рейтинг блогов

Программа российского конкурента Ан-70 - СВТС Ил-276 окончательно закрыта

топ 100 блогов diana_mihailova26.01.2021

Программа российского конкурента Ан-70 - СВТС Ил-276 окончательно закрыта

Проект создания среднего военно-транспортного самолета Ил-276 закрыт в связи с проведением работ по другим проектам Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Согласно полученной информации, аванпроект транспортника размерностью между Ил-112В и Ил-76МД-90А выполнялся в 2017-2019 годах, и предполагался на замену советского военно-транспортного самолета Ан-12. Тем не менее, по заявлению источников, проект Ил-276 был закрыт в связи с перераспределением средств на другие проект ОАК, а также после череды увольнений в конструкторском бюро.

"Была разработана даже часть рабочей конструкторской документации. Однако затем поменялось руководство, в ОКБ пошли увольнения. В итоге в ОАК решили, что чтобы не завалить другие работы - по Ил-76, Ил-96, Ил-112, Ан-124, Ил-114 - надо от чего-то отказаться".

Решение ОАК было поддержано Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, которое было занято поиском средств для финансирования Уральского завода гражданской авиации (УЗГА).

"В итоге общим решением закрыли контракт... Так что среднего транспортника на замену Ан-12 у России не будет", - подытожили источники.


Проект Ил-276 предполагал создание двухдвигательного среднего военно-транспортного самолета для транспортировки грузов массой до 20 тонн на расстояние до 2000 км. Скорость полета СВТС составила бы 800 километров в час. Разработка самолета велась сразу под два типа двигателей - на первом этапе самолет получил бы двигатель ПС-90А-76, на следующем - модернизированный ПД-14. Бортовое радиоэлектронное оборудование позволило бы самолету выполнять полеты в любых метеоусловиях днем и ночью.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот какая замечательная книга попалась на просторах сети! "Поход и загадочная смерть под Отортеном" группы туристов во главе с Дятловым давно стали историческим событием, про которое пишут книги. О содержании этой  книги говорить не будем, его на сто рядов разложили и перетолкли ...
Путин мне всё больше напоминает Саркози. Такой же невнятный. Саркози в плане борьбы с нелегальной иммиграции никуда дальше не пошёл кроме каких-то импотентных идей о введении экзамена по французкому языку. Вот и друг его Владимир сегодня ...
поцаны, а кто нибудь ездил в рассово-неверную европу на своем авто?маршрут - ...
Позиция Североатлантического альянса в украинском кризисе становится более ясной. В ходе визита в Киев генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, ранее говоривший о «политической помощи» Украине, наконец-то высказался достаточно определённо : «Речь идет, в частности, о взаимодействии в рамках ...
– …А я телефон Маринкин «донашиваю»! – весело рассказывала женщина лет сорока подругам, стоя на остановке. – Мы ей в прошлом месяце на день рождения, на пятнадцатилетие, новый купили, покруче, она очень хотела. А старый еще нормальный, ему двух лет нет, прекрасный смартфон, тоже ...