рейтинг блогов

Прогулка по Ванкуверу

топ 100 блогов ibigdan21.04.2012

За последние 10 лет Ванкувер трижды признавался самым лучшим городом на Земле. Наверняка этому поспособствовало многочисленное китайское племя, трудолюбивые представители которого принялись активно заселять город еще с первыми переселенцами в первой половине XIX века (современное население Вана более чем на 30% состоит из китайцев).

В то время, как мир наделяет крупнейший город Британской Колумбии теми или иными степенями комфортности, сами ванкуверцы придерживаются гораздо более практичной точки зрения. По их мнению, Ванкувер — это город дождя. О чем они и сообщают туристам. Дождь здесь идет практически 9 месяцев в году (можно сказать, что для тех, кто не мыслит ни дня без банных процедур, Ван — поистине эталон комфортности). 

Прогулка по Ванкуверу

Моя прогулка начинается с UBC (Univercity of British Columbia) — одного из самых больших университетов Канады, занимающего территорию в 993 акра и 37 место в академическом рейтинге мировых университетов.
"Тю, ВУЗ," — подумала я. И просчиталась. Как оказалось, UBC — это целый город с многотысячным населением. Красивый, развитый и огромный (к слову, даже по щедрым на просторы канадским меркам, такого загребущего собственника, как этот университет, стоит еще поискать).

Здание старой библиотеки (5,9 млн книг и журналов). Сюда любит наведываться Голливуд и снимать что-нибудь эдакое — с налетом старины и романтизма:

Прогулка по Ванкуверу

С большим почтением люди с камерами относятся и к этому дому — факультету химии. 

Прогулка по Ванкуверу

Бизнес-школа:

Прогулка по Ванкуверу

Одно из административных зданий. Эстетического проку мало, зато перед ним стоит ярко раскрашенный индейский тотем. В Ванкувере вообще любят лепить тотемы где ни попадя:

Прогулка по Ванкуверу

Азиатский центр (китайцы начинают и выигрывают!)

Прогулка по Ванкуверу

Около факультета — живописный сад, выдержанный в лучших дальневосточных традициях:

Прогулка по Ванкуверу

Садов в UBC видимо-невидимо. В одном из них я обнаружила совершенно распрекрасные секвойи. Душа поэта не выдержала. Кстати, на дереве можно увидеть табличку. Такими вот табличками (или просто круглыми метками) здесь в парках пронумеровано КАЖДОЕ дерево:

Прогулка по Ванкуверу

Один из скверов:

Прогулка по Ванкуверу

Мудрые владельцы университетских территорий хитро используют людскую тягу к тщеславию. Практически в каждом скверике UBC можно встретить такую табличку. Это означает, что сквер (клумба, парк, павильон, стадион, факультет) — дело рук щедрого жертвователя. Кому на что денег хватит. "Спонсор" получает возможность увековечить свое имя в университетских стенах, университет — идеально ухоженную территорию. Все счастливы. 

Прогулка по Ванкуверу

Студенческая общага:

Прогулка по Ванкуверу

Не знаю, как в ней живется студентам (где-то за 700 канадских долларов ежемесячно), но белки и еноты, обильно населяющие университетские просторы, чувствуют себя здесь более чем привольно: тырят у студентов пиццу, вальяжно шарятся по мусорным контейнерам и вообще ведут себя как заправские хозяева жизни. Упитанный троглодит на ветвях — белка. Да, они здесь практически все черные. И пузатые. В лучших белкобуржуйских традициях:

Прогулка по Ванкуверу

Одно из многочисленных мест студенческой тусовки:

Прогулка по Ванкуверу

Привольно в UBC не только белкам и енотам. Проходя мимо стадиона, я совершенно случайно наткнулась на койота. Он мирно лежал у живой изгороди и выжимал эспандер не обращал никакого внимания на бегунов. Прошу прощения за качество фото, но меня честно держали за шкирку и не подпускали ближе: койоты здесь то и дело норовят кого-нибудь загрызть. Думаете, хоть кто-нибудь догадается здесь предложить отстрел? Да его первым застрелят! Дикая природа в Канаде — это святое. И, судя по всему, именно для нее Ванкувер тоже является самым лучшим городом на Земле (не только для вездесущих китайцев). 

Прогулка по Ванкуверу

Неслыханная удача для моего променада — колибри. Не каждый житель Ванкувера их видит, хотя, по слухам, этих мелких иглоклювых шибздиков здесь тысячи тысяч.

Прогулка по Ванкуверу

А здесь живут университетские труженики…

Прогулка по Ванкуверу

И здесь. По совместительству это еще и дом, в котором по приезду остановилась я, в гостях. И таких домов тут… 

Прогулка по Ванкуверу

Секрет огромного количества жилых помещений на кампусе заключается в том, что UBC страстно жаждет приобрести статус административного округа и застраивается с лихорадочными темпами. В последнее время его дома сдаются и продаются не только сотрудникам и учащимся университета (именно поэтому самые красивые здания частенько выкупают состоятельные выходцы из Гонконга). Цены на некоторые домики не то, чтобы не комфортные, а, честно говоря, весьма и весьма кусающиеся — 3-4 млн канадских долларов (местная валюта идет вровень с $).
За то время, пока Ванкувер признавался Самым лучшим, его цены (и на недвижимость, и на услуги, на продукты питания) выросли чуть ли не в 3 раза. Белое население потихоньку съезжает из престижных районов — дорого. Зато китайцы не унывают, скупая все, до чего успеют дотянуться их цепкие смуглые руки.

Скромный колледж:

Прогулка по Ванкуверу

Центр по изучению леса. О лесе я еще не раз напишу позже.

Прогулка по Ванкуверу

Одна из официальных резиденций университетской элиты. Им такие резиденции достаются в качестве Белого Дома местного разлива. Само собой, бесплатно.

Прогулка по Ванкуверу

Мимо этой резиденции проходит дорога, ведущая к заливу. По ней я продолжаю свою прогулку.

Прогулка по Ванкуверу

Вы заметили на предыдущей фотографии птицу, гордо восседающую на верхушке дерева? Будьте знакомы — белоголовый орлан, один из любимых символов Северной Америки и местных индейцев:

Прогулка по Ванкуверу

Предокеанские просторы собственной персоной. Джерико бич (вот здесь я и намереваюсь окунуться к концу моего пребывания в Ване). Температура меньше 10 градусов? Ха!  

Прогулка по Ванкуверу

Это был вид слева. А справа — вот: 

Прогулка по Ванкуверу

Чуть дальше виднеется Даунтаун — место, куда я, собственно, направлюсь позже…

Прогулка по Ванкуверу

Чуть ближе:

Прогулка по Ванкуверу

Мосты Бурерд и Гренвилл. И яхтыыыыы…

Прогулка по Ванкуверу

Местная пастораль: домики, прудики, цветочки, уточки. По подозрению (и обилию благостно загорающих старичков) — дом престарелых. Кажется, меня посетило желание стареть в Канаде.

Прогулка по Ванкуверу

Вид с Гренвилл бридж. Прогулочный катерок, вызывающий возмущение каждым квадратным метром своей крайне неустойчивой чемоданообразной конструкции. Зато деловит, полон кленового патриотизма и туристов.

Прогулка по Ванкуверу

Самая знаменитая ванкуверская хрень постройка — Canada Place.

Прогулка по Ванкуверу

Все прозаично — это пристань. Сюда вальяжно причаливают самые большие океанские лайнеры. Был бы жив "Титаник", он тоже бы здесь тусовался. 

Прогулка по Ванкуверу

Отель при марине:

Прогулка по Ванкуверу

Бешеная капля. Нет, это не ее название. Просто в Ване очень любят металлические нагромождения скульптурных форм а ля "Дали отдыхает". 

Прогулка по Ванкуверу

Знаменитые паровые часы Гастауна — туристической Мекки в викторианском стиле (чуть ли не первые в мире!). И снова не удержалась.

Прогулка по Ванкуверу

На этой уютной улочке выворачивают свои кошельки и карманы охочие до сувениров туристы. 

Прогулка по Ванкуверу

Особым почетом пользуются: кленовый сироп, конфеты из кленового сиропа, чай с кленовым сиропом и всевозможные зверушки в форме канадской королевской полиции. Вот такой:

Прогулка по Ванкуверу

Галерея Искусств.

Прогулка по Ванкуверу

Немного современной архитектуры. Фотографировать улицы в Ване — сплошное удовольствие. Поэтому для профессиональных фотографов это таки наверняка самый лучший город. В первый день я совершенно терялась, завидев автомобиль, который тормозил передо мной специально для того, чтобы не заслонять собой удачный кадр. При этом водитель то и дело улыбчиво говорил: "Sorry".

Прогулка по Ванкуверу

Компактно примостившийся над надписью "парковка запрещена" бомж. Бомжей здесь немного, но все они предельно аккуратны: колясочки, сложенные стопочками вещи и, главное, никакого "амбре"!
К слову, билет на автобус здесь обойдется в 2,5 у.е. Денек покататься выходит недешево. А штрафы за превышение скорости для водителей — от 300 у.е. до 1200. 

Прогулка по Ванкуверу

Вот такие мелкие постройки как эта церквушка то и дело ютятся у подножий разноцветных высотных зданий:

Прогулка по Ванкуверу

Домик-игрушка, покоривший мое сердце:

Прогулка по Ванкуверу

Крайне удачное цветовое решение:

Прогулка по Ванкуверу

Ванкувер — город, помешанный на магнолиях, сакурах и прочих изысках ландшафтного дизайна. Одних сакур здесь порядка 30 тысяч. И даже ни один квартал современного Даунтауна не обойдется без цветущего дерева:

Прогулка по Ванкуверу

Возможно, по своей архитектуре Ван и не выиграет ни одного престижного международного конкурса. Зато по сочетанию урбанистических пейзажей и природы…
Главная заповедь этого города: все, что здесь ни возводится, "встраивается" в природув прямом смысле этого выражения. И никак иначе.

Прогулка по Ванкуверу

Фонтан, усыпанный лепестками цветов. Сакура, сэр!

Прогулка по Ванкуверу

На этом Шахерезада временно прерывает дозволенные речи (с). В следующем отчете запланированы Стэнли парк, поездка на остров Ванкувер и волки заповедника Grouse Mauntain.

Прогулка по Ванкуверу userinfotumannaya_feya специально для Прогулка по Ванкуверу userinfoibigdan

Перепостить в ЖЖ Порекомендовать в Facebook Порекомендовать в ВКонтакте Твитнуть Отправить в Одноклассники Отправить в Мой Мир Прогулка по Ванкуверу Google +1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После небольшого перерыва, мы с Андреем Макаревичем снова решили задать непростые вопросы миру. Черновик обращения выложен на снобе , окончательный вариант вот: нет, ты мне скажи В ярком свете софитов я мылил глаза... Это строчка из моей новой песни, а теперь к делу! Я чего-то не пон ...
Вчера у меня в ЖЖ был поставлен мой личный рекорд посещаемости. За день был 175.051 просмотр (уникальных посетителей, правда, меньше - 49.403 человека, т.е. получается, что некоторые заходили за день по несколько раз). Это я не к тому, чтобы похвастаться. ...
Привет, дорогие сообщники :). Хочу поменяться))). Есть такие вот открытки с иллюстрациями любимой книги детства. Меняюсь на рисованные картинки, живопись, и просто показываете свои богатства))). Красивые марки обещаю! 1. zo_nata 2. wohin_gehen ...
Пацаны, хотите знать уязвимое место, которое присуще абсолютно всем женщинам, не достигшим пожилого возраста? Вот прям вообще всем независимо от статуса, страны проживания, материального и семейного положения. Хотите знать общую ахиллесову пяту всех живущих на свете баб, не причисляющих се ...
Вчера перед сном обмазываясь несвежими водами джовавспышкимуразора узрел видео про маус, автор вещал что маус это такой танк для удовольствия а не для нагиба или обмазывания статкой, танк для меланхолийно-дзенбуддистского баражированния по миру танков для размышлений о тщетности бытия... ...