Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге

топ 100 блогов kwakin_misha11.06.2022 Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге 11


Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге IMG_20220510_210623

Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге IMG_20220510_210749


Санкт-Петербург – один из красивейших мегаполисов мира, посмотреть на который приезжают путешественники из разных уголков планеты. Раскинувшийся на побережье Финского залива, в устье реки Невы, Санкт-Петербург является вторым по величине городом России (в статусе самостоятельного субъекта федерации) и одновременно административным центром Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа.

Северная столица, город трех революций, Культурная столица, Северная Пальмира, город на Неве, Северная Венеция, город белых ночей – вот далеко неполный перечень неофициальных наименований Санкт-Петербурга. Каждое из них – как краткая характеристика, позволяющая, даже не заглядывая в энциклопедии и справочники, получить представление о его географическом положении, исторической значимости, роли в современной России.

Будучи важнейшим экономическим, транспортным, культурным и научным центром, 5-миллионный Петербург в тоже время остается одним из средоточий российской истории. Неслучайно центр Северной Пальмиры и связанные с ним архитектурные памятники включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы не преувеличим, если скажем, что именно в городе на Неве в разные периоды имели место масштабные события, ставшие судьбоносными не только для России, но и всей Европы. Победы Петра I, Золотой век империи, Серебряный век русской поэзии, Октябрьская революция, героическая оборона Ленинграда – все это помнит гранит невских берегов.

Санкт-Петербург не похож ни на один из российских городов. Главное здание – Зимний дворец, вытянувшийся на 200 м вдоль реки. Дворец в стиле барокко был построен во время царствования императрицы Елизаветы для императорской семьи. В 1764 году Екатерина Великая пристроила Эрмитаж для размещения своей коллекции произведений искусства, а сегодня экспонаты одного из крупнейших музеев мира размещаются в пяти чудесных зданиях, по размеру уступая лишь собраниям Лувра. В историческом центре Санкт-Петербурга расположены десятки зданий в стиле барокко и неоклассицизма. Город также известен чудесными храмами, среди которых Петропавловский собор, где похоронены Петр I и другие цари, а также Исаакиевский собор, на купол которого ушло 100 кг золота. Казанский собор на Невском проспекте построен по образцу собора Св. Петра в Риме.

Одна из основных петербургских достопримечательностей – разводные мосты над Невой, а излюбленное развлечение – катание по рекам и каналам. Вода – неотъемлемая часть очарования и своеобразия Северной столицы.

Путешествие в Санкт-Петербург можно сравнить с перемещением во времени, когда одновременно находишься в прошлом, настоящем и будущем. Знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, великолепные мосты и фонтаны, театры и музеи дают возможность соприкоснуться с его богатой историей и сегодняшним днем, насыщенным политическими, экономическими и культурными событиями. А реализация различных инновационных и строительных проектов приоткрывает завесу над тем, каким город станет через десять-двадцать-тридцать лет. Но как бы ни изменялся Питер, в определенном смысле он всегда останется прежним – колыбелью нашей истории и одним из символов российской государственности.

По составу населения Санкт-Петербург более однороден, чем Москва. Здесь не так много приезжих, как в столице, большинство его жителей – коренные ленинградцы или люди, достаточно давно живущие в городе. Но и те, кто приехал совсем недавно, быстро заражаются общей питерской атмосферой, и город навсегда входит в их сердце.

В отличие от жителей многих российских городов петербуржцы не стремятся покинуть его, чтобы сделать карьеру в столице. Ну а если все-таки по каким-то причинам судьба складывается так, что им приходится уехать из любимого города, они очень скучают по нему и при малейшей возможности стараются вернуться в Санкт-Петербург хоть на денек, чтобы вдоволь надышаться его родным влажным воздухом и вновь побродить по знакомым с детства местам.

© Санкт-Петербург, РФ.


Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге IMG_20220510_230226

Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге IMG_20220510_230707

Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге IMG_20220510_230805

Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге IMG_20220510_230816

Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге IMG_20220510_230934

Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге IMG_20220510_230937

Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге IMG_20220510_230944

Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге IMG_20220510_230956

Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге IMG_20220510_230959

Как-то так было весной 2022 года в Санкт-Петербурге..

© Прогулка по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге kwakin_misha

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Утро, сборка себя дорогого из состояния сна в состояние выхода на работу. Собираю по частям, ибо мужчина очень часто по утрам подобен женщине в ПМС- нервный, раздражительный и готовый если что- объявить войну вселенной. Но в отличии от ...
Посмотрела на днях наш фильм под названием "Амбивалентность", 2018г. о связи студента, будущего психиатра, с мамой его однокашника. Вначале вообще не хотела ничего писать, поскольку сюжет о любви женщины в возрасте и юноши уже достаточно избит даже в российском кинематографе, однако, ...
Этот пост одного из моих ПЧ заставил задуматься. Живя на границе арабского и западного миров (а граница эта, точнее, демаркационная линия, проходит по центру моего города) я могу сравнивать и положение женщин, и отношение к женщине. Здесь, как ...
Немного пошалю. Надо же как снять стресс от японских событий.. Прямо "У меня сегодня стресс, От событий на АЭС, От цунами и Японии, От поста и гипотонии" :) ( Ага, я поэт, зовусь я Цветик... ) Шалю опять на тему РГ. Все-таки при всей его наркоманскости, ...
Всем привет! Это ежедневный пост марафона #осеньосень .  Сначала я расскажу, что интересного происходит в марафоне.  Потом предложу вам поделиться ссылкой на любую вашу запись, написанную сегодня (или вчера вечером).  А в самом конце задам вопрос! ...