако над водой в жаркую погоду

Прогулки по Москве. Никольский переулок. IMG_3980.md.jpg

Желаю всем любимым френдам приятных прогулок и хорошей погоды!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Компания гениального Элона Маска показала видео с очередным полетом ракеты Falcon 9 Reusable (F9R) по программе Grasshoper (Кузнечик) с вертикальным приземлением. Ракета поднялась на километровую высоту и вернулась обратно на стартовую площадку. Испытания будут продолжены. ...
Анахну аль ха ...
Давно я ничего не спрашивала у дорогих френдов. И осознание этого факта озарило меня в момент, когда я думала про макароны: мягкие макароны (из свежего теста) у нас дома закончились, поедем ли мы сегодня в магазин — это ещё неизвестно, а сварить твёрдые сухие макароны у меня как-то рука ...
Шизофреники пропагандисты в эфире федеральных телеканалов потчуют голодное население виртуальными разделами Украины. Через годик другой добьются тотального отторжения этого дискурса даже у поехавших - Бэрримор, что это за мычание доносится с залесских болот? - Миролюбивые ...
От Байденов каклы и прочей аналитики, в которой так любит рыться пятачком благодарный читатель, вернемся на какое-то время к теме, ради которой давным давно был создан этот журнал. В историях МПТМВ до сего момента принимали участие, главным образом, фигуры в масщтабе 1:28-1:24 трех фирм: ...