Программа Трампа vs программа демпартийцев - разница целевых аудиторий

топ 100 блогов qvb13.11.2016 (выношу из комментов)

Современные демпартийцы - они и есть левые. В системе которую они продвигают хорошо двум категориям жителей - самым бедным и самым богатым. Всем остальным плохо.

Главные выгодоприобретатели победы Трампа (если он конечно выполнит хоть часть обещаний) - это люди которые не являются очень бедными, но и не богаты. Обычные инженеры, рабочие, контракторы, строители и т.п. Все те люди кто зарабатывает 50К-200К в год, и кто несет на себе основную нагрузку налогов. Это те самые люди на которых стоит Америка.

Трамп говорит (и вполне аргументированно говорит) что интересы вот этих избирателей систематически ущемлялись политикой обамыча (и должен сказать - начал еще Буш). Если бы не вывод производств в китай - то массовую электронику до сих пор делали бы в США, а не в китае. Если бы не зверские налоги на бизнес - то американские компании платили бы налоги в США а не в Ирландии. Если бы не преференции НАФТА которые фактически делают завоз автомобилей из Мексики дешевле чем их производство в США (в первую очередь из-за налогов а не из-за зарплат) - Форд и другие не выводили бы заводы в Мексику. Ну и так далее.

Все эти вещи были тактически выгодны каждой отдельной компании (можно сэкономить денег), но одновременно они подрывали производство в США и саму США как страну.

Если же полностью глобализоваться и открыть рынок (к чему собственно и вели дело демпартийцы) и позволить рабочему из Китая/Вьетнама/Турции конкурировать с рабочим из Мичигана - то это возможно только если жизненный уровень во всем мире будет одинаковым, что для США означает - нищим. Да, американский рабочий работает намного качественней, но он не может жить на 5 долларов в день, и на 50 долларов в день не может. В обозримом будущем мир не будет жить на уровне США, разве что если жители США добровольно согласятся опустить свой жизненный уровень до уровня индии - а они явно не согласны.

Нужно не забывать что американцы - это в первую очередь сообщество, народ, и американцы должны заботится об американцах. Нужно делать так чтобы в наших городах было чисто, уютно и чтобы был хлеб с маслом на столе.
Американцы - очень изобретательный и работящий народ, при минимально справедливых условиях США сможет быстро восстановится и опять повести за собой мир.

P.S. В принципе я как раз отношусь к категории тех кому хорошо при демпартийцах - я работаю в IT, живу в хорошем и безопасном районе, могу оплатить частную школу и т.п. Даже дополнительные деньги на обамакер (сейчас я трачу на страховку для семьи на 5К больше в год чем 8 лет назад) - меня в принципе не напрягают.
Но я понимаю что это раньше сплавили за рубеж работы в автоотрасли и электронике, но со временем дело дойдет и до софтописателей - Индия и Китай охотно займутся этими работами. Это уже собственно постепенно происходит, и затягивать явно не стоит.

Не говоря уже о том что я совсем не хочу чтобы США была устроена как рашка - с анклавами относительно хорошей жизни (Москва, Питер), и с разрухой и распадом провинции. Спасибо, но этого не надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#литературныйпонедельник Мой новый хештег. Если нравится - присоединяйтесь, будет хешмоб =) Отрывок из рассказа: ШЕРБУРСКИЕ ЗОНТИКИ Я не националист, но не признавать, что между нациями есть разница -это быть слепым на оба глаза. Ну, вот цвет траура у японцев - белый, у тамилов - ...
О войне с родителями и дочерью. deniza812 Добрый день, уважаемая Эволюция. Возможно, мое письмо покажется интересным для разбора. Вопрос касается отношений с взрослой дочерью, у которой уже своя семья. Так случилось, что после развода я осталась жить с дочерью и родителями ...
так, френды. спасайтся кто может. начинаю терзать вас семейными фотоархивами. и это надолго. для начала - не очень старое, хотя с красотой неземной у меня уже и тогда было как-то хреновастенько, а дальше стало еще хуже, ну да ладно. зато смешное. ...
И что характерно, из трёх фильмов, два с резким эротическим уклоном. Но пробежимся по быстрому, потому что расписывать на целую рецензию каждый фильм отчего то не получается. Просто потому что это те самые фильмы - на описание которых тратить время гораздо сложнее, чем их смотреть. Значит ...
В связи с последними новостями о событиях в Америке я сразу вспомнила о одной из своих подруг. Мы часто общаемся по телефону  и изредка встречаемся. В основном,  когда мне нужна компания приятного и отзывчивого человека или хочется выговориться. Внешне она ничем неприметная. Св ...