рейтинг блогов

Прогонят с полонин - уедут в Европу

топ 100 блогов pauluskp18.06.2017 Ирина Лончина написала эту песню задолго до войны, после поездки в Италию, где она выступала перед украинскими заробитчанами. Сейчас ее слова актуальны как никогда.



Та же песня, в исполнении юной Виолетты Тимофеевой, стала еще более популярной:



У нас выросло не одно поколение детей, которые видели маму пару раз в год, если не реже. Ситуация меняется только за счет тех мам, что смогли устроиться за границей и в итоге забрали туда детей.

Ирина Лончина родом из Ивано-Франковской области, поэтому ее песня не плод искусственного сочинительства "по фотографии". Дети, растущие без родителей, вынужденных работать за границей - это реальность и боль ее земляков. Что такое в детстве остаться без мамы, хотя ты вроде бы не сирота? Если сам не пережил, не поймешь.

20 июня в Верховине (Ивано-Франковская область) состоится, видимо, решающее судебное заседание по гуцульским полонинам.

Я подробно писал о проблеме (http://pauluskp.com/news/95954295f). Если кратко, у гуцулов через прокуратуру пытаются отобрать полонины - пастбища, на которых они десятилетиями выпасают скот. Полонины - единственный источник их дохода. Если отберут, придется ехать в Европу на заработки, оставив детей на бабушек и дедушек, как здесь делают многие.

20 июня, 14:30, суд в Верховине. Кто рядом - поддержите. Да и кто в Киеве - поезда ходят.

Прокурорские несколько раз бегали от адвоката Дмитрия Коробко, ссылаясь на занятость, не приходили на заседания. А он все равно приезжает из Киева, несмотря на травму.

Прогонят с полонин - уедут в Европу

Прогонят с полонин - уедут в Европу

Речь о реальной семье, об их судьбе, которая будет решаться в ближайшее время. Будет решаться, прогонят гуцулов с полонин, а значит и из Украины - или нет. Прокуратура не только у этой семьи пытается отнять полонины, идут и другие суды, но одного адвоката на всех не хватит.

Карпаты могут остаться без гуцулов. Вернее, вместо настоящих гуцулов останутся ряженые, для туристов, чтобы прикрыть собой зияющую пустоту.

pauluskp.com

Блог в соцсетях: Твиттер Вконтакт Фейсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В доме сплошная разруха, ремонтные работы в разгаре. Я перетаскиваю вещи и борюсь с острым желанием уплыть в кругосветное путешествие, прихватив вьетнамки, шорты и рубашку ( из всего чемодана пользовалась только этим) А остальное барахло выбросить. Список сгоревшего от молнии растет ( ...
Необоснованные нападки на Навального и отстранение его от возможности участия в выборах - звоночек тем, кто собирался голосовать за Путина. Очевидно, что Навальный - не конкурент Путину, это слишком различные весовые категории. Но что если Путин не собирается на выборы? Вот тогда ...
Минфин предупредил о нехватке денег за зарплаты,такие новости гуляют по интернету со вчерашнего дня Эхо Москвы вчера в 18:02 Россияне в следующем году могут остаться без зарплаты Не будет ни резервов, ни возможности выплачивать зарплаты бюджетникам, ...
Если кому лень читать закон, или вы не совсем понимаете от чего вся шумиха, ниже инфографика об этом законе. ...
Сегодня я хочу описать такую проблему, как конфликт между земными и небесными душами - разъяснить суть этого конфликта и пояснить, откуда он вообще происходит. Откуда ноги растут? Но сначала, затрону одну злободневную тему. Я уже давно ...